Чем богата Умут Шаяхметова из Halyk Bank и кто ее покровители?

Чем богата Умут Шаяхметова из Halyk Bank и кто ее покровители?
Чем богата Умут Шаяхметова из Halyk Bank и кто ее покровители?
Рассказ о том, как Умут Шаяхметова прикрывает невероятные схематозы Халык Банка в угоду собственному карману.

Спасение банков и накачка их ликвидностью — излюбленное упражнение времен правления Нурсултана Назарбаева. Причина проста: санация сопровождается гигантскими перечислениями из государственного бюджета, которые, за счет ряда талантливых манипуляций, оседают по частным карманам. Halyk Bank, возглавляемый Умут Шаяхметовой банк Тимура Кулибаева, также припрятал немало государственных денег, изображая из себя островок стабильности.

К нашему изумлению, Умут Шаяхметова не чужда более простых схем воровства. Обычно ее операции тоньше, чем то, о чем рассказала энциклопедия компромата Казахстана. Большинство средств в Halyk Bank похищаются гораздо более хитроумно. Пример приводит обстоятельная статья на Орда.кз. Мы очень рекомендуем прочесть ее, если есть желание погрузится в хитросплетения банковской отчетности. Мы же ограничимся только тем, что покажем, что в результате операции по «санации» Казкомерцбанка Халык за два тенге приобрел триллионные активы… которые, по большому счету исчезли в неизвестном, но предполагаемом направлении.

Умут Шаяхметова в доле: минимум сто миллиардов достались Халык Банку бонусом

Халык Банк (Народный банк РК) под руководством Умут Шаяхметовой провел интересную аферу с ценными бумагами поглощенного Казкомерцбанка. qukidiqkhihhvlsХалык Банк (Народный банк РК) под руководством Умут Шаяхметовой провел интересную аферу с ценными бумагами поглощенного Казкомерцбанка. О схеме сообщает сайт Орда.кз.

Halyk Bank купил «Казком» за два тенге в 2017 году. Но к тому времени государство уже влило в банк 2,6 триллионов тенге. Дыра эта образовалась после банкротства БТА банка. На триллион тенге (из выделенных 2,6 триллиона) «Казком» приобрел доходные государственные облигации. При передаче Казкома Халыку они оставались непогашенными. Т.е. «невеста» была с «приданным» и вовсе не стоила два тенге. Основные списания были сделаны и банк находился в чистом состоянии. Триллион тенге скрытого актива канул в Halyk Bank и в дальнейшем, как минимум частично, исчез в недрах высшего руководства Народного Банка.

Парадоксальность ситуации состоит в том, что правительство финансировало частные структуры, которые в свою очередь финансировали правительство, а доход от хранимых облигаций — а это почти сто миллиардов тенге в год — успешно выкатывался под разными предлогами из Halyk Bank, в конечном счете Умут Шаяхметовой и собственникам банка. Общее количество потерь государства составило 4,6 триллиона тенге, в то время как прибыль досталась приближенных к Елбасы фигурам.


Распечатать
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Неустановленное лицо открыло стрельбу на мероприятии в Лос-Анджелесе: имеются жертвы
06 августа 2025 В Мексике нашли массовое захоронение с 32 телами в Гуанахуато
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Президент США Трамп надеется на итоги визита Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Экс-главком ВМФ Виктор Чирков может лишиться своей должности из-за дела, связанного с его сыном
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей