«Святая» земля экс-мэра Слепцова

«Святая» земля экс-мэра Слепцова
«Святая» земля экс-мэра Слепцова
В Ярославле прокуратура через суд требует признать все совершенные сделки с землей у Волги, которую мэр подарил Церкви, незаконными и вернуть участок в собственность города.

Ответчиками являются новые собственники земли, мэрия и епархия. Пока не закончатся разбирательства суд также запретил совершать сделки с этим участком.

Схема была следующая — в 2018 году тогдашний мэр города Владимир Слепцов подарил участок Церкви, но через некоторое время ее безбожно продали компаниям «Регионсвязь», «Локотранс», «Калужский домостроительный комбинат» и другим аффилированным с ними фирмам. По убеждению заявителя, земельные участки неоднократно реализовывались ответчиками путем их продажи. В итоге разгорелся скандал и дело дошло до суда.

Изначально этот участок земли на Тверицкой набережной размером 12 338 квадратных метров принадлежал городу, рыночная стоимость которого была оценена больше чем в 45 миллионов рублей. В 2016 и 2017 годах его три раза выставляли на аукцион, но желающих купить его не нашлось. После этого Владимир Слепцов просто подарил эту землю РПЦ. Вскоре каким-то образом участок епархия продала частным компаниям, которые собирались на этом месте строить дома.

«Вова — праздник», как его называют в простонародье, покинул пост главы Солнечногорска осенью 2018 года и устроился на работу в управление одного из крупнейших мусорных операторов Подмосковья. Такая игра на понижение (с поста мэра — в рядовые исполнители) особо и не удивляет, учитывая его «залеты».

В прошлом году силовиками был задержан «решальщик» из администрации и по совместительству начальник отдела экологии — Денис Афиногентов. Долгое время его главными покровителями были бывший начальник ОМВД Денис Авершин и сам Владимир Слепцов. Ранее судимый за взятку Афиногентов каждый месяц отваливал своей «крыше» кругленькие суммы, так как у них на районе был семейный подряд — все незаконные мусорные свалки были под семьёй Афиногентовых.

Также осенью 2021 года в Солнечногорске по подозрению в коррупции был задержан «кошелек» Слепцова, первый заместитель главы администрации Александр Квасников. Арест связывают с деятельностью бывшего мэра Ярославля. Слепцов заявил, что не связан с Квасниковым, якобы даже знает его плохо.

Что касается спорного участка земли: пока суд не вынесет решение о его судьбе, городские власти решили на время перевести его в рекреационную зону.

Другие новости по теме:

В Харькове за вымогательство $250 000 задержали местного криминального авторитета Гончарика
В Харькове за вымогательство $250 000 задержали местного криминального авторитета Гончарика
Появилось видео, как россиянка утонула на Крещение на глазах у своих детей
Появилось видео, как россиянка утонула на Крещение на глазах у своих детей
В Буркина-Фасо произошел военный переворот: армия свергла президента и закрыла границы страны
В Буркина-Фасо произошел военный переворот: армия свергла президента и закрыла границы страны
Стало известно о состоянии арестованного замминистра транспорта Токарева
Стало известно о состоянии арестованного замминистра транспорта Токарева
Золотая моя страна. Исследование о российской системе, в которой исчезают миллиарды бюджетных рублей
Золотая моя страна. Исследование о российской системе, в которой исчезают миллиарды бюджетных рублей
С закрытыми глазами: во что играют налоговики в деле о банкротстве "Автозаводстроя"
С закрытыми глазами: во что играют налоговики в деле о банкротстве "Автозаводстроя"
Readovka сообщила о привлечении «вагнеровского» ЧОП для охраны вырубки Троицкого леса
Readovka сообщила о привлечении «вагнеровского» ЧОП для охраны вырубки Троицкого леса
Жители сообщают, что в Луганске и Донецке военная комендатура забирает мужчин с улиц
Жители сообщают, что в Луганске и Донецке военная комендатура забирает мужчин с улиц
Суд оштрафовал на ₽35 тыс. российский журнал о поэзии за цитату из письма Тургенева
Суд оштрафовал на ₽35 тыс. российский журнал о поэзии за цитату из письма Тургенева
Из-за войны на Украине BP продаст свою долю в «Роснефти»
Из-за войны на Украине BP продаст свою долю в «Роснефти»

Распечатать
27 августа 2025 Президент Бразилии Лула да Силва заявил, что конфликт в Украине подходит к концу
27 августа 2025 Трамп намерен одновременно ввести санкции и пошлины в отношении России и Украины
27 августа 2025 Появились новые записи пожара после взрыва жилого здания в Ростове-на-Дону
27 августа 2025 В Дагестане зарегистрировали землетрясение с магнитудой 6,0
27 августа 2025 Трамп угрожает «суровыми действиями» против России, если сделка по Украине сорвется
27 августа 2025 Казахстанский «Кайрат» во второй раз в истории пробился в групповой этап Лиги Чемпионов
26 августа 2025 «Поднять знамена»: в Англии разгорается спор вокруг государственного флага и вопроса идентичности
26 августа 2025 Shadow schemes of casino boss Sergey Tokarev, or how “front man” Mikhail Zborovsky with student debt became the owner of Cosmobet
26 августа 2025 Польша высылает украинцев после выступления Макса Коржа
26 августа 2025 В Адыгее «защитники традиций» избили женщину из-за розовых волос дочери
26 августа 2025 Провели обыск у «Француза»: представители силовых структур пришли к основателю WWFC Владимиру Тесле по подозрению в мошенничестве
26 августа 2025 Как белорусское оружие способствовало атакам Азербайджана на Армению
26 августа 2025 Секретарь правящей партии Грузии Каха Каладзе обвинил Запад в давлении ради открытия «второго фронта»
26 августа 2025 Игорь Шувалов инвестирует 2,2 миллиарда рублей в гостиницу широко известного Александр Клячина
26 августа 2025 «Вьетнамский мясник»: пользователи обнаружили убийцу из снафф-видео по облицовке и палочкам
26 августа 2025 Европейская «коалиция желающих» готова разместить войска в Украине в качестве третьей линии защиты
26 августа 2025 США собираются урегулировать конфликт в Украине до конца 2025 года, - Стивен Уиткофф
26 августа 2025 Россия повысит экспорт нефти в результате ударов по нефтеперерабатывающим заводам
26 августа 2025 Главу краснодарского ДОСААФ Бориса Левицкого привлекли к судебной ответственности за махинации с землей
26 августа 2025 Следователи провели обыски у экс-депутата Руслана Маноконова по подозрению в похищении человека и уничтожении имущества