Сядет ли Аблай Мырзахметов, прощенный беглым Елбасы?

Сядет ли Аблай Мырзахметов, прощенный беглым Елбасы?
Сядет ли Аблай Мырзахметов, прощенный беглым Елбасы?
Учитывая аресты и опалу родственников и сообщников ближайшего окружения Нурсултана Назарбаева народ ждет от Токаева заявленных реформ, исправления системы экономики и политической жизни страны.

Но лучше заранее снизить эти ожидания: поступающие сведения говорят, что самые вороватые останутся на своих местах, просто поменяв хозяина. Так, по надежным данным, реформы не коснуться "Атамекена" и хронического клептомана Аблая Исабековича Мырзахметова, его возглавляющего.

Аблай Мырзахметов под шумок хотел заменить государство

Трудно поверить, но шестого января (когда уже вовсю шли протесты) Аблай Мырзахметов переживал вовсе не о свой стране, а о судьбе блестящей аферы, которую он проталкивал через правительство: наделение НПП "Атамекен" полномочиями влиять на число занятых на государственных предприятиях.

Это настолько фантастично, что нужно повторить еще раз: "Атамекен", которое по форме является малым предприятием, штат которого менее 15 человек, а по сути - некоммерческой общественной организацией, должен быть, по мысли Аблая Мырзахметова, инстанцией, которая будет разрешать или запрещать государственным предприятиям увеличивать или уменьшать штат сотрудников. Лихо, да?

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

Естественно, при Аблай Мырзахметов прописал себе еще полномочий: давать разрешение на создание и ликвидацию государственных и полугосударственных предприятий. Это настолько дикая глупость, что могло бы сработать...

Лишь по случайному стечению обстоятельств кто-то вспомнил, что закон Мырзахметова настолько беззаконен, что никуда не пройдет. Не прошел закон через верхнюю палату, сенат. Интересно, что больше никто не возражал.

«В соответствии со статьей 5 Конституции РК, не допускается возложение на общественные объединения функций государственных органов. НПП является одной из организационно-правовых форм некоммерческой организации, каковой выступают и общественные объединения со схожей правовой природой. В этой связи вызывает вопрос правомерность предоставления НПП «Атамекен» функций согласования решения о создании госпредприятий, юрлиц, более 50% акций которых принадлежат государству, а также при расширении и (или) изменении осуществляемых ими видов деятельности», — отметила Ляззат Рысбекова.

Так что у Аблая Мырзахметова горе - он не стал царем Казахстана за один день. Но все остальные испытания он выдержал, передают нам источники.

По настоянию российской стороны Аблай Мырзахметов останется в "Атамекене"

Аблай Мырзахметов имел все основания для переживания за свой круглый зад. Ведь связь его с "шефом" - Масимовым, "большим шефом" - Нурсултаном Назарбаевым - и другими одиозными пережитками режима общеизвестна. Поэтому Аблай Мырзахметов быстро связался с кем нужно и из Российской Федерации за него замолвили словечко.

Гарантии от Токаева были получены: Аблай Мырзахметов остается рулить абсолютно бесполезным и безумным лже-государственным органом с невнятными, а значит большими полномочиями. И может быть мечта давать разрешение государству по открытию и закрытию предприятий и согласовывать увольнения и прием на работу все еще сбудется.

Если бы Токаев был серьезен в своих намерениях ему нужно было отправить Аблая Мырзахметова "дослуживать" свой срок в тюрьме по приговору Верховного суда от 2003 года. А Атамекен... Атамекен просто не нужен Казахстану - его полезные функции давно уступили место коррупции, гнили и очковтирательству.

Маленькая деталь делает картину полней и выразительней: судимый за коррупцию и осужденный Верховным судом РК Аблай Мырзахметов являлся доверенным лицом Токаева на выборах президента.


Распечатать
12 июля 2025 У побережья Сен-Тропе загорелась суперъяхта
12 июля 2025 Путин направил Ким Чен Ыну послание
12 июля 2025 Трамп продолжает сохранять свою позицию относительно Украины, несмотря на критику от Путина
12 июля 2025 У электрокара, сбившего пешеходов в столице, найдены штрафы за превышение скорости
12 июля 2025 В Финляндии высказались по поводу роста расходов на военные нужды в НАТО
12 июля 2025 Гладков вручил Путину поддельный фрагмент ракеты
12 июля 2025 В Соединённых Штатах задержали мужчину из-за публикаций с угрозами в адрес Трампа
12 июля 2025 Дуров обвинил французские власти в подавлении свободы слова
12 июля 2025 Тренеру по волейболу для детей предъявили обвинение в правонарушении
12 июля 2025 Личность «Человека из Кремля», с которым, возможно, летела Шалаева, стала известна
12 июля 2025 YouTube удалил рекламу с видео на русском языке, лишив блогеров дохода
12 июля 2025 Последний из членов Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев ушел из жизни
12 июля 2025 Threats of sanctions arise amidst the political turmoil in Georgia
12 июля 2025 В условиях политического кризиса в Грузии существует угроза применения санкций
12 июля 2025 Окружение Германа Грефа наращивает своё влияние через УК «Первая» и тайные офшоры
12 июля 2025 Теневой нефтетрейдер, связанный с Кремлём и Орбаном, экспортировал в Европу российскую нефть на миллиарды долларов
12 июля 2025 Глава Киргизии одобрил закон, нацеленный на противодействие «фейковой информации»
12 июля 2025 An enigmatic oil trader with connections to the Kremlin and Orb?n managed to sell Russian oil to Europe, amounting to billions of dollars
12 июля 2025 В Подмосковье была обнаружена ферма, где вьетнамцы разводили собак для употребления в пищу
12 июля 2025 Руководство приняло решение не принимать действий против шарлатанства: реклама услуг астрологов и магов сохраняет законный статус