Джонсон попал в скандал из-за нарушения правил локдауна: в сети всплыло старое фото

Джонсон попал в скандал из-за нарушения правил локдауна: в сети всплыло старое фото
Джонсон попал в скандал из-за нарушения правил локдауна: в сети всплыло старое фото
Премьер Британии Борис Джонсон попал в скандал из-за фото, распространенного в СМИ, где он появился вместе с женой и 17 сотрудниками, распивая вино и угощаясь сыром за одним столом в саду резиденции на Даунинг-стрит.

Снимок был сделан 15 мая 2020 – на тот момент в стране действовали жесткие правила карантина и вместе могли встречаться только два человека, только на открытом воздухе и на расстоянии не менее 2 метров.

Об этом сообщила The Guardian, обнародовав фотографию, из-за которой возник скандал. На изображении Борис Джонсон и его супруга Керри сидят на террасе за столом с двумя людьми, не соблюдая социальную дистанцию. Перед ними на столе стоит вино и творожная доска. Рядом еще один такой стол, за которым сидят еще четыре человека, остальные присутствующие – стоят в саду совсем рядом друг возле друга.

Борис Джонсон и персонал с вином в саду на Даунинг-стрит в мае 2020 года qzeiqzuiuxidrhvls

Отмечается, что это собрание персонала после пресс-конференции, которую провел тогдашний министр здравоохранения Мэтт Хэнкок. Он обратился к гражданам с призывом соблюдать карантинные правила и не пользоваться хорошей погодой на майские выходные для общения в группах.

В то время рабочие встречи руководства страной разрешалось проводить только в случае "крайней необходимости". Школы все еще были закрыты на карантин, и хотя части людей позволили вернуться на свои рабочие места, но действовали строгие ограничения по социальной дистанции в 2 метра.

Анджела Райнер, заместитель лидера Лейбористской партии, охарактеризовала фото как "пощечину британской общественности", отметив, что "премьер-министр постоянно показывает нам, что он не уважает правила, которые он устанавливает для других".

"Это тяжелое зрелище для людей, проведших первую волну пандемии на переднем крае нашей службы здравоохранения, которые отчаянно скучали по своим близким, терпели одиночество, пропускали похороны... Правительство Бориса Джонсона руководствуется такой позицией, что есть одно правило для них, а другое – для всех остальных. Он совершенно не подходит для руководства нашей страной", – заявила Райнер.

В свою очередь представитель Даунинг-стрит сказал, что в летние месяцы в саду резиденции премьер-министра часто проходят рабочие собрания.

"Даунинг-стрит – это дом премьер-министра, а также его рабочее место. Жена премьер-министра живет в доме №10 и, следовательно, также на законных основаниях пользуется садом", – отметил он.


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России