Псаки: Трамп представлял экзистенциальную угрозу для демократии США

Псаки: Трамп представлял экзистенциальную угрозу для демократии США
Псаки: Трамп представлял экзистенциальную угрозу для демократии США
В Белом доме отметили, что экс-президент Штатов пытался подорвать нормы Конституции.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Дональд Трамп во время президентства представлял «экзистенциальную угрозу» для демократии США. Об этом она сообщила на брифинге, передает ТАСС.

Так Псаки прокомментировала решение политика требовать через суд запрета на раскрытие документов о его администрации в рамках дела о штурме здания Конгресса 6 января.

«Действия бывшего президента представляли собой уникальную экзистенциальную угрозу для нашей демократии, которую, по нашему мнению, нельзя замалчивать», — отметила Псаки.

При этом в Белом доме считают, что Трамп пытался подорвать мирную передачу власти в стране и нормы Конституции.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

«Как мы считаем, и я думаю, что подавляющее большинство американцев с нами солидарно, бывший президент Трамп злоупотреблял президентской должностью и пытался подорвать мирную передачу власти, которая происходила между президентами-демократами и президентами-республиканцами на протяжении многих десятилетий, на протяжении всей истории (государства. – Прим. ред.)», — сказала Псаки.

Ранее Псаки утверждала, что президент США Джо Байден не позволил своему предшественнику Трампу скрыть документы о том, чем он занимался в день штурма Капитолия.


Распечатать
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Наталья Макарова: мошенница, которая обвела вокруг пальца соотечественников и ушла от ответственности
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Объявлено о третьем раунде переговоров между Россией и Украиной
02 июня 2025 Трамп перепостил теорию о "двойнике Байдена", что вызвало шквал комментариев
02 июня 2025 В социальных сетях сравнили атаку дронов с миссией из игры Call of Duty, где используются грузовики
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Трамп заявил, что в США может произойти экономический коллапс, если суды аннулируют введённые им пошлины
02 июня 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Курск
02 июня 2025 Генерал Гурулёв предложил уволить и привлечь к ответственности руководство Генштаба за атаки на аэродромы
02 июня 2025 В Варшаве представители комиссии превысили полномочия, установленные законодательством
02 июня 2025 Жители Липецка сообщили о взрывах в районе металлургического завода
02 июня 2025 В России может быть сформирована единая либеральная платформа