«Наступает паника». Производители макарон намерены поднять цены из-за дефицита пшеницы

«Наступает паника». Производители макарон намерены поднять цены из-за дефицита пшеницы
«Наступает паника». Производители макарон намерены поднять цены из-за дефицита пшеницы
Российские компании-производители макаронных изделий планируют 25 сентября передать обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять меры по сдерживанию цен на твердую пшеницу и материалы.

Ранее такое обращение было направлено премьеру Михаилу Мишустину. Производители заявляют, что России грозит рост цен на макароны.

Ситуация, как сообщает «Интерфакс», обсуждалась участниками рынка на «круглом столе». 

«Цена на пшеницу твердых сортов до недавнего времени на протяжении месяцев восьми держалась на уровне 28 тыс. рублей за тонну, а в последние полторы-две недели вышла на уровень 32 тыс. — 38 тыс. рублей», — сообщил владелец холдинга «Алтан» (управляет «Поспелихинской макаронной фабрикой» в Алтайском крае) Валерий Покорняк.

Генеральный директор ОАО «Экстра М» Лоренцо Трашинелли отметил, что из-за столь резкого роста цен у производителей макарон «наступает паника». Многие сейчас работают на старых запасах, которых хватит примерно до конца текущего года, а затем придется закупать пшеницу нового урожая, цены на которую, «боюсь, будут очень высокие», заявил он.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Участники рынка также обратили внимание на то, что значительные объемы зерна из регионов РФ вывозится в Казахстан. «По Казахстану серьезная проблема. Страшно представить, сколько пшеницы уходит туда», — отметила начальник планово-экономического отдела объединения «Союзпищепром» (Челябинск) Елена Палкина.

Дополнительной проблемой для макаронного бизнеса стал рост затрат на комплектующие. «Рынок материалов с октября прошлого года повысился на сегодняшний день процентов на 100-150, а местами и на 200%. Возьмем даже простейшую вещь — деревянный паллет, октябрь прошлого года — он стоит 160 рублей, сейчас — плюс 250%. Гофрокороб — рост цены до 100%, термоусадочная и стрейч-пленка — удорожание на 100-120%», — сказала коммерческий директор отдела продаж ЗАО «Байсад» Лариса Левина.

Ситуация с ростом цен на сырье приведет к повышению цен на макаронные изделия, уверены производители.

«Мы заявили о 15%-м росте, но видим, что сейчас второе повышение нужно заявлять, потому что завтра цена не снизится ни на что — ни на зерно, ни на упаковку, ни на транспорт», — сказала Левина.

Чтобы снять напряжение на рынке, производители макарон предлагают ввести заградительные пошлины на экспорт пшеницы твердых сортов. Однако одни пошлины проблему не решат, так как твердая пшеница вывозится за пределы РФ крайне редко. Хотя в условиях дефицита зерна в целом спрос на нее у экспортеров может значительно вырасти.

«Вопрос — не просто поднять экспортную пошлину, мы подготовили программу по увеличению посевных площадей твердых сортов пшеницы на Алтае, в Саратове, Оренбурге, Челябинской области и т. д. Мы готовы ее передать министерству сельского хозяйства, обсуждать и защищать ее», — цитирует «Интерфакс» Валерия Покорняка.

Другие новости по теме:

Несмотря на санкции СНБО, в августе 2021 г. титановый концентрат из Украины беспрепятственно был доставлен в порт Санкт-Петербурга
Несмотря на санкции СНБО, в августе 2021 г. титановый концентрат из Украины беспрепятственно был доставлен в порт Санкт-Петербурга
Кравчук пришел в себя, но говорить не может
Кравчук пришел в себя, но говорить не может
Котлеты с красной икрой, стейк и секретная доставка: какую еду предпочитают украинские президенты
Котлеты с красной икрой, стейк и секретная доставка: какую еду предпочитают украинские президенты
В Петербурге полиция перекрыла Невский — чиновники возлагали цветы жертвам блокады
В Петербурге полиция перекрыла Невский — чиновники возлагали цветы жертвам блокады
Михельсон купил месторождения в Арктике, обещанные ему Путиным
Михельсон купил месторождения в Арктике, обещанные ему Путиным
Роспотребнадзор не обнаружил опасных веществ в воздухе и воде в доме на Совхозной улице
Роспотребнадзор не обнаружил опасных веществ в воздухе и воде в доме на Совхозной улице
Больше всего "Единая Россия" взяла там, где голосовали жители "ЛДНР". Первые данные онлайн-выборов Госдумы
Больше всего "Единая Россия" взяла там, где голосовали жители "ЛДНР". Первые данные онлайн-выборов Госдумы
В Московской области продается особняк стоимостью 40 млрд рублей
В Московской области продается особняк стоимостью 40 млрд рублей
Сыновья депутата-коммуниста Леонида Калашникова оказались бизнесменами и собственниками квартир в Москве
Сыновья депутата-коммуниста Леонида Калашникова оказались бизнесменами и собственниками квартир в Москве
КНДР потребовала уважения от Южной Кореи
КНДР потребовала уважения от Южной Кореи

Распечатать
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Венгрия и Словакия намерены задействовать стратегические запасы нефти в связи с остановкой функционирования «Дружбы»
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов