"Соллерс" зашел "байбеком"

"Соллерс" зашел "байбеком"
"Соллерс" зашел "байбеком"
Бенефициар "Соллерс Авто" Вадим Швецов пытается не отпугнуть иностранных инвесторов, продавая сам себе бумаги компании?

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, "Соллерс Авто" Вадима Швецова вновь объявил обратный выкуп, намереваясь приобрести 5% своих акций с премией к рыночной цене. Годом ранее компания уже проводила buyback также примерно на 5% и сейчас готовится погасить эти бумаги. Возможная причина таких телодвижений в том, что господин Швецов старается "казаться, а не быть" - его бизнес, судя по всему, переживает не лучшие времена, и если он сам не выкупит бумаги, то они рискуют катастрофически упасть. Однако удастся ли таким способом Швецову удержаться на плаву?

Быть может, он также рассчитывает на некую поддержку от родственников своей супруги - его тещей является сама зампред Правительства Татьяна Голикова. Ее муж, бывший министр промышленности и торговли Виктор Христенко, является отцом жены автобизнесмена.

Совет директоров ПАО "Соллерс" одобрил обратный выкуп собственных обыкновенных акций. Речь идет об 1,7 млн бумаг, цена выкупа — 240,5 рублей за штуку. При этом цена выкупа выше, чем текущие котировки бумаг на Московской бирже. Стало быть, Швецов очень сильно горит желанием все выкупить?

И для него такие действия не в новинку: "Соллерс Авто" (на тот момент "Соллерс") уже проводил обратный выкуп 1,7 млн бумаг в 2020 году, тогда цена выкупа составляла 267 рублей, что, правда, было ниже рыночных котировок на тот момент. Это может говорить о том, что сейчас у Швецова ситуация серьезно "накалилась".

Масла в огонь подливает и известие о том, что 3 февраля "Соллерс Авто" проведет внеочередное собрание акционеров, на котором рассмотрит вопрос уменьшения уставного капитала. А это, в свою очередь, может делаться для того, чтобы в случае чего пришлось платить меньше по долгам основного актива Швецова - Ульяновского автомобильного завода.

Закономерный итог?

Стараниями "эффективного" менеджера завод терпит финансовое фиаско. Согласно "Руспрофайлу", при выручке в 35 млрд рублей имеет убытков на 2,1 млрд.

 reidrkiqtxiudvls

На данный момент предприятие находится в процессе реорганизации. Последние три года там проводили масштабную реструктуризацию, освобождая предприятие от непрофильных активов. Это, в свою очередь, может говорить либо о подготовке к продаже, либо о поиске состоятельного партнера, способного организовать производство на мощностях УАЗа. О создании чего-то своего и нового речь при этом не идет. Помимо прочего, появлялась информация, что еще в начале 2021 года из группы "Соллерс" ушли ключевые конструкторы и управленцы.

И это наводит на тревожные мысли - что, если остановится главный конвейер УАЗа? Это повлечет ряд негативных последствий - в частности, рискует "загнуться" Заволжский моторный завод, продукция которого в основном уходила на УАЗ. Следом за "большими братьями" обанкротятся мелкие подрядчики, сервисмены и дилеры.

Во-вторых, закрытие УАЗа приведет к кризису государственного заказа. Оборонного, в том чисел. В общей сложности в разные годы на эти нужды из Ульяновска уходило до одной трети продукции. В "топе" заказчиков также и РЖД, Минпромторг и Ростелеком. Иными словами, в случае чего пострадает и "гражданка".

Нынешний результат – закономерный итог многолетней политики руководства УАЗа. И тут впору вспомнить историю 2017 года, когда торжественно сообщалось, что УАЗ начнет делать так называемый "Русский Prado" на основе тогдашней версии уазовского флагмана, но подкатили под нее новое шасси, другую раму и слегка перекроили имеющийся кузов. Но затем на предприятии быстро "переобулись" - мол, на своих разработках далеко не уедешь, а потому УАЗ начинает поиски стратегического партнера. Некоторые восприняли это как намек, что в Ульяновске начнут делать иномарки.

В шаге от банкротства?

Появилось это предположение не на пустом месте: "Соллерс Авто", помимо УАЗ, работает с иностранными производителями – Mazda, Ford и Isuzu. Вероятно, навести мосты с иностранцами ему мог помочь его прежний партнер Алексей Мордашов, основной владелец компании "Северсталь". Именно при Швецове "Северсталь" стала крупнейшим акционером хромающего УАЗа –тот при этом занял кресло главы совета директоров компании.

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

Швецов взял курс на партнерство с иностранными инвесторами. При этом ему удалось в разы снизить (иногда льготные ставки доходили до нуля!) пошлины для "Соллерс", которая тоже сотрудничала с УАЗом. Видимо, сыграла свою роль Всемирная торговая организация, в которую в свое время вступил Швецов. То есть бизнесмен совершил большой рынок не без помощи Мордашова?

Последний вышел из совместного автомобильного бизнеса в 2007 году. А уже через три года Швецов попал в резонансный международный скандал, рассорившись с польским поставщиком комплектующих "Ауторобот Стрефа".

Дело было так: еще в начале 2010 года Швецов анонсировал в Татарстане грандиозный проект, предполагавший сборку до 500 тысяч машин Fiat ежегодно. Но проект в итоге не выстрелил. Бизнесмен не растерялся: в 2011 году задумал новый проект — на этот раз с Ford, оцениваемый в 39 млрд рублей (при общей стоимости проекта в 74,5 миллиарда). И первым делом под это производство был модернизирован завод по сборке Fiat Ducato.

Тем временем партнеры свернутого итальянского проекта жаждали расчета. В частности, "Ауторобот Стрефа", который еще в марте 2010 года подписал с ООО "Соллерс-Елабуга" контракт на поставку комплектующих. А примерно через полтора года после этого — 24 августа 2011 года — обратился в Лондонский арбитражный международный суд с просьбой взыскать с партнера набежавший долг более чем в 1,7 млн евро.

Стороны заключили мировое соглашение, предполагавшее, что "Соллерс-Елабуга" будет выплачивать долг по графику. Но затем поляки уведомили лондонский арбитраж, что договоренности сорваны: автопроизводитель внес первый платеж, большие никаких денег от него не увидели.

Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после того, как польский партнер подал на банкротство должника - долг был погашен. Интересно, что же так встревожило Швецова? Да так, что годом спустя "Соллерс-Елабугу", видимо, "на всякий пожарный" все же ликвидировали.

"Бизнес Online" публиковал версию, что таким образом Швецов опасался, что процедура банкротства способна открыть интересные виды на скелеты в шкафах банкротящегося предприятия. Ведь в таком случае недружественные должнику лица приобретают доступ к документации, могли возникнуть перспективы обжалования ряда сделок, совершенных должником даже до момента принятия заявления о признании банкротом. А это могло способствовать вовлечению в скандал еще большего числа лиц из контрагентов должника по таким сделкам.

Родственные узы

И последнее предположение заставляет вспомнить в этой истории про госпожу Татьяну Голикову - тещу господина Швецова. Еще в 2009 году УАЗ обратился в ФАС с жалобой на Федеральное медико-биологическое агентство, которое провело тендер по закупке автомобилей скорой помощи с очень странными требованиями. Дело в том, что в документах прописали  характеристики деталей, которые производят исключительно на елабужском и ульяновском заводах уже разросшегося холдинга "Соллерс". В Минздравсоцразвития утверждали, мол именно такие машины нужны для решения "более сложных задач". Но каких именно, почему-то не уточнили.

А в то время, вот совпадение, за тендеры в Минздравсоцразвития отвечала как раз Голикова. Никакого конфликта интересов?

И это мог не единственный случай вероятной родственной поддержки. The Moscow Post ранее выдвигал версию, что не без участия Голиковой и Христенко стоящие за "Совкомбанком" братья Хотимские заплатили за "Соллерс-Финанс" 1,2 млрд рублей. Оценка лизинговой компании оказалась самой низкой, если опираться на похожие сделки.  Оценка компании оказалась самой низкой, исходя из известных сделок на лизинговом рынке. Дисконт мог быть обеспечен относительно небольшим размером самой компании, а также концентрацией ее фондирования на самом банке. Или же все таки истинная причина в хороших отношениях всех героев истории с зампредом Правительства?

Не исключено, что Хотимские в один момент ответят Швецову ответным "реверансом". Ведь сейчас у него могут быть серьезные проблемы, которые тянутся уже не первый год. И хотя ходят упорные разговоры, что он может искать поддержки за границей, все же иностранные партнеры могут припомнить ему историю с польским поставщиком. И тогда уже придется искать помощи "у своих".

Другие новости по теме:

В Москве скончалась девочка с муковисцидозом. Чиновники не успели купить ей лекарство
В Москве скончалась девочка с муковисцидозом. Чиновники не успели купить ей лекарство
Олигарх Федяев Михаил Юрьевич и его заработки на крови шахтеров Листвяжной
Олигарх Федяев Михаил Юрьевич и его заработки на крови шахтеров Листвяжной
Ситуация с «Роснано» может привести правоохранителей к Анатолию Чубайсу и его команде
Ситуация с «Роснано» может привести правоохранителей к Анатолию Чубайсу и его команде
В Чехии предотвратили покушение на экс-премьера: у подозреваемого изъяли нож и пистолет
В Чехии предотвратили покушение на экс-премьера: у подозреваемого изъяли нож и пистолет
Был "Химмаш" - станет наш, или "призрак" Ликсутова на Белгородчине
Был "Химмаш" - станет наш, или "призрак" Ликсутова на Белгородчине
Пострадавшим от насилия и домогательств гимнасткам США выплатят 380 млн долларов
Пострадавшим от насилия и домогательств гимнасткам США выплатят 380 млн долларов
В Moderna допускают одновременное заражение "Омикроном" и "Дельтой" и их мутацию в более опасный штамм вируса
В Moderna допускают одновременное заражение "Омикроном" и "Дельтой" и их мутацию в более опасный штамм вируса
Софья Сапега написала Лукашенко прошение о помиловании
Софья Сапега написала Лукашенко прошение о помиловании
ФСБ задержала жителя Смоленска за комментарий. Он назвал ветерана «вытераном» и «хероем»
ФСБ задержала жителя Смоленска за комментарий. Он назвал ветерана «вытераном» и «хероем»
В Южной Корее помилуют осужденную на 22 года за коррупцию экс-президента Пак Кын Хе
В Южной Корее помилуют осужденную на 22 года за коррупцию экс-президента Пак Кын Хе

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
23 апреля 2025 В Сочи полковник МЧС Иван Бруяко злоупотребляет своей властью в целях коррупционного бизнеса
22 апреля 2025 Во Владимирской области произошёл пожар после мощных взрывов
22 апреля 2025 Челябинский полицейский Андрей Мельников снова попал под следствие
22 апреля 2025 Во Владимирской области продолжается эвакуация жителей: более 450 человек спасаются от последствий взрывов
22 апреля 2025 Стали известны последние слова Папы Франциска перед его смертью
22 апреля 2025 Власти Ростова снова передали контракт компании с сомнительной репутацией
22 апреля 2025 В Брянске продолжается скандал вокруг крупнейшего мясопереработчика: какие тайны скрывает банкротство Мухтара Бадырханова?
22 апреля 2025 Киевский суд продлил арест генералу Юрию Галушке до 20 июня
22 апреля 2025 Пять миллиардов "грязных" денег и финансовые махинации Ibox Bank: как Алена Дегрик-Шевцова стала балластом для своих покровителей
22 апреля 2025 Банкир Михаил Шихман оказался в СИЗО после перевода 2,4 миллиона евро с использованием поддельных документов
22 апреля 2025 Жена губернатора Алексея Текслера получила статус "первой леди" Челябинской области
22 апреля 2025 Соглашение с домом культуры на Камчатке: губернатор Кожемяко привлекает семейный бизнес для муниципальных проектов
22 апреля 2025 В Москве задержан боец ПОП-ММА, который страдает наркотической зависимостью и взорвал гранату в гостинице «Восход»
22 апреля 2025 Спутники NASA зафиксировали пределы пожара в Владимирской области
22 апреля 2025 Фекалии в бомбоубежище: подвальное помещение жилого дома в Саратове затоплено нечистотами
22 апреля 2025 Бывшая телеведущая Марианна Максимовская теперь руководит «VK Видео»
22 апреля 2025 Стала известна причина взрыва во Владимирской области
22 апреля 2025 Семейный бизнес Ирины Гехт: сын губернатора лишился компании из-за проблем с отчетностью
22 апреля 2025 «Друг Путина» Юрий Ковальчук собирается установить контроль над Ozon и Wildberries