Как Фирташ и Сева Киевский «пилили» российско-туркменский газ

Как Фирташ и Сева Киевский «пилили» российско-туркменский газ
Как Фирташ и Сева Киевский «пилили» российско-туркменский газ
У Дмитрия Фирташа отбирают активы, а его экс-партнер Могилевич продолжает получать миллиарды

Суд Кипра наложил арест на все движимое и недвижимое имущество украинского миллиардера Дмитрия Фирташа почти на $46 млн.

При этом, согласно данным«Коммерсанта», обеспечительные меры коснулись и головной компании олигарха Group DF Holdings Limited, которая фактически управляет всем бизнесом господина Фирташа. Поводом стал иск российского банка ВТБ, которому задолжали две структуры бизнесмена — ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс» и ООО «Титановые инвестиции», являющиеся собственниками ряда заводов в Крыму. Общая сумма задолженности составляет более 2,5 млрд руб. Это не первые проблемы Фирташа, связанные с Россией. В РФ он больше известен, как активный участник «газовых» схем 90-х годов. Его партнером тогда являлся «авторитет» Семен Могилевич (Дон Симеон, Сева Киевский) . Последний и сейчас не слез с «кормушки», позволяющей получать государственные миллиарды. Как уже неоднократнорассказывал rucriminal.info, Могилевич является негласным совладельцем компании «Меркатор», которая поставлет уборочную технику. Ежегодно субъекты РФ, в первую очередь Москва, закупают у нее техники на сотни, а порой миллиарды рублей. Впрочем, в этой публикации мы вернемся к истории и расскажем о том, как Могилевич и Фирташ  «присосался» к газовому бизнесу.

 qkqiddidqieevls

Это можно понять из документов «Интерпола» и МВД РФ. Еще в начале 90-х годов полиция Венгрии зафиксировала, что у людей Могилевича откуда-то появились ценные бумаги «Газпрома», которые они, что называется, прокручивали. Бумаги клались в банк в качестве депозита, на этом основании получались кредиты. Деньги пускались в развитие прибыльного преступного бизнеса, а потом акции выкупались назад. Откуда они появились у представителей Севы Киевского удалось выяснить российским оперативникам. В тот момент времени Могилевич наладил отношения с бывшим сотрудником МВД РФ Вячеславом Кузнецовым, занимавшим должность советника главы «Газпрома» Рэма Вяхирева. Именно он и помогал гангстерам получать и прокручивать акции. Однако, только этим подобное сотрудничество не ограничилось. Согласно данным Интерпола, которые есть в распоряжении rucriminal.info, в 1996 в Швейцарии состоялась встреча, в которой принимали участие Могилевич, Кузнецов, теневой делец Бирштейн и еще несколько человек. На ней и были разработаны схемы по поставке российского и туркменского природного газа на Украину. В России разработанный план поддержали Вяхирев и его приятель премьер-министр Виктор Черномырдин. На Украине его поддержал премьер-министр Павел Лазаренко. Договориться с ним было меньше всего проблем – «правая рука» Могилевича Игорь Фишерман занимал пост советника Лазаренко. Другим ближайшим помощником Севы Киевского являлся Станислав Николаев, нынешний глава «Меркатора».

Смысл схемы, если не вдаваться в технические детали, сводился к следующему:  газ из России и Туркмении (в Туркмении его закупали, как структуры Могилевича, так и «Газпром») шел вначале в транзитную фирму, контролируемую Севой Киевскими и другими заинтересованными сторонам. Там его смешивали, а уже потом отправляли на Украину. Часть расчетов между странами шла через транзитные фирмы. Появление таких посредников в отношениях двух стран объяснялось просто. Если бы Россия и Украина работали напрямую, то украсть бюджетные деньги было бы сложно. А когда есть фирмы-транзитеры это сделать гораздо легче. Тем более, что их деятельность контролировал Могилевич, который знает все нюансы работы финансовых учреждений на Западе, знает как отмыть украденные деньги и куда их потом с выгодой вложить. Основным таким транзитером стала компания «Русукрэнерго». 50 % ее акций принадлежали «Газпрому», а вторая половина официально принадлежали украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину – людьми тесно связанным с Могилевичем. Согласно данным rucriminal.info, Фирташ с 2000 года владел оффшорной фирмой Highrock Holdings, которая была учреждена очередной женой Севы Киевского Ольгой Шнайдер. Еще ранее Фирташ являлся официальным представителем Eural Trans Gas в Туркмении, Узбекистане и Казахстане. Eural Trans Gas была создана в Венгрии и полностью контролировалось Могилевичем. Она так же являлась одним из транзитеров газа и в основном работала с Туркменией.

         В результате схема выстроенная «Газпромом», Могилевичем, Фирташем и коррумпированными представителями правительств двух стран успешно заработала. Газовые деньги текли рекой, часть их пилилась Севой Киевским и делилась между заинтересованными сторонами. Менялись руководители «Газпрома», государственных газовых компаний Украины, председатели правительства двух стран, а подконтрольные Могилевичу и Фирташу фирмы-транзитеры продолжали работать и всех устраивали. Ничего не изменилось даже, когда Могилевич фактически стал изгоем во всем мире.

Новости по теме: Нашумевшее дело Ефремова могут отправить на новое рассмотрение

         В 2007 году у властей Украины и России встал давно назревающий вопрос: а зачем им собственно нужен в газовых сделках посредник в виде Могилевича и Фирташа, который к тому же давно не может серьезно влиять на финансовые потоки на Западе. С отъемом у Севы Киевского доли в «Русукрэнерго» проблем не возникло – половина компании принадлежала «Газпрому», а Фирташ сразу заявил, что не знаком с Севой Киевским. А вот отобрать у Могилевича Eural Trans Gas оказалось сложной задачей. Компания, которая являлся важным «звеном» при поставках газа из Средней Азии, полностью контролировалась Киевским и расставаться с этим активом он не собирался. Когда не получилось договориться по-хорошему, были задействованы спецслужбы. Об этом rucriminal.info расскажет в следующей публикации.

Продолжение следует

Тимофей Гришин


Распечатать
08 августа 2025 Служба безопасности Путина и МИД соблюдают карантин перед вероятной встречей с Трампом
08 августа 2025 «Чёрная вдова» Ирана: женщина созналась в убийствах 11 супругов
08 августа 2025 Лукашенко предложил организовать встречу Путина, Трампа и Зеленского в Минске для переговоров о мире
08 августа 2025 Алексей Мордашов старается заручиться поддержкой Андрея Костина, чтобы получить помощь в конфликте с губернатором Филимоновым
08 августа 2025 Полицейские в Самарской области избили мужчину и применяли электрошокер для получения признаний
08 августа 2025 Неизвестный повредил мемориал жертвам Волынской резни в Польше
08 августа 2025 Михаил Зборовский — айтишник или ширма для российских денег в азартных схемах Сергея Токарева?
08 августа 2025 Бывший участник «Фабрики Звёзд» Михаил Гребенщиков поделился историей о потасовке с Ираклием Пирцхалава после футбольной игры
08 августа 2025 Бывшая заместитель главы администрации Химок Ирина Жданкина была помещена под домашний арест после обысков
08 августа 2025 Абортный туризм в России: каким образом Вологодская область ограничивает права женщин
08 августа 2025 Суд приговорил управляющего и инженера рудника «Пионер» к 5,5 годам за смерть 13 шахтёров
08 августа 2025 Путин связался с Си Цзиньпином в преддверии предстоящей встречи с Трампом
08 августа 2025 Александр Лукашенко не стал отвечать на вопрос о новом президентском сроке
08 августа 2025 Российская нефть Urals стала дешевле для Индии на фоне американских санкций
08 августа 2025 Art worth nearly $400,000 and fake luxury watches: Russian fraudster Pavel Zakharov continues illegal schemes in central Kyiv
08 августа 2025 Тайская леди-бой обманула и ограбила российского путешественника на два миллиона рублей
08 августа 2025 Глава правительства Польши Дональд Туск предрек быстрое урегулирование конфликта на Украине
08 августа 2025 Возможно, Дональд Трамп и Владимир Путин пересекутся в Риме
08 августа 2025 Возгорание на нефтебазе в Ростовской области не удаётся ликвидировать после атаки беспилотного летательного аппарата
08 августа 2025 Коррупция и пытки: каким образом Григорий Аникеев добился 12-летних сроков для своих экс-подчинённых