Россиянке грозит 5 лет колонии за твит про Лукашенко и посадку самолета Ryanair

Россиянке грозит 5 лет колонии за твит про Лукашенко и посадку самолета Ryanair
Россиянке грозит 5 лет колонии за твит про Лукашенко и посадку самолета Ryanair
В Белоруссии с конца мая находится под стражей гражданка России Ирина Викхольм. Ее обвиняют в клевете на президента страны Александра Лукашенко.

Об этом  сообщает белорусская правозащитная организация «Весна».

По информации правозащитников, сейчас 58-летнюю Викхольм содержат в СИЗО в Бресте. Женщине предъявлено обвинение по части 2 статьи 367 УК РБ («Клевета в отношении президента»). 1 сентября дело Викхольм было направлено в суд. 

По версии обвинения, россиянка опубликовала в Twitter фотографию Лукашенко и «клеветнические сведения о совершении им акта терроризма и авиапиратства». Согласно белорусскому законодательству, максимальное наказание за клевету в отношении президента страны — пять лет лишения свободы.

Статья, по которой обвиняют Викхольм, предусматривает также штраф, исправительные работы или ограничение свободы. Но в «Весне» опасаются назначения Викхольм реального срока, так как по законодательству ограничение свободы или исправительные работы нельзя назначать людям, которые являются гражданами других стран.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

23 мая в Минске совершил вынужденную посадку самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Это произошло после того, как диспетчер минского аэропорта сообщил, что на борту может быть заложена бомба. С рейса сняли оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушку, гражданку России Софью Сапегу. Их отправили в СИЗО по обвинению в разжигании розни и организации беспорядков в Белоруссии, позже их перевели под домашний арест.

Западные политики назвали произошедшее «государственным пиратством». Страны ЕС запретили своим авиакомпаниям летать над Белоруссией и запретили полеты «Белавиа» в своем воздушном пространстве.


Распечатать
08 апреля 2025 Трамп подтвердил, что США будут сохранять дополнительные пошлины на импорт
07 апреля 2025 Выявлены серьезные нарушения в СИЗО-1 Томска: Генеральная прокуратура подключилась к расследованию
07 апреля 2025 Украина добилась проведения срочного заседания Совета Безопасности ООН после атаки на Кривой Рог
07 апреля 2025 Тестирование видеогенераторов: какие результаты продемонстрировали нейросети в создании видео?
07 апреля 2025 Торговая политика Трампа ставит под угрозу международную репутацию США
07 апреля 2025 Офшоры Андрея Рябинского связывают с семьей бывшего губернатора Владимира Груздева
07 апреля 2025 Суд передал более половины акций Петербургского нефтяного терминала в собственность государства
07 апреля 2025 ФНС заморозила счета блогера Евгения Савина из-за задолженности в 11,7 миллиона рублей
07 апреля 2025 Гололед привел к серьезной аварии в Брянске: имеются пострадавшие
07 апреля 2025 Китай вводит новые ограничения на экспорт редкоземельных металлов в ответ на американские тарифы
07 апреля 2025 Блогера из России избили на Занзибаре после того, как он оставил негативный отзыв об отеле
07 апреля 2025 Почему исчезают независимые Telegram-каналы с миллионом подписчиков?
07 апреля 2025 США введут дополнительные 50% пошлины на Китай, если тот не отменит повышение тарифов
07 апреля 2025 Вологодские власти пообещали бороться с "алкотаксистами" с помощью тайных покупателей
07 апреля 2025 Румынского принца задержали в Париже за махинации с недвижимостью
07 апреля 2025 Трамп требует от Европы значительных выплат: новые условия для переговоров
07 апреля 2025 В Иркутской области женщина случайно сожгла свой дом, пытаясь уничтожить аэролодку бывшего партнёра
07 апреля 2025 Генеральный директор BlackRock Ларри Финк прогнозирует дальнейшее снижение фондовых рынков и рецессию в США
07 апреля 2025 Бывшего акционера Соликамского магниевого завода Петра Кондрашева разыскивает МВД
07 апреля 2025 Принц Гарри и Меган Маркл сталкиваются с разногласиями по вопросам воспитания детей