Крымского министра Михаила Афанасьева задвигают в долгий ящик

Крымского министра Михаила Афанасьева задвигают в долгий ящик
Крымского министра Михаила Афанасьева задвигают в долгий ящик
По словам источника  в правительстве региона, он отправится в отставку сразу после думских выборов. Под угрозой увольнения находится сразу весь блок, курирующий коммуникации со СМИ и общественностью.

У главы Крыма Сергея Аксёнова к Михаилу Афанасьеву и его ведомству накопилось немало претензий, отмечает источник. Ведомство, курируемое бывшим судьёй и экс-мэром города Саки, не раз за последний год роняло репутационные баллы губернатора. При этом, как говорят в совмине, сегодня сам Афанасьев не является ключевой фигурой крымской внутренней политики, и особого влияния у него нет. В отличие от советника Аксёнова, генерального продюсера ТРК «Крым» Олега Крючкова, на котором завязаны все коммуникации со СМИ. Именно он в последние месяцы на самом деле определяет информационную политику Крыма.

Провалом стала прямая линия Аксёнова, из которой ничего не попало в топ-сводку федеральных новостей.

Она практически один в один копировала традиционный формат общения президента с общественностью, но в мининформе переборщили с пафосом при обсуждении простых бытовых вопросов. К тому же крымчане заметили неуклюжую драматургию и «консервы»: целый ряд вопросов явно был подготовлен заранее, как, впрочем, и ответов. Не спасли итог даже несколько шоу с политологами на «Крым-24».

В числе пиар-провалов – и загадочные люди, плывущие за губернаторской лодкой в Керчи. Видео вышло на федеральный уровень и в какой-то момент даже затмило в информационном поле саму ситуацию с потопом, в котором пострадали десятки домов и сотни людей. Примечательно, что сам Аксёнов отработал чрезвычайную ситуацию на отлично, чего не скажешь о подставивших его медиатехнологах.

Буквально через месяц в сеть попали фотографии пакетов с эмблемой фашистского концлагеря «Красный», в которых керченские чиновники раздавали продукты жителям, пострадавшим от подтоплений.

Не уследил Афанасьев и за муниципалитетами. Глава администрации Симферополя Валентин Демидов, который никак не может закончить ремонт многострадальной площади Ленина под окнами Аксёнова, находится в шаге от отставки. При этом недавно назначенный градоначальник является одним из самых бесцветных и непримечательных мэров крымской столицы последних лет.

Пиар-провалы крымских политиков

Скандалы с участием крымских чиновников и депутатов, попадающих в топ федеральных новостей, становятся делом всё более привычным. Ведь куда проще прогреметь на всю страну и прославиться в шоу Ивана Урганта, чем тихо и результативно отрабатывать зарплату, которую в виде налогов платят из своих карманов избиратели. «Октагон.Крым» вспомнил самые громкие пиар-провалы местных политиков и узнал, как они отразились на дальнейшей карьере.

За другими городами и посёлками также тянется длинный шлейф скандалов и некрасивых историй: от уже уволенного Сергея Бороздина, который не смог оперативно справиться с последствиями стихии, до главы Сакского района Михаила Слободяника, которого сняли с должности после задержания главы Молочненского сельского поселения Дениса Плохих. Плохих, напомним, подозревают в халатности, приведшей к ущербу в 10 млн рублей. А глава Песчановского сельского поселения Ольга Твердова просто решила, что Аксёнов ей не указ, и разрешила ночную работу кафе и баров на побережье во время действующего из-за пандемии коронавируса запрета губернатора.

Текущие вопросы муниципалитетов тоже приходится в ручном режиме решать Аксёнову. В прошедшую среду он, например, разбирался, почему в Симферополе и в целом по Крыму транспортные маршруты местные чиновники закрывают без обсуждения с людьми. Заодно напомнил про мусор, который месяц не могли вывезти из Керчи, и про необходимость регулярной прочистки ливнёвок – с этим у районов тоже проблемы. Именно из-за мусорного коллапса в ряде регионов республики в конце августа уволили руководителем ГУП РК «Крымэкоресурсы» Дениса Попко.

Примечательно, что происходит всё это накануне выборов в Госдуму, на которых Аксёнов является «локомотивом» «Единой России» в Крыму.

Афанасьев и компания стремительно проигрывают медийную «битву» оппозиционно настроенным общественникам и простым городским сумасшедшим.

При этом Аксёнову удаётся удерживать высокие позиции в рейтинге репутации губернаторов, который основан на данных, полученных от поисковых систем Google и «Яндекс». На протяжении всего лета у него 79 баллов, твёрдая четвёрка с плюсом, он занимает 28-е место из 85-ти. Как отмечают авторы рейтинга, уровень лояльности аудитории к Аксёнову высокий. В «Национальном рейтинге» Аксёнов по итогам июля и августа находится в стабильной второй группе. Занимая 39-ю строчку, он даже поднялся на одну позицию по сравнению с июнем. Но такие позиции – заслуга не его внутриполитического блока, а лично главы Крыма, который иногда оказывается лучшим медиатехнологом, чем целая команда из мининформа.

octagon.media

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы


Распечатать
07 апреля 2025 Арбитражный суд конфисковал семь заводов, присвоенных бывшим менеджером Газпрома Митюшовым
07 апреля 2025 Государство возвращает активы: дело по «Саянскхимпласту» коснётся не только Круглова
07 апреля 2025 «ВКонтакте» ограничил доступ к ресурсам Мордашова
07 апреля 2025 Литва и Эстония не получат финансирование от Европейского Союза для проекта «беспилотных стен»
07 апреля 2025 Багиева занимается развитием бизнеса, несмотря на криминальное прошлое своей семьи
07 апреля 2025 Челябинский метротрам оказался под угрозой срыва: «Моспроект-2» не смог найти строительных подрядчиков
07 апреля 2025 Профессор моды раскритиковала стиль Ксении Собчак, ставив ей "тройку и двойку" за образы
07 апреля 2025 Трамп утверждает, что тарифы помогут снизить инфляцию и поддержат экономику США
07 апреля 2025 Владивостокский суд изменил приговор американскому военнослужащему
07 апреля 2025 Сын Никаса Сафронова перенес инсульт после нелегальной операции по удалению кожи
07 апреля 2025 Виктор Бударин обогащается за счет строительства в Мариуполе и переводит средства в США
07 апреля 2025 Роскомнадзор грозит заблокировать иностранные хостинги
07 апреля 2025 Виктория Боня собирается взойти на Эверест, несмотря на протесты дочери
07 апреля 2025 Audi и Jaguar Land Rover приостанавливают поставки в США из-за тарифов, введенных администрацией Трампа
07 апреля 2025 В Бурятии мало рабочих мест, однако молодежь призывают заниматься волонтерством
07 апреля 2025 Акции компаний Apple, Nvidia и Tesla резко упали после открытия Нью-Йоркской биржи
07 апреля 2025 Многие телеграм-каналы находятся под угрозой блокировки
07 апреля 2025 Запуск мемкоина от Конора Макгрегора оказался неудачным
07 апреля 2025 Китай назвал американские пошлины "издевательскими" и призвал к активному сотрудничеству
07 апреля 2025 Ошибка в расчетах Трампа привела к увеличению стоимости импорта на 13 триллионов долларов