«Ростех» вывели на пресную воду

«Ростех» вывели на пресную воду
«Ростех» вывели на пресную воду
В «Ростехе» подумывают о заводах для опреснения воды. Предполагается, что это поможет Крыму.  

Как сообщает корреспондент ДОФы, госкорпорация «Ростех» во главе с Сергеем Чемезовым готовит для регионального правительства ряд возможных вариантов возведения заводов по опреснению воды с применением своих газотурбинных двигателей малой мощности ГТА-25 и ГТА-16, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. По информации собеседников, рассматривается идея о строительстве к 2030 году 9 заводов мощностью 1 млрд кубометров пресной воды в год.

Отметим, что тема водоснабжения Крыма не раз обсуждалась. Например — речь об этом заходила на заседании Правительства РФ в конце июля. «В ускоренном порядке продолжатся работы по обновлению коммунальной инфраструктуры в Крыму. На реконструкцию и капитальный ремонт водоводов выделим свыше 2 млрд рублей. Рассчитываем, что это позволит в короткие сроки обеспечить надежную подачу питьевой воды жителям ряда районов Республики Крым», — говорил тогда премьер-министр России Михаил Мишустин.

Позднее пресс-служба кабмина информировала, что Правительство РФ направит 2,3 млрд рублей на обеспечение надежного водоснабжения Крыма.

В июле вице-премьер Марат Хуснуллин также провел совещание по социально-экономическому развитию Республики Крым. Тема водоснабжения тоже затрагивалась.

То есть данная тема не остается без внимания властей.

Но вернемся к заводам для опреснения воды. Они «едят» немало электроэнергии. А потому для снабжения девяти предприятий может понадобиться около 900 МВт новых мощностей, пишет «Коммерсант». По информации издания, для возведения новой генерации госкорпорация может предложить использовать 36 газовых турбин ГТА-25 от Объединенной двигателестроительной корпорации.

Однако прорабатываются и иные варианты. Например — возведение пяти опреснительных установок по технологии обратного осмоса.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

По словам источников, обсуждения продолжаются. При этом они не исключают, что проект, возможно, будет исполнять одна из структур госкорпорации.

Однако такой масштабный проект потребует немалых денежных затрат. Алексей Фадеев (Институт проблем естественных монополий) полагает, что стоимость строительства ТЭС на 900 МВт с применением турбин ГТА-25 может составить почти 80 млрд рублей, а ТЭС мощностью 564 МВт на таких турбинах — 49 млрд рублей.

При этом кабмин пока рассчитывает возвести лишь две опреснительные установки к 2023 году. И, соответственно, на данные цели предлагается направить значительно меньшую сумму.

Напомним, что Крым вошел в состав России несколько лет назад после проведенного референдума. Однако это поддержали не все страны. И в отношении РФ даже были введены санкции.


Распечатать
31 марта 2025 Президент Финляндии предупредил о том, что США начинает терять терпение в отношении России после переговоров с Трампом
31 марта 2025 Скончался актер Ричард Чемберлен, известный по сериалу "Сёгун"
31 марта 2025 Стармер вызвал скандал своим поздравлением мусульман с Ид аль-Фитр
31 марта 2025 Две школьницы упали с крыши высотного здания в Волгограде
31 марта 2025 Лес отправляется в Китай, а средства поступают в Петербург: как компания «Илим» поддерживает южный регион за счёт Сибири
31 марта 2025 Шольц заявил, что Европейский Союз готов ответить на американские торговые тарифы единым фронтом
31 марта 2025 Савенко о сложностях в агросекторе Томской области: снижение объемов урожая и уход крупных ферм
31 марта 2025 Принц Гарри уходит из Sentebale из-за разногласий в фонде
31 марта 2025 Учебник по "семьеведению" создан в сотрудничестве с энтузиастом эзотерики
31 марта 2025 В Украине запускают электронный кабинет для прохождения военно-врачебной комиссии
31 марта 2025 Арбитражный суд наложил арест на 560 миллионов рублей, принадлежащих бывшему руководителю «Южуралмоста»
31 марта 2025 Прохор Шаляпин рассказал о своем опыте взаимодействия с существами из других измерений
31 марта 2025 Книга Дмитрия Сумарокова "Красный проект": путь от свиноводческого комплекса к политической деятельности
31 марта 2025 Стали известны подробности последствий инцидента со стрельбой в Мурманске
31 марта 2025 Опубликовано видео с места происшествия в Мурманске, где произошла стрельба
31 марта 2025 Бен Аффлек раскрыл истинную причину, по которой они с Дженнифер Лопес решили расстаться
31 марта 2025 Премьер-министр Гренландии ответил на заявление Трампа
31 марта 2025 Леонид Якубович рассказал, как однажды почти ушел из "Поле чудес" из-за неудачного выпуска
31 марта 2025 Катя Лель планирует снова стать матерью
31 марта 2025 Компания "Роснефть" скрывает информацию о происшествиях на своих объектах