Защита попросила признать полковника ФСБ мошенником вместо взяточника

Защита попросила признать полковника ФСБ мошенником вместо взяточника
Защита попросила признать полковника ФСБ мошенником вместо взяточника
Защита бывшего замглавы банковского управления ФСБ полковника Дмитрия Фролова попросила вернуть в Генпрокуратуру уголовное дело о мошенничестве и взяточничестве.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

На процессе в Московском гарнизонном военном суде адвокат подсудимого усомнился в доводах следствия о том, что Фролов получал взятки от владельцев банка «Кредитимпэкс» за его покровительство. Защитник заявил, что вина его клиента ничем не подтверждена. Издание со ссылкой на источник указывает, что адвокаты намерены убедить Генпрокуратуру в том, что Фролов не мог содействовать банку в силу своих служебных обязанностей и получать за это взятки. По мнению защиты, полковник вводил в заблуждение банкиров относительно своего покровительства — таким образом речь идет не о взяточничестве, а мошенничестве.

Наказание за коррупцию намного тяжелее, чем за обман, чем объясняется желание адвокатов добиться переквалификации обвинения подсудимому.

По версии следствия, в 2007 году Фролов стал крышевать банк «Кредитимпэкс», который Центробанк заподозрил в незаконных операциях. На протяжении шести лет полковник ФСБ, курирующий контрразведывательное обеспечение в кредитно-финансовой сфере, прикрывал деятельность банка, ежемесячно получая взятки в 100 и 150 тысяч долларов. Также ему вменяется хищение путем мошенничества доли у московских застройщиков на сумму 638 миллионов рублей.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 В Польше на пляже обнаружили подростка в пьяном и избитом состоянии
24 апреля 2025 Перевел деньги за забор: как топ-менеджер «Россетей» пытался скрыть взятку
24 апреля 2025 Олигарха Петра Кондрашева заочно арестовали по обвинению в мошенничестве
24 апреля 2025 Праздник для власти и разочарование для города: Руслан Болотов продолжает исполнять обязанности мэра Иркутска
24 апреля 2025 "Конкорд" распродает свои активы: "Комбинат питания" оказался у друзей Сергея Нарышкина
24 апреля 2025 В Новосибирске женщина не услышала сигнал поезда и чуть не попала под него
24 апреля 2025 Жительница Воронежа обвинила правоохранителей в применении пыток и угроз во время обыска
24 апреля 2025 Президент Польши Анджей Дуда призвал Россию и Украину пойти на болезненные компромиссы ради мира
24 апреля 2025 Политическая борьба за бюджет: критика Антона Силуанова способна ослабить позиции Собянина в Москве
24 апреля 2025 Государственное бюро расследований провело обыски у бывших чиновников Украины: как они связаны с делом Медведчука
24 апреля 2025 В Самаре начнут реставрацию «бункера Сталина»: подрядчику выделят около 6 миллионов рублей
24 апреля 2025 Поклонники обеспокоены состоянием Эдиты Пьехи: у звезды серьезные проблемы со здоровьем
24 апреля 2025 В кемеровском роддоме младенцам шьют военную форму
24 апреля 2025 Кейт Миддлтон и принц Уильям поздравили сына с 7-летием, изменив давнюю традицию
24 апреля 2025 Бывшие топ-менеджеры "Сбербанка": как команда Германна Грефа формирует будущее
24 апреля 2025 Олигарх Андрей Березин выводит миллиарды из России, оставляя после себя разрушающийся бизнес
24 апреля 2025 В Кыргызстане был арестован автор пропагандистского канала, связанного с Пригожиным
24 апреля 2025 "The Antiquarian" for Putin: how mafioso Ilya Traber became the Kremlin’s "wallet"
24 апреля 2025 Пакистан заявил о готовности к войне с Индией и обвинил Нарендру Моди в обострении конфликта