Чиновника Байконура обвинили в получении крупной взятки

Чиновника Байконура обвинили в получении крупной взятки
Чиновника Байконура обвинили в получении крупной взятки
Второй Западный окружной военный суд в Москве рассмотрел жалобу первого заместителя главы администрации города Байконура Виктора Лопаткина, обвиняемого в получении особо крупной взятки.

Детали уголовного дела стали известны «Коммерсанту».

Отмечается, что по закону все заявки на выполнение работ по реконструкции городского хозяйства должны выставляться на электронные торги. Однако, как установило следствие, чиновники Байконура выбирали исполнителей контрактов на коммерческой основе. В числе таких подрядов были, в частности, работы по реконструкции крыш жилых домов Байконура, перекладке брусчатки на улице Арбат и оконтуривание города забором из проволочной сетки.

Главным фигурантом дела стал Виктор Лопаткин. Его подозревают в получении взятки в размере 1,2 миллионов рублей за «общее покровительство» шести компаниям. Всего по делу проходят трое обвиняемых. Среди них также учредитель ООО РСУ Александр Ким. Ему вменяют попытку особо крупного мошенничества и злоупотребление полномочиями.

Как отметил собеседник издания, Байконур находится на территории Казахстана. Поэтому администрация города решила, что на нее распространяются нормы, которые касаются российских посольств за рубежом.

Новости по теме:

Ранее сообщалось, что бывшего директора государственного казенного учреждения «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Шамиля Кадиева отправили в колонию за передачу двух миллионов рублей, наручных часов и охотничьего ружья в качестве взятки бывшему руководителю республиканского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Кубасаю Кубасаеву.


Распечатать
06 июня 2025 В Европе зафиксирован значительный рост случаев смертности от передозировок
06 июня 2025 В интернете появились редкие фотографии с лидерами преступного мира 90-х годов
06 июня 2025 США вводят ограничения в отношении Международного уголовного суда
06 июня 2025 Илон Маск предупреждает о надвигающейся рецессии в США из-за тарифов, введенных Трампом
06 июня 2025 Аэропорт Калуги временно остановил прием и отправку самолетов
06 июня 2025 Сирийский олигарх Мохаммед Хамшо отозвал иск о клевете после широкого общественного резонанса
06 июня 2025 Власти одной из китайских провинций планируют ослабить ограничения «Великого китайского фаервола»
06 июня 2025 Украинских железнодорожников обвинили в мошенничестве с углём
06 июня 2025 Инвестор решил продать акции Tesla из-за высказываний Илона Маска о деле Эпштейна
06 июня 2025 Пропавшую в Петербурге девушку обнаружили через девять лет
06 июня 2025 В Подмосковье школьница провела два дня в реанимации после укуса змеи
06 июня 2025 ЦРУ предотвратило попытку России устранить руководителя компании Rheinmetall
06 июня 2025 Посол России в Великобритании предупредил о возможности Третьей мировой войны после атак на аэродромы
06 июня 2025 Очевидцы сообщают о прилете и взрыве в районе брянского аэропорта
06 июня 2025 Канье Уэст призвал Илона Маска и Трампа к примирению, заявив: «Мы любим вас обоих»
06 июня 2025 Бывший советник Трампа Стив Бэннон призвал депортировать Илона Маска
06 июня 2025 Марк Рютте провел сравнение между скоростью производства боеприпасов в России и в НАТО
06 июня 2025 Илон Маск инициировал обсуждение политического будущего США
06 июня 2025 В Омске пчёлы нанесли смертельные укусы собаке и ранили дачницу
06 июня 2025 В Латвии требуют провести расследование многомиллионных контрактов семейной компании мэра Резекне Александра Барташевича