СКР возбудил дело из-за свалки в Бурятии, на которую пожаловались Путину

СКР возбудил дело из-за свалки в Бурятии, на которую пожаловались Путину
СКР возбудил дело из-за свалки в Бурятии, на которую пожаловались Путину
СКР возбудил уголовное дело в отношении бурятских чиновников, допустивших свалку, на которую президенту РФ Владимиру Путину пожаловались во время «прямой линии».

Об этом сообщает СКР. 

В отношении сотрудников регионального оператора по обращению с отходами, а также должностных лиц министерства природных ресурсов и других чиновников возбуждены уголовные дела по статьям о выполнении услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 1 статьи 238 УК РФ) и о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ). 

«По данным следствия, на земельном участке в местности „Клюквенная падь“ Селенгинского района Республики Бурятия образован объект временного размещения отходов, граничащий с лесным массивом и не огороженный надлежащим образом, вследствие чего прилегающая территория, в том числе земли лесного фонда, загрязнены разлетающимся от ветра мусором. Помимо этого, с февраля 2021 года региональным оператором заключен договор подряда по вывозу твердых коммунальных отходов на территории района с индивидуальным предпринимателем, который, приступив к выполнению своих обязанностей, не заключил договор аренды данного мусорного полигона, в связи с чем при попустительстве должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления стал незаконно складировать вывозимый мусор на грунтовой дороге за территорией свалки», — говорится в релизе. 

Такое размещение отходов привело к их тлению, возгораниям, распространению едкого дыма на жилой сектор.

«Следствием истребованы данные из региональной диспетчерской службы Авиалесоохраны, согласно которым, только с апреля 2021 года зафиксировано 28 возгораний мусора на указанной несанкционированной свалке», — говорится в сообщении.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»