КПРФ отказалась передать опальному экс-губернатору Левченко мандат депутата Госдумы

КПРФ отказалась передать опальному экс-губернатору Левченко мандат депутата Госдумы
КПРФ отказалась передать опальному экс-губернатору Левченко мандат депутата Госдумы
По некоторым данным, Геннадий Зюганов принял такое решение по настоянию администрации президента

Мандат умершего депутата Государственной Думы от КПРФ Вахи Агаева будет передан экс-кандидату в мэры Москвы, бизнесмену Вадиму Кумину. Данная информация появилась на официальном сайте партии.

После кончины Агаева руководство КПРФ должно было решить, кому из списка партии должно достаться его кресло (Ваха Агаев находился в федеральной части партийного списка и его мандат мог быть передан кандидату из любой региональной группы). Среди основных претендентов был опальный экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко, однако в итоге место в нижней палате решили отдать Вадиму Кумину.

Геннадий Зюганов утверждает, что Левченко, якобы, сам отказался от мандата, решив сосредоточиться на работе в Иркутской области. Между тем, информации «Коммерсанта», Левченко хотел отправиться в Государственную Думу, однако Зюганов отказал ему по настоянию администрации президента.

Как заявил собеседник издания, если бы в КПРФ все-таки решили отдать мандат Левченко, то ему бы все равно отказали в его получении по каким-либо причинам. Так, например, было с директором совхоза имени Ленина Павлом Грудининым, которого Центральная избирательная комиссия РФ не пустила в нижнюю палату из-за наличия иностранных счетов на момент регистрации кандидатом в депутаты. Грудинину хотели отдать мандат скончавшегося Жореса Алферова

Бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко, которого заставили уйти в «добровольную отставку», находится в длительном конфликте с Кремлем. В прошлом месяце была задержан и арестован его сын, депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Левченко. Ему вменили мошенничество в особо крупном размере в сфере государственных закупок.


Распечатать
06 марта 2025 В Пентагоне заявили о своей готовности к военному конфликту с Китаем в связи с тарифными угрозами
06 марта 2025 Около ста "героев СВО" станут депутатами Государственной Думы
06 марта 2025 Генеральная прокуратура подала иск против американского владельца компании «Главпродукт»
06 марта 2025 «Дорожный магнат» Максим Шкиль за деньги Кличко пытается сорвать строительство «Мемориала погибшим защитникам Украины»
06 марта 2025 Коммунальная афера в Югре: бывшие заместители Комаровой занимались хищением миллионов с жителей
06 марта 2025 В Муроме девушка устроила танец в нижнем белье рядом с мемориальным памятником
06 марта 2025 В Екатеринбурге и Магадане подрядчик вместо парков оставил пустыри, потратив на это сотни миллионов
06 марта 2025 Аэропорту Орла грозит опасность: каким образом компания «Ирмаст-Холдинг» использовала государственные средства с помощью манипуляций
06 марта 2025 Власти Вологодской области отменили запрет на привлечение труда мигрантов в строительной сфере
06 марта 2025 Как семейные узы спасли подростка: глава поселка не обращает внимания на рискованные планы своего племянника
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Проект Кахидзе по созданию мультимодального транспортно-логистического центра в России находится под угрозой неудачи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции