Мошенники придумали новый способ заработать на желании россиян сэкономить

Мошенники придумали новый способ заработать на желании россиян сэкономить
Мошенники придумали новый способ заработать на желании россиян сэкономить
Эксперты по кибербезопасности обнаружили новую схему мошенничества.

Как сообщает в Telegram компания in4security, специализирующаяся на инфобезопасности, злоумышленники начали зарабатывать на желании россиян сэкономить.

По данным исследователей, злоумышленники создают сайты, на которых публикуют фейковые промокоды для покупок в популярных магазинах. При этом рабочим оказывается только один код из всего списка. В нем пользователям обещают 50-процентный кэшбек при переводе суммы от трех тысяч рублей с карты на карту. «Расчет, естественно, идет на жадность потенциальной жертвы: наверняка человек захочет перевести как можно большую сумму и получить максимальный кэшбек», — отметили в компании.

Когда пользователь нажимает на кнопку «Активировать промокод», его перенаправляют на сайт фейковой платежной системы, на котором необходимо ввести данные обеих карт. После заполнения всех полей пользователь оказывается на странице подтверждения транзакции, имитирующей страницу Сбера вне зависимости от того, какой банк обслуживает карту жертвы. Юзер вводит код из СМС, и затем получает сообщение об ошибке транзакции.

Эксперты по кибербезопасности отмечают, что из-за действий мошенников можно потерять до 50 тысяч рублей — именно столько составляет лимит для «перевода». Специалисты пока обнаружили только два мошеннических сайта, на которых использовалась подобная схема. «Всего же в июле количество доменов, использующих слово promokod составило порядка 120 штук», — подчеркнули они. Специалисты не исключают, что в уже в ближайшем будущем количество сайтов, предлагающих фейковые промокоды, вырастет.

В начале июня произошел всплеск активности мошенников в России из-за решения о выплатах семьям со школьниками. Директор блока экспертных сервисов компании BI.ZONE Евгений Волошин рассказал, что в первой половине месяца было выявлено более 170 сайтов, с помощью которых злоумышленники обманывали пользователей.


Распечатать
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний
26 июня 2025 Операция в мотеле: как была сорвана встреча с участием Сергея Тимофеева "Сильвестра" и других авторитетов
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович