Российские власти отказались исключить пармезан из списка контрсанкций

Российские власти отказались исключить пармезан из списка контрсанкций
Российские власти отказались исключить пармезан из списка контрсанкций
Посол Италии в России Паскуале Терраччано в интервью РИА Новости рассказал об обсуждении с российскими властями возможности исключения пармезана из списка продуктов, которые запрещено ввозить в Россию.

По его словам, их решение на этот счет остается отрицательным.

Посол напомнил, что вопрос об отмене санкционных ограничений в отношении пармезана был поднят в связи с тем, что, по мнению итальянской стороны, этот вид сыра был включен в ограничительный перечень продуктов из-за технической ошибки.

Несмотря на то, что российские власти не изменили свою позицию в ходе обсуждения, Италия не намерена сдаваться и планирует и в дальнейшем добиваться получения разрешения ввозить пармезан в Россию, отметил Терраччано.

Напомним, в марте Паскуале Терраччано заявил, что считает нужным внести корректировки в перечень российских продуктовых контрсанкций, убрав из него сыр пармезан. По его мнению, этот вид сыров был включен в список запрещенных по ошибке.

Новости по теме: Оргия с подростками закончилась для политика вымогательством 25 миллионов

Как известно, продуктовое эмбарго действует в отношении свежих продуктов из тех стран, которые под него попали. По мнению Терраччано, пармезан не является свежим продуктом, поскольку не содержит лактозу и, соответственно, его ввоз в Россию должен быть разрешен.

Продовольственное эмбарго начало действовать по указу президента Владимира Путина в 2014 году. Под него попали те страны, которые ввели или поддержали антироссийские санкции из-за присоединения Крыма. Поначалу ограничения действовали в отношении товаров из США, Европейского союза, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году перечень этих стран пополнили Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн, а в 2016 году – Украина.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутию поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний