Россияне задолжали банкам почти 500 млрд рублей

Россияне задолжали банкам почти 500 млрд рублей
Россияне задолжали банкам почти 500 млрд рублей
В нынешнем году судебные приставы планируют взыскать с задолжавших по кредитам россиян 482 миллиардов рублей. Это на 28% больше, чем в 2020 году.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов.

По данным ведомства, за год число должников по кредитам выросло на 1,1 миллиона. С января по май 2021 года служба возбудила 3,7 миллиона исполнительных производств о взыскании задолженностей с граждан в пользу банковских организаций.

Само большое количество россиян, имеющих задолженности по кредитам, проживает в Краснодарском и Красноярском краях, Свердловской и Челябинской областях, а также Республике Башкортостане.

По мнению главы Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльмана Мехтиева, материальное положение россиян и их платежеспособность по кредитам, ухудшились из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений, а также экономических трудностей.

Новости по теме: Оргия с подростками закончилась для политика вымогательством 25 миллионов

В апреле РБК со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств сообщало о том, что за 2020 год коллекторские службы получили от российских банков рекордные 582 миллиардов рублей проблемных долгов россиян. При этом количество должников, которыми занимаются коллекторы, по сравнению с 2019 годом увеличилось на 4,9% – до 8,4 миллиона рублей. Эксперты считают, что пандемия коронавируса и возникшие из-за нее проблемы сыграли роль своеобразного катализатора, который вынудил граждан просрочить свои долги. Это спровоцировало банки чаще передавать их задолженности коллекторам.


Распечатать
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
23 февраля 2025 Хоккеисты из Казани и Челнов устроили массовую драку во время ледового матча
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах
23 февраля 2025 Зеленский отклонил предложения Трампа: как это может повлиять на Украину?
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Зеленский может изменить свою позицию по соглашению о природных ресурсах под давлением США, — Стивен Уиткофф
23 февраля 2025 В городе Пугачев Саратовской области пенсионеры проживают в аварийном доме без электричества
23 февраля 2025 В Кирове боец Матвей Леванов оказался вовлеченным в уголовное дело после инцидента в баре
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербитски оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва