Захарова ответила на заявления чешских лидеров строчкой из басни Крылова

Захарова ответила на заявления чешских лидеров строчкой из басни Крылова
Захарова ответила на заявления чешских лидеров строчкой из басни Крылова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявления президента и премьер-министра Чехии о версиях взрывов во Врбетице басней Ивана Крылова. Мнение она высказала в своем Telegram-канале.

Депутат вспомнила эпизод из басни «Лебедь, Щука и Рак», начинавшийся со строчки «когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет».

Тем самым Захарова отреагировала на расходящиеся во мнениях заявления президента Чехии Милоша Земана и премьер-министра страны Андрея Бабиша. Земан призвал рассматривать различные версии причин взрывов военных складов во Врбетице. Бабиш же сказал, что другие версии инцидента, кроме причастности российских спецслужб, не рассматриваются. «Если кто-то говорит что-то другое, то это нехорошо для Чехии», — добавил он, намекая на слова лидера страны.

По мнению Земана, причастность российских спецслужб является лишь одной из версий. Он подчеркнул, что нужно изучить вероятность начала взрывов из-за неумелого обращения с боеприпасами. Другая возможная версия — попытка скрыть финансовую недостачу или кражу оружия.

Взрывы боеприпасов на военных складах в деревне Врбетица произошли в 2014 году. В середине апреля 2021 года Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности к этому, что привело к обострению отношений двух стран.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 В Польше на пляже обнаружили подростка в пьяном и избитом состоянии
24 апреля 2025 Перевел деньги за забор: как топ-менеджер «Россетей» пытался скрыть взятку
24 апреля 2025 Олигарха Петра Кондрашева заочно арестовали по обвинению в мошенничестве
24 апреля 2025 Праздник для власти и разочарование для города: Руслан Болотов продолжает исполнять обязанности мэра Иркутска
24 апреля 2025 "Конкорд" распродает свои активы: "Комбинат питания" оказался у друзей Сергея Нарышкина
24 апреля 2025 В Новосибирске женщина не услышала сигнал поезда и чуть не попала под него
24 апреля 2025 Жительница Воронежа обвинила правоохранителей в применении пыток и угроз во время обыска
24 апреля 2025 Президент Польши Анджей Дуда призвал Россию и Украину пойти на болезненные компромиссы ради мира
24 апреля 2025 Политическая борьба за бюджет: критика Антона Силуанова способна ослабить позиции Собянина в Москве
24 апреля 2025 Государственное бюро расследований провело обыски у бывших чиновников Украины: как они связаны с делом Медведчука
24 апреля 2025 В Самаре начнут реставрацию «бункера Сталина»: подрядчику выделят около 6 миллионов рублей
24 апреля 2025 Поклонники обеспокоены состоянием Эдиты Пьехи: у звезды серьезные проблемы со здоровьем
24 апреля 2025 В кемеровском роддоме младенцам шьют военную форму
24 апреля 2025 Кейт Миддлтон и принц Уильям поздравили сына с 7-летием, изменив давнюю традицию
24 апреля 2025 Бывшие топ-менеджеры "Сбербанка": как команда Германна Грефа формирует будущее
24 апреля 2025 Олигарх Андрей Березин выводит миллиарды из России, оставляя после себя разрушающийся бизнес
24 апреля 2025 В Кыргызстане был арестован автор пропагандистского канала, связанного с Пригожиным
24 апреля 2025 "The Antiquarian" for Putin: how mafioso Ilya Traber became the Kremlin’s "wallet"
24 апреля 2025 Пакистан заявил о готовности к войне с Индией и обвинил Нарендру Моди в обострении конфликта