В Минцифры подтвердили взломы аккаунтов госуслуг для голосования на праймериз

В Минцифры подтвердили взломы аккаунтов госуслуг для голосования на праймериз
В Минцифры подтвердили взломы аккаунтов госуслуг для голосования на праймериз
В Минцифры подтвердили факты взлома аккаунтов пользователей портала госуслуг с использованием данных на сайте праймериз. В министерстве отметили, что взломанные аккаунты были защищены слабыми паролями.

В «Ростелекоме» также подчеркнули важность использования надежных паролей, сообщает «Коммерсантъ».

Одной из первых на неавторизованное изменение в своем профиле на госуслугах персональных данных (адреса регистрации) обратила внимание журналистка «Эха Москвы» Арина Бородина. Она также выяснила, что с ее аккаунта в госуслугах без ее ведома был совершен переход на сайт праймериз «Единой России».

Праймериз ЕР проходили с 24 по 30 мая. В 42 российских регионах голосование проводилось очно и онлайн, а в 43 — только онлайн. Онлайн-голосование проходило на сайте праймериз ЕР, но для участия в нем необходимо было авторизоваться через личный кабинет на сайте госуслуг или на mos.ru — для жителей столичного региона. По окончании голосования партия отчиталась о рекордном числе участников — около 11 млн человек.

Похожую историю со сменой адреса регистрации и переходом на сайт праймериз ЕР в комментариях под постом Арины Бородиной сообщила москвичка Мария Иванова. Жительница Подмосковья Юлия Калинина также заявила «Ъ», что получила уведомление на электронную почту о смене адреса и номера телефона на сайте госуслуг, после чего не смогла войти в свой аккаунт, а после обращения в МФЦ в аккаунте обнаружились смены прописки на Челябинскую область и авторизация на праймериз «Единой России». Еще о нескольких похожих случаях написал в социальных сетях активист «Голоса» Роман Удот. В первые дни июня появились и другие сообщения об изменении данных в аккаунтах на портале госуслуг без ведома пользователей.

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов заявил изданию, что в партии крайне заинтересованы в расследовании «факта неправомерного использования аккаунта Арины Бородиной и других лиц в случае подтверждения информации». 

История Арины Бородиной обсуждалась на вчерашнем круглом столе Фонда развития гражданского общества по итогам праймериз. Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов предположил, что в ходе праймериз были выявлены возможные технологические уязвимости: «Полезно, что эта история вскрылась сейчас. Можно увидеть, что технологическая мысль изобрела на сегодня, в том числе контрпродуктивного, и что на выборах было бы логично пресечь».

Депутат Госдумы и лидер МГК КПРФ Валерий Рашкин направил депутатский запрос министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с требованием проанализировать все подозрительные входы и выходы в личные кабинеты граждан на порталах госуслуг и mos.ru. Он также считает, что такие случаи создают почву для возможной фальсификации итогов дистанционного электронного голосования на предстоящих выборах в Госдуму. 

Другие новости по теме:

Матвиенко назвала «героем нашего времени» бизнесмена Романа Абрамовича
Матвиенко назвала «героем нашего времени» бизнесмена Романа Абрамовича
Титушки и БТР: в администрации рынка «Столичный» заявили, что за рейдерским захватом стоит застройщица Молчанова
Титушки и БТР: в администрации рынка «Столичный» заявили, что за рейдерским захватом стоит застройщица Молчанова
Резня в Сребренице: суд ООН оставил в силе пожизненный приговор сербскому генералу Младичу
Резня в Сребренице: суд ООН оставил в силе пожизненный приговор сербскому генералу Младичу
Ангерт Александр Анатольевич: появились фото роскошных лондонских апартаментов одесского уголовника
Ангерт Александр Анатольевич: появились фото роскошных лондонских апартаментов одесского уголовника
Раскрыто состояние впавшего в кому после падения с самоката мэра Кисловодска
Раскрыто состояние впавшего в кому после падения с самоката мэра Кисловодска
В Москве задержали муниципального депутата Хараидзе
В Москве задержали муниципального депутата Хараидзе
Рекордсменка Украины погибла в ДТП на трассе Киев – Прилуки
Рекордсменка Украины погибла в ДТП на трассе Киев – Прилуки
В Ленинградской области упал военный вертолет
В Ленинградской области упал военный вертолет
«Вора в законе» «Камо Московского» отдали под суд за попытку создать «уголовное царство» в пункте для иностранцев
«Вора в законе» «Камо Московского» отдали под суд за попытку создать «уголовное царство» в пункте для иностранцев
Законы не писаны? Как нардеп Горват давит на СМИ и злоупотребляет мандатом
Законы не писаны? Как нардеп Горват давит на СМИ и злоупотребляет мандатом

Распечатать
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний
26 июня 2025 Операция в мотеле: как была сорвана встреча с участием Сергея Тимофеева "Сильвестра" и других авторитетов
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича