Компании "Слуги народа" Слюсарева ввозили в Украину нелегальные сигареты

Компании "Слуги народа" Слюсарева ввозили в Украину нелегальные сигареты
Компании "Слуги народа" Слюсарева ввозили в Украину нелегальные сигареты
Слюсарев стал совладельцем этих компаний уже после освобождения из таможни. Но расцвет их деятельности пришелся именно на то время, когда будущий «слуга народа» занимал высокие должности в Таможенной службе.

Об этом говорится в совместном расследовании Kyiv Post со ссылкой на журналистку Анну Миронюк.

В руках журналистов оказались документы румынской таможни. Согласно документам, Вадим Слюсарев является совладельцем фирмы, которые в 2015-2017 гг ввезли из Румынии в Украину десятки нелегальных китайских сигарет.

Речь идет о компании ООО Duty Free Odesa и ООО Travel Retail Ukraine. Они ввозили в Украину сигареты китайского бренда Regina. Эти сигареты в Украине легально не продаются, а у компаний не было лицензий на импорт.

"Продавала компаниям нелегальные сигареты China Tobacco International, румынский филиал китайского производителя табака China National Tobacco Corporation (CNTC), которым владеет Китайское государство. Такие действия табачной компании нарушают Протокол о ликвидации нелегальной торговли табачными изделиями Всемирной Организации Здравоохранения", - пишет Миронюк .

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Одна из поставок этой фирмы украинские силовики изъяли и уничтожили в мае 2017 года. Но, по данным журналистов, еще как минимум 2 аналогичные поставки остались вне их внимания.

"И хотя Слюсарев стал совладельцем обеих компаний (Duty Free Odesa и Travel Retail Ukraine) в 2017-2018 годах, по меньшей мере через два года после того, как освободился из пограничной службы, расцвет этих фирм пал именно на то время, когда Слюсарев занимал высокие должности в ДПС ", - отметила журналистка.

По словам Миронюк, сигареты Regina до сих пор можно найти в Украине. На них нет акцизных марок, а на упаковке написано, что они предназначены только для продажи в зонах дьюти-фри.

"Как показывает расследование журналистов, в 2013-2020 годах China Tobacco International продала полмиллиарда сигарет украинским компаниям. Куда же делись эти сигареты? По словам правоохранителей и экспертов по контролю за табаком, с которыми общались журналисты Kyiv Post, большинство из них нелегально оказалась в странах Европейского Союза. Украина была промежуточным пунктом для контрабандистов ", - подытожила Миронюк.

Компанії слуги народу Слюсарєва ввозили в Україну нелегальні цигарки, - ЗМІ 01 xqixdiqhtiqqdvls

Компанії слуги народу Слюсарєва ввозили в Україну нелегальні цигарки, - ЗМІ 03


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывший министр Хубутия, который совершил нападение с топором на женщину, был оправдан в суде
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний