Пожарный триместр Айсена Николаева

Пожарный триместр Айсена Николаева
Пожарный триместр Айсена Николаева
Пока глава Якутии Айсен Николаев колесит по России с презентациями в его регионе на борьбу с лесными пожарами выгоняют школьников.

Корреспондент УтроNews сообщает, что в республике Якутия журналистам удалось снять на видео, как в Нюрбинском районе региона тушением пожара занимались дети 7-9 классов.

Школьники рассказали СМИ, что этим опасным занятием занимаются не только они – «детей достаточно, около 20 человек». Видео можно посмотреть здесь.

Становится даже дурно при мысли, чем подобная деятельность может обернуться ребятишкам, которые искренне считают, что помогают Родине. Не секрет, что тушение лесных пожаров считается одной из самых опасных профессий, ведь очень часто там погибают даже очень опытные лесники и пожарные.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Вопиющий факт, конечно же, быстро постарались опровергнуть. Но, как водится в таких случаях, только подтвердили этим сам факт. Так, начальник ЕДДС Нюрбинского района Афанасий Кириллин сначала совсем опроверг «недостоверную информацию», заявив, что понимает всю опасность нахождения детей на лесных пожарах и не допускает этого. А через несколько часов, подумав, все же признал участие детей в тушении. Но только двух и «с согласия родителей». Об этом пишет NewsYkt.

Ситуация с пожарами в Якутии сейчас действительно критичная. С начала сезона в Якутии уже произошло 150 лесных пожаров, огонь прошелся по 36 тысячам гектар. Свыше 1,6 человек задействовано на тушении, 200 единиц техники и специализированный самолет Бе-200.

На помощь якутянам приходят из Владивостока и Хабаровска, оттуда прибыло 180 парашютистов-десантников. В какие-то дни огонь вплотную подступал к селам. Об этом пишет «Российская газета».

Да, ситуация критична – но настолько ли, чтобы рисковать детьми?

«Лесные люди» все потушат

Не особо внимательное отношение к людям, которые самоотверженно спасают республику на пожарах, видимо, в целом характеризует этот регион. Так, ветераны лесного хозяйства республики написали обращение главе Якутии. И это буквально крик отчаяния. Они рассказали, что работники лесного хозяйства весь пожароопасный сезон практически без выходных, в тяжелых условиях выполняют эту опасную и физически тяжелую работу. При этом их зарплаты составляют 30-33 тысячи, однако лесоводов сподвигло написать обращение не это.

Они утверждают, что в итоге в аномально крупных лесных пожарах их сделали «крайними» – лесничих начали преследовать надзорные органы и увозить прямо с тушения действующих пожаров на допросы. В итоге это приводит к тому, что другие работники отрасли пишут заявления об увольнении и отказываются тушить пожары.

Опубликуем небольшой отрывок для понимания, сколько горечи и переживаний вложили лесоводы в это обращение: «Где справедливость? Работай на переднем крае, в сложнейших условиях туши пожары, а потом еще и посадят, привлекут к уголовной статье!!! Сезон только начинается, все лето впереди, и что, к концу лета пересадим всех работников?! Тогда возникает вопрос, кто будет тушить пожары и противостоять огненной стихии. Может прокуроры или МЧС, которые только умеют красиво докладывать, возьмут в руки лопаты, топоры тяжелые ранцевые опрыскиватели и пойдут в тайгу копать минерализованные полосы?».

И это правда. По факту лесных пожаров в Якутии возбудили четыре уголовных дела. Об этом пишут «Известия». В основном с формулировкой «установлены факты несвоевременного проведения мероприятий по оборудованию минерализованных полос, очистке примыкающих к населенным пунктам лесных массивов от горючих материалов».

Новости по теме: В России показали, как выглядит первая в мире вакцина от коронавируса для животных

«Шоу» Николаева

Но, увы, скорее всего глава региона Айсен Николаев на защиту лесников вставать не будет. Об этом говорит хотя бы то, что и он сам попался на нарушении. Несколькими днями ранее стало известно, что глава Минприроды Александр Козлов обратился в Генпрокуратуру с жалобой на два региона – Якутии и Иркутскую область. По мнению Козлова, официальные данные из этих регионов на порядок расходятся с реальным положением дел.

По его мнению, такая недостоверная отчетность влияет и на принимаемые меры. То есть, из-за приукрашенных отчетов на пожары кидаются гораздо меньшие силы и средства, чем это реально необходимо«, сообщают РИА Новости».

При этом цифры не просто слегка приукрашены, а преступно снижены. По официальным данным, в некоторых лесничествах горят сотни гектаров леса, а по объективным данным спутникового мониторинга – тысячи! Неужели главе Якутии важнее нарисовать нужные цифры в отчете, чтобы не попасть «под раздачу», чем в реальности выполнять свои обязанности?

Сам Николаев в эти дни находится… нет, не на пожарах (ну не школьник же). Он разъезжает по презентационным поездкам – посетил ПМЭФ в Санкт-Петербурге, а оттуда отправился в Татарстан. По мнению Телеграм-канала «Зеленая папка», такая затянувшаяся командировка в момент, когда Якутия стонет и задыхается в огне, может больно ударить по рейтингу главы.

И тем более неуместными выглядят пресс-релизы о «подписанных соглашениях в разных сферах» и «дружбе регионов», иллюстрируемые фотографиями улыбающегося Николаева в красивых кабинетах, когда в республике на тушения выходят дети, а лесники отчаянно молят его о помощи.

Источник: УтроNews


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что вступление Украины в ЕС невозможно в условиях военного конфликта
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды