Депутат парламента Латвии предложил задержать сборную Беларуси по хоккею

Депутат парламента Латвии предложил задержать сборную Беларуси по хоккею
Депутат парламента Латвии предложил задержать сборную Беларуси по хоккею
Парламентарий считает, что необходимо обменять "любимчиков террориста" на политзаключенных. Это якобы покажет, что ЕС может защитить оппозиционных белорусов.

Айгарс Бикше, депутат Сейма Латвии, скульптор и профессор Латвийской академии художеств, предложил на своей странице в Facebook "взять в заложники всю сборную по Белоруссии по хоккею" и обменять спортсменов на политзаключенных режима Александра Лукашенко.

"У меня есть предложение: Латвия задерживает всю белорусскую хоккейную команду и выпускает ее на латвийско-белорусской границе в обмен на всех политзаключенных белорусского террористического режима", — написал Бикше.

Парламентарий заявил, что захват самолета белорусскими силовиками сигнализирует о полном безразличии властей Белоруси к правам человека и международным отношениям.

"Это унизительный сигнал о том, что мы не можем защитить людей, верящих в законы Европейского Союза и защиту, которую они гарантируют. Мы можем поменять флаги, возложить цветы, заморозить деньги сторонникам режима, но это не изменит хода событий и не даст надежды каждому гражданину", — отметил Бикше.

Депутат Сейма написал, что европейским странам тяжело коммуницировать о предпринимаемых ими шагах в отношении Александра Лукашенко, поскольку в Беларуси активно препятствуют работе независимых СМИ.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

"Послание о том, что нам можно доверять и мы сможем их защитить, нужно передать лавочникам в Борисове, заводчанам в Минске. Сделать это можно, задержав любимца "террориста" — белорусскую хоккейную команду", — заявил Бикше.

Латвийский парламентарий подчеркнул, что официальные представители ЕС могут влиять на Лукашенко значительно эффективнее, чем им кажется, однако для этого "нужна смелость".

Отметим, во время матча по хоккею между сборными Беларуси и Латвии, который прошел в Риге вчера, 24 мая, вместо официального белорусского флага подняли используемый оппозиционерами бело-красно-белый флаг. После этой истории руководства стран заявили об обоюдной высылке послов.

Главы стран ЕС во время саммита, который прошел вчера, 24 мая, приняли решение запретить летать над своей территорией авиаперевозчикам из Беларуси. Также они призвали европейские авиакомпании воздержаться от полетов над территорией Беларуси.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска задержали оппозиционера и экс-главреда NEXTA Романа Протасевича. Самолет Ryanair, на борту которого был Протасевич, экстренно посадили в Минске из-за сообщения о якобы "минировании" транспортного средства.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 апреля 2025 Кремль готов заключить сделку с Соединёнными Штатами по Украине, - Сергей Лавров
25 апреля 2025 Аресты в рамках «Лесты Игры»: суд вынес решение по трём компаниям-разработчикам
25 апреля 2025 США вводят запрет на использование искусственных пищевых красителей
25 апреля 2025 Германия ищет пути выхода из экономического застоя: прогноз на 2025 год был аннулирован
25 апреля 2025 Россельхозбанк оказывает содействие бывшему министру Александру Ткачеву в создании офшорной агроимперии
25 апреля 2025 Бывшему мэру Астрахани Олегу Полумордвинову не удалось добиться смягчения приговора по делу о мошенничестве
25 апреля 2025 Иван Таврин передал половину акций Avito Россельхозбанку, сохранив при этом контроль над компанией
25 апреля 2025 Власти снова отказались выполнить решение суда о покупке квартиры для дочери репрессированных москвичей
25 апреля 2025 Трамп не исключает переговоров с Путиным после поездки в Саудовскую Аравию
25 апреля 2025 Бывшего министра торговли Московской области Михаила Хубутия обвиняют в покушении на убийство своей бывшей девушки
25 апреля 2025 Прокуратура стремится добиться тюремного заключения для организаторов смертельной экскурсии в Москве
25 апреля 2025 Суд Европейского Союза рассмотрит апелляции по санкциям против Вячеслава Богуслаева и Сбербанка
25 апреля 2025 Офицеры России призывают убрать «Штрафбат» из эфира из-за искажения исторических событий
25 апреля 2025 США требуют от Путина отказаться от "демилитаризации" Украины
25 апреля 2025 «Всего 1361 день впереди»: The Economist выпустил новую обложку про Трампа
25 апреля 2025 Депутат Алексей Диденко предложил установить многомиллионные штрафы для гадалок и экстрасенсов
25 апреля 2025 Иран начал строительство стены на границе с Афганистаном
25 апреля 2025 Дубай вместо тюрьмы: депутат в розыске Сергей Шахов заседает в Раде из апартаментов в Al Barari
25 апреля 2025 Полковник Следственного комитета Александр Киреев будет привлечён к ответственности за вымогательство и попытку получения взятки