Глава Башкирии Радий Хабиров причастен к незаконной передаче муниципальной земли под застройку

Глава Башкирии Радий Хабиров причастен к незаконной передаче муниципальной земли под застройку
Глава Башкирии Радий Хабиров причастен к незаконной передаче муниципальной земли под застройку
Передача прав на завершение строительства объектов, считающихся проблемными, разорившейся компании “Госстрой” девелоперской группе из подмосковного Красногорска “Садовое кольцо”, не решила проблем с дольщиками из-за постоянного переноса новым застройщиком сроков сдачи домов в эксплуатацию.

“Госстрой” был связан с семейством нынешнего депутата Горсовета Уфы Кирилла Бадикова. В 2016 году он потратил на свою избирательную кампанию 2,7 млн рублей. На его избрание фирма “Госстрой-Девелопмент” выделила 750 тыс. рублей. Длительное время депутат делал вид, что уходит из бизнеса, даже устроился на работу в АО “Уфимск4ое городское агентство ипотечного кредитования”. В это время руководила “Госстроем” его жена Татьяна Бадикова и его коллега Тимофей Вохмин.

В 2019 году Бадиков стал самым богатым депутатом муниципального образования. Его доход составил 155 млн рублей, 63 земельных участка, 5 домов, квартира и сооружение нежилого типа. В 2020 году управление Следственного комитета Башкирии провело доследственную проверку депутата Бадикова, связанную с незаконными земельными сделками и появлением под Уфой дачного поселка “Булгаковские дачи”. Следствие установило, что Татьяна Бадикова, нарушив закон, получила в местном сельсовете разрешение на изменение правил пользования землей и застройки на “садовое товарищество”, а также оформила в администрации Уфимского района выписку на подтверждение этого вида землепользования. В настоящее время обязательства по некоторым объектам “Госстроя” (ЖК “Эрмитаж Горсовет”,”Белая река”, “Дом на Ленина”, “Московский”) несет группа “Садовое кольцо”. Интересно, что в ЖК “Московский” сроки возобновления строительства были перенесены с апреля прошлого года на июль 2021. Такие изменения связаны с отсутствием у “Садового кольца” прибыли от бывшего застройщика. Кстати, и собственные проекты этого девелопера часто превращались в скандальные разбирательства.

Таким образом, ФСБ сделало предписание на имя главы республики Хабирова по причине предоставления компании без конкурса земельного участка площадью 3,7 га под строительство жилого комплекса. Более того, ФАС выявила нарушения в передаче земли для сооружения ЖК “Tau House” и потребовала вернуть территорию муниципалитету.


Распечатать
04 августа 2025 Китайские военные ищут метод нейтрализации спутников Starlink
04 августа 2025 Президент Бразилии заявил, что готов обсуждать с Трампом, но исключительно «на равных»
04 августа 2025 В Бурятии уволили парламентария после отказа обнародовать доходы
03 августа 2025 В Германии увеличилось количество пострадавших в авариях с электросамокатами
03 августа 2025 Пьяный конфликт в Новосибирской области завершился стрельбой и гибелью подростка
03 августа 2025 В Тульской области водителя грузовика оштрафовали за нежелание проходить проверку на наличие дронов
03 августа 2025 Россельхознадзор обвинил крупную компанию в ЯНАО в нарушении ветеринарных стандартов
03 августа 2025 Работники Домодедово недополучили 80% зарплаты после смены собственника
03 августа 2025 Экс-министр Марина Быразова была оштрафована за невыполнение требований прокуратуры
03 августа 2025 Илон Маск высказал мнение, что мир может превратиться в симуляцию с прогрессом искусственного интеллекта
03 августа 2025 В Краснодарском крае похитили инвалида с войны, чтобы отправить обратно на фронт
03 августа 2025 В Бурятии случилось смертельное ДТП: легковая машина и грузовик столкнулись
03 августа 2025 Фирма Xiaomi отказала владельцу взорвавшегося смартфона в гарантийном ремонте
03 августа 2025 На Кубани рухнул мост из-за проливных дождей: движение остановлено
03 августа 2025 Министерство здравоохранения Красноярского края осудили за сбои с жизненно важными медикаментами для ребёнка
03 августа 2025 В России отметили увеличение числа преступлений с применением Telegram и WhatsApp
03 августа 2025 В Москве изображение Адама Кадырова применили для продвижения контурной пластики
03 августа 2025 МАГАТЭ направит делегацию в Тегеран для обсуждения остановки сотрудничества
03 августа 2025 Издание «Московский комсомолец» провело аналогию между Азербайджаном и нацистами в Германии
03 августа 2025 Хуситы атаковали военные объекты Израиля с использованием беспилотников