Последний рейс: почему детей на Ставрополье везли нелегально и кто за это ответит

Последний рейс: почему детей на Ставрополье везли нелегально и кто за это ответит
Последний рейс: почему детей на Ставрополье везли нелегально и кто за это ответит
Следователи разбираются в обстоятельствах трагической аварии в Ставропольском крае, в которой погибло пять девочек, ещё пять человек находятся в реанимации. Это юношеская баскетбольная команда из Волгограда.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

По предварительной информации, виновником ДТП был 36-летний местный житель, который на своей "Ладе" подрезал микроавтобус с детьми. Уже понятно, что школьников перевозили нелегально: никто никаких заявок не подавал, Госавтоинспекцию не уведомлял, микроавтобус и водитель не проверялись. По даннымредакции, ранее владелец микроавтобуса был замечен на нелегальных перевозках.

Трагедия произошла в пятницу днём около посёлка Ямки Грачёвского округа Ставропольского края. Водитель "девятки" Максим Ларионов стал обгонять по встречной полосе микроавтобус Mercedes-Benz, в котором в Черкесск ехала детская баскетбольная команда из Волгограда. Перед встречным КамАЗом легковушка не успела вернуться на свою полосу и задела его по касательной. Тяжёлый грузовик опрокинулся на микроавтобус. В его салоне находилось 18 человек: водитель, его сменщик, два тренера и 14 девочек, одна из которых — племянница водителя.

В результате аварии погибло пять девочек 2008–2009 года рождения. Все они воспитанницы Волгоградской спортшколы олимпийского резерва № 2. Ещё пять детей и один взрослый находятся в реанимации, двое — в тяжёлом состоянии. Одна девочка отделалась лёгким испугом, ей даже не понадобилась госпитализация. Водителя микроавтобуса доставили в Грачёвскую районную больницу.

Последний рейс: почему детей на Ставрополье везли нелегально и кто за это ответит qukizidquiqqqvls

Тренер детской команды Татьяна Шахматова сама вытаскивала девочек из разбитого автобуса. Затем привезла несколько воспитанниц в больницу ближайшего села — Грачёвки. Среди детей была и её дочь, сейчас она в реанимации.

СУ СКР по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлёкшее смерть двух и более лиц).

Кто виноват в трагедии

За рулём "девятки", которая спровоцировала смертельное ДТП, находился 36-летний житель Ставрополья Максим Ларионов, который оказался любителем быстрой езды.

Только за прошлый год он получил около десяти штрафов за превышение скорости.Сейчас Ларионов говорит, что якобы после столкновения с КамАЗом ничего не помнит. В ближайшее время будет решаться вопрос о его аресте.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

За рулём микроавтобуса Mercedes-Benz находился 32-летний Нахметов Руслан Амиль Оглы. По данным редакции, в 2011 году он зарегистрировался в Волгограде в качестве индивидуального предпринимателя, но в январе 2020 года ИП ликвидировал.

В базе СПАРК указано, что Нахметов торговал на рынках и через магазины. Мужчина живёт в небольшом частном доме на окраине Волгограда. В 2019 году на Нахметова подали в суд налоговики за неуплату 32 тысяч рублей по налогам. Арбитражный суд Волгоградской области взыскал с него деньги.

Уже известно, что поездка юношеской команды была нелегальной. Никто её ни с кем не согласовал, никаких заявок в Госавтоинспекцию не подавал, микроавтобус и его водитель не проходили проверки. К тому же Волгоградская областная федерация баскетбола запрещает перевозить детей на маршрутках — только железнодорожным транспортом или самолётом.

Руслан Нахметов

Водитель микроавтобуса утверждает, что не знал, что поездку с баскетбольной командой ему нужно было согласовать с ГИБДД, поскольку обычно он берёт частные заказы, редко связанные с перевозкой детей. По данным редакции, Нахметов поехал в другой регион чисто по просьбе тренера. Он также говорит, что микроавтобус не его. Он пользовался машиной по доверенности.

Напомним, что ещё четыре года назад глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ об ужесточении регламента подачи заявок на перевозку детей, где подробно расписаны действия сотрудников ГИБДД, сотрудников автотранспортных компаний и сопровождающих. Согласно документу, уведомление об организованной перевозке группы детей нужно подавать в Госавтоинспекцию не позднее чем за два дня до запланированной поездки. В уведомлении необходимо указать количество детей, дату начала и окончания поездки, а также названия автомобильных дорог, по которым пройдёт маршрут, адреса промежуточных остановок, график движения и расчётное время в пути. Требуется также подробная информация об автобусах: госномер, срок действия техосмотра, данные о наличии тахографа и системы спутниковой навигации.

Сотрудники ГИБДД в течение суток после подачи уведомления должны проверить информацию об автобусе и водителе: наличие техосмотра, штрафов, допуска водителя к управлению автобусом, сведения о лишении его прав и других административных наказаниях за последний год.

Автобус Mercedes-Benz Sprinter, перевозивший детей, был выпущен в 2005 году. Как минимум с октября 2018 года машина используется для пассажирских перевозок на территории Волгограда, автобус числится за индивидуальным предпринимателем Гузевым.

В 2020 году Прокуратура Городищенского района Волгоградской области обнаружила, что Гузев нелегально работал на пяти маршрутах. В областном центре за ним числились маршрутки № 15С, № 44, № 198, № 59 и № 6К. На каждое транспортное средство предприниматель должен был получить разрешение, но таких документов у него не было. Городищенский райсуд признал незаконной деятельность ИП Гузева и потребовал бизнесмена-нелегала прекратить работу.

У организаторов перевозки тоже могут возникнуть проблемы с законом. Турнир был плановый, утверждался в школе и у куратора, был внесён в расписание. Однако в нарушение всех правил команда поехала на арендованном микроавтобусе. А директор школы якобы не предупредила федерацию, что дети отправляются на соревнования в другой регион.


Распечатать
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
03 июня 2025 Максим Галкин вновь вышел на связь со своими поклонниками после длительного перерыва в общении
03 июня 2025 В США начали расследование по поводу помилований, которые Байден предоставил членам семьи и заключённым
03 июня 2025 Роскошный образ жизни сына премьер-министра Монголии стал причиной политического кризиса в стране
03 июня 2025 Самолёт с Зеленским на борту вылетел в США
03 июня 2025 Россия потеряла последний сохранившийся А-50