Володин об идее ФСИН заменить трудовых мигрантов зэками: «так решить проблему невозможно»

Володин об идее ФСИН заменить трудовых мигрантов зэками: «так решить проблему невозможно»
Володин об идее ФСИН заменить трудовых мигрантов зэками: «так решить проблему невозможно»
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что идея ФСИН об использовании заключенных на тех работах, на которые сейчас привлекают трудовых мигрантов, требует изучения.

Однако, по мнению председателя парламента, решить проблему дефицита трудовых ресурсов таким способом не получится.

«Сама идея не новая, она в том или ином формате уже реализуется. Изучить эту тему необходимо. Если есть те, кто (среди заключенных. — ) имеет право и хотел бы работать, такая возможность должна быть предоставлена. Но надо понимать, что это не сможет решить проблему дефицита трудовых ресурсов. Решить проблему так невозможно», — сказал Володин.

По словам спикера, по состоянию на 1 мая 2021 года в колониях содержится чуть больше 478 тыс. осужденных, из них только около 188 тыс. человек имеют право на такое исполнение наказания, как принудительные работы. По данным МВД, в 2020 году в России работали 1,72 млн иностранных граждан, что на 25% меньше, чем в 2019 году. В марте этого года Минстрой сообщил о нехватке в строительной отрасли 1,2 млн рабочих, в сельском хозяйстве необходимость в трудовых мигрантах составляла 41 тыс. человек, напомнил Володин.

Ранее министр юстиции России Константин Чуйченко поддержал инициативу ФСИН об использовании заключенных вместо мигрантов. «Идея о замещении труда мигрантов, мне кажется, она правильная, потому что можно создавать исправительные центры на крупных стройках, на крупных объектах, и лица, которые отбывают наказание, обладают квалификацией, чтобы выполнять эту работу», — сказал Чуйченко.

Ранее директор ФСИН Александр Калашников предложил начать организовывать трудовые лагеря для осужденных на крупных объектах, где не хватает рабочей силы и трудятся иностранцы: «Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия. Потому что этот человек будет трудиться в рамках общежития, или снимать квартиру, или работодатель ему предоставит условия для проживания с семьей. Он будет получать достойную зарплату». Калашникова поддержали глава СПЧ Валерий Фадеев и омбудсмен Татьяна Москалькова.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
31 мая 2025 Росприроднадзор подал иск на 85 миллиардов рублей против владельцев затонувших танкеров компании «Роснефть»
31 мая 2025 В Иркутской области произошло возгорание в локомотивном депо
31 мая 2025 В Бурятии расследуют коррупционную схему с участием подрядчика "Бурятпроектреставрация" и высокопоставленных чиновников
30 мая 2025 На прощальном мероприятии Дональд Трамп назвал Маска выдающимся лидером в бизнесе
30 мая 2025 Трамп дал совет Макрону и его жене после инцидента с пощёчиной
30 мая 2025 Поезд с пассажирами не был допущен к отправлению из-за использования вейпа вблизи проводов
30 мая 2025 Детский лагерь в Краснодарском крае был признан небезопасным и грязным
30 мая 2025 Медведев оскорбительно высказался о Зеленском и его окружении
30 мая 2025 Стоимость нефти снизилась до годового минимума
30 мая 2025 В Германии в определенный момент цены на электроэнергию опустились до нуля благодаря ветреной погоде
30 мая 2025 В Тюмени женщина фиктивно зарегистрировала 57 мигрантов по месту жительства в своем доме и была поймана
30 мая 2025 Комик, уехавший из России, рассказал о своем задержании в аэропорту Израиля
30 мая 2025 В Санкт-Петербурге двое вооружённых людей напали на молодую пару в подъезде
30 мая 2025 ФСБ ограничила доступ к информации о расследовании инцидента в военной бухте Владивостока
30 мая 2025 Азартные игры, офшорные зоны и налоговые схемы: нелегкий для понимания рынок казино в Беларуси
30 мая 2025 СКА под руководством Ротенберга: как наследник миллиардера привёл клуб к неудаче и сохранил свою должность управляющего
30 мая 2025 Сторонники Тихановской требуют аннулирования «указа о паспортах» Лукашенко
30 мая 2025 В Липецке приговорили криминального авторитета и заместителя начальника тюрьмы за участие в преступном сговоре
30 мая 2025 Соединенные Штаты не будут участвовать во втором раунде переговоров по Украине, который пройдет в Стамбуле