Алиев призвал Ереван заключить мир

Алиев призвал Ереван заключить мир
Алиев призвал Ереван заключить мир
Народы Азербайджана и Армении должны научиться жить бок о бок, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Об этом передает корреспондент The Moscow Post в Азербайджане.

Он отметил, что страна открыта для диалога и планирования общего будущего.

"Азербайджан открыт для сотрудничества, открыт для планирования общего будущего, потому что мы - соседи, нравится это нам или нет. Мы должны жить бок о бок, и мы должны снова научиться жить бок о бок", - заявил Алиев.

Одновременно с этим он признал, что это сложно, однако "Баку и Ереван нуждаются в мирном договоре", отметив, что роль политиков заключается в том, чтобы объяснить, что лишь через взаимодействие и сотрудничество можно обеспечить мир и безопасность.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

Ранее подразделения Армении открыли предупредительный огонь в ответ на стрельбу со стороны ВС Азербайджана на приграничном участке Гегаркуникской области.

Согласно данным ведомства, военные Азербайджана сделали несколько десятков выстрелов, как предполагают в воздух. Командир азербайджанских служащих связался с подразделениями Армении и попросил прекратить огонь. Он объяснил, что выстрелы были случайными.

Напомним, ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября прошлого года, когда там начались боевые действия. 9 ноября было подписано трехстороннее соглашение Ильхама Алиева, Президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, благодаря которому удалось прекратить военные действия в зоне конфликта. Азербайджан и Армения сохранили занятые позиции, ряд районов перешел под контроль Баку, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы.

Тогда же границе между странами стала проходить у Сюникской области, между сторонами периодически возникают конфликты.

Осенью прошлого года, когда под контроль Баку после окончания боевых действий перешли семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов, граница Армении с Азербайджаном стала проходить непосредственно рядом с Сюникской областью. Между сторонами периодически возникают территориальные споры.


Распечатать
27 августа 2025 Премьер-министр Израиля открыто объявил о признании геноцида армян в Османской империи
27 августа 2025 Под Рязанью произошел взрыв, вызванный пожаром на нефтепроводе
27 августа 2025 В Подмосковье подростка едва не лишился зрения из-за удара каштаном
27 августа 2025 В Украине намерены усилить наказание за отказ военных выполнять приказы
27 августа 2025 В Польше нарастает конфликт между правительством Дональда Туска и президентом Каролем Навроцким
27 августа 2025 Экс-чиновника из Белгорода Виталия Чехунова проверят на причастность к хищениям, связанным с проектом «засечной черты»
27 августа 2025 Тейлор Свифт сообщила о помолвке с футболистом Трэвисом Келси
27 августа 2025 Спикер Гордумы Анна Гурарий утрачивает своё влияние вследствие конфликта Дмитрия Пумпянского с окружением Дениса Паслера
27 августа 2025 В Новосибирске задержали руководство клиники Мешалкина за получение взятки
27 августа 2025 Схемы Артема Аветисяна: как финансовый консультант превратился в мастера корпоративных захватов
27 августа 2025 В США родители подали иск к OpenAI, обвинив ChatGPT в гибели своего сына
27 августа 2025 Судебные разбирательства против застройщика ПИК: миллиарды превращаются в неровные стены и затопленные подвалы
27 августа 2025 Rutube начал массовые сокращения на фоне слияния с Premier и Yappy
27 августа 2025 В Красноярске пенсионерка причинила травму школьнику за отказ уступить ей место
27 августа 2025 Таможенные служащие в Новороссийске конфисковали «Майн Кампф» у турецкого моряка
27 августа 2025 Президент Азербайджана потребовал внесения изменений в конституцию Армении для заключения мирного соглашения
27 августа 2025 Стало известно, что мотивировало мужчину, напавшего на представителей правоохранительных органов в Москве
27 августа 2025 Прокуратура с мячом или с законом? В сентябре в Гурьевске начнётся судебное разбирательство
27 августа 2025 Трамп пригрозил России экономическим конфликтом из-за Украины
27 августа 2025 SpaceX завершила испытательный полет корабля Starship