За пять лет на счета компаний Коломойского перевели $478 млн

За пять лет на счета компаний Коломойского перевели $478 млн
За пять лет на счета компаний Коломойского перевели $478 млн
По данным FinCEN, офшор Claresholm Marketing Ltd занимала центральное место в схеме отмывания денег Игоря Коломойского.

Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ЛигаБизнес.

На счета компаний, подконтрольных олигарху Игорю Коломойскому, в период с 2012 по 2017 гг. поступило $478 млн. В банках-корреспондентах эти транзакции считают подозрительными, сообщает международный консорциум журналистов-расследователей ICIJ со ссылкой на файлы FinCEN – специального подразделения по борьбе с финансовыми преступлениями в составе Министерства финансов США.

По данным FinCEN Files, в 2012-2017 годах Bank of New York Mellon перевел более $263 млн компаниям, которые контролирует Коломойский. Самый крупный перевод в размере $202 млн поступил в декабре 2015-го и январе 2016-го от сингапурской компанией Louis Dreyfus Commodities Asia. Деньги отправили на счет кипрского филиала ПриватБанка Claresholm Marketing Ltd – офшорной компании на Британских Виргинских островах, которая якобы играла главную роль в схеме отмывания денег Коломойского. Для получения средств кипрский филиал ПриватБанка использовал счет Deutsche Bank Trust Company Americas. В августе 2017-го Bank of New York Mellon признал эти транзакции подозрительными.

Более $215 млн на счета авиакомпании Международные авиалинии Украины (МАУ) в 2015-2016 годах перевел Deutsche Bank. Еще в 2016 году в Deutsche Bank заявляли, что собираются прекратить отношения с компанией. В ICIJ отмечают, что на вопросы о своих взаимоотношениях с Коломойским банки Bank of New York Mellon и Deutsche Bank отказались отвечать.

Также на вопросы журналистов-расследователей не ответил и Коломойским. В публичных комментариях он отрицал свою причастность к незаконным схемам.


Распечатать
09 августа 2025 Трамп заявил о потенциальной территориальной перестановке в договорённости по Украине
09 августа 2025 В США основателя Tornado Cash Романа Шторма признали виновным в деятельности без лицензии
09 августа 2025 США и Россия согласились провести переговоры по Украине на Аляске
09 августа 2025 Трамп заявил о готовности Путина к переговорам в ближайшее время
09 августа 2025 В аэропорту Сочи десятки рейсов были задержаны по причине плана «ковер»
09 августа 2025 Современное общество стало закрытым и раздражительным, — Financial Times
09 августа 2025 Пётр Авен организовал закрытый показ фильма Серебренникова для избранных гостей
09 августа 2025 Путин согласен на полное прекращение огня, если войска будут выведены из Донецкой области
09 августа 2025 Владелец РБК Григорий Березкин старается установить контакт с Лондоном при содействии помощницы
09 августа 2025 В сети появились видеозаписи происшествия на канатной дороге в Нальчике
09 августа 2025 Евгений Никифоров сменил Александра Лапина после неудач на Курском и Сумском направлениях
09 августа 2025 Сергей Кириенко постепенно забирает власть у Дмитрия Козака
09 августа 2025 В Татарстане многократно осуждённый военный надругался над несовершеннолетней
09 августа 2025 Трамп сказал, что не стремится получить Нобелевскую премию
09 августа 2025 Пассажиры Red Wings в Тбилиси ожидают вылета почти сутки без размещения и с ограниченными возможностями для питания
09 августа 2025 Президент США Трамп уверен в том, что в ближайшее время встретится с Путиным и Зеленским для урегулирования
09 августа 2025 В Белом доме проходит встреча Пашиняна с Трампом перед переговорами с Алиевым
09 августа 2025 Трамп заявил о налаживании дружеских отношений между Арменией и Азербайджаном на их общем брифинге
09 августа 2025 Путин наградил орденом Ленина сотрудницу ЦРУ, чей сын погиб в войне на стороне России
09 августа 2025 В Белом доме готовятся к заключению мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном