В Кременчуге госрегистратор и чиновники Минюста помогли рейдерам захватить карьер

В Кременчуге госрегистратор и чиновники Минюста помогли рейдерам захватить карьер
В Кременчуге госрегистратор и чиновники Минюста помогли рейдерам захватить карьер
В ГБР расследуют обстоятельства рейдерского захвата кременчугского ООО «Мало-Кохновский карьер» чиновниками и коммерсантами, которые после захвата потребовали за предприятие выкуп.

Об этом редакция 368.media  узнала из материалов уголовного производства по ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 206-2, ч. 3 ст. 365, ч. 4 ст. 189 УК.

На карьере добывают глину, известняк, камень и гипс. Следствие установило, что в период с декабря 2018 по июнь 2019 года сообщники с целью захвата ООО «Мало-Кохновский карьер» организовались в преступную группу. В нее вошел один из соучредителей киевского ООО «Оптимум Фактор» (на тот момент в состав учредителей входили киевляне Илья Серебреник, Наталья Латышева и Сергей Бугайчук, однако после реализации схемы и начала уголовного производства Серебреник вышел из состава учредителей — Ред.), директор этого предприятия Вячеслав Ганжа (после начала уголовного производства его заменили на Елену Горбаченко), директор ООО «НПП «Укргеологстром» Елена Елисеева, один из госрегистраторов КП «Регистрационный центр регистрации недвижимости и бизнеса», еще ряд лиц и неустановленные пока чиновники ГП «Национальные информационные системы» Министерства юстиции Украины.

Уставной капитал ООО «Мало-Кохнивский карьер» составляет более 13,5 млн гривен, а общий — почти 227,6 млн гривен, предприятие занимается добычей декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и глинистого сланца. Фирма была оформлена на рижскую компанию «Айси Индастриз Холдинг» и кипрскую «Праймери Стоун Инвестментс Лимитед», но при помощи поддельных документов ее перерегистрировали на ООО «Оптимум Фактор», заменив при этом директора на Василия Фомина. Конечной целью участников схемы была продажа активов ООО «Мало-Кохновский карьер» и раздел полученных денег.

Однако прежний директор фирмы Сергей Самойленко обратился в правоохранительные органы и суд, заодно наложив арест на имущество предприятия в рамках обеспечения иска. В связи с этим у подельников возник новый план — те стали вымогать у Самойленко 10 млн гривен, угрожая в противном случае продать имущество ООО «Мало-Кохновский карьер» — в начале июня 2019-го тот передал им 390 тыс. долларов, чтобы те не трогали имущество фирмы и еще 25 тыс. долларов за то, чтобы в связи со всем этим не отзывали спецразрешение на пользование недрами, что парализовало бы работу фирмы. После получения денег злоумышленников задержали. На данный момент предприятие снова оформлено на прежних владельцев, а директором снова назначен Сергей Самойленко .

Расследуя это дело, в ГБР обнаружили, что госрегистратор, который принимал участие в захвате фирмы, фигурирует также в уголовном производстве по факту незаконной перерегистрации ООО «Омокс».

Стоит отметить, что аккредитация КП «Регистрационный центр регистрации недвижимости и бизнеса» на данный момент аннулирована, но в период активной работы работавшие там госрегистраторы успели стать фигурантами множества уголовных дел и коррупционных скандалов, связанных с незаконной перерегистрацией прав собственности. Единственный действующий офис этого КП располагался в Киеве на улице Сверстюка рядом с Департаментом госрегистрации Минюста, однако по документам у КП было множество офисов, к примеру, во Львове, Виннице, Киевской и одесской областях, но по указанным адресам никаких госрегистраторов никогда не видели.

По данным правоохранителей, сотрудники КП «Регистрационный центр регистрации недвижимости и бизнеса» занимались незаконным снятием ареста с имущества, как было с имуществом ООО «ГК Укргаз», которое недоплатило ФГВЛ 16 млн гривен, но при помощи госрегистратора Светланы Янчук смогла продать свое ю недвижимость. Еще один госрегистратор данного КП, Вячеслав Михачов, попался на незаконном аннулировании договоров аренды на землю.

Кроме того, госрегистраторы данного КП не раз помогали незаконно перерегистрировать землю и бизнес-недвижимость, даже в случае наложения ареста, фигурировали в целой серии рейдерских захватов и т.д.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов