В сербском городе Нови-Сад участники протестов пытались поджечь здание мэрии

В сербском городе Нови-Сад участники протестов пытались поджечь здание мэрии
В сербском городе Нови-Сад участники протестов пытались поджечь здание мэрии
Масштабные беспорядки вспыхнули после обрушения навеса на городском вокзале, в результате которого погибли 14 человек.

Вечером тысячи митингующих прошли маршем к администрации с портретами жертв трагедии. Демонстранты забросали мэрию камнями, обливали ее красной краской и фекалиями. Полицейские начали разгонять акцию с помощью слезоточивого газа, после чего начались прямые столкновения с силовиками.

Через несколько часов протестующие попытались поджечь мэрию: на первом этаже возник пожар, но его удалось быстро потушить.

На одном из окон активисты повесили плакат с надписью: «Пусть Сербия остановится, чтобы прокурор начал действовать». Часть демонстрантов была оттеснена к строящемуся гаражу на улице Модены, где силовиков начали забрасывать камнями.

Лидеры митинга пообещали остаться возле мэрии на 48 часов, пока власти не начнут исполнять их требования: начать расследования инцидента на вокзале и привлечь виновных к ответственности. В противном случае демонстранты двинутся на Белград.

Президент Сербии Александр Вучич уже прибыл в Нови-Сад. Он осудил нападение на мэрию и насилие демонстрантов, сказав, что они не имеют права подвергать остальных граждан опасности. Он пообещал привлечь протестующих к ответственности. Ожидается, что вскоре он выступит с заявлением по национальному телевидению.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News