Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон

Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон
Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон
В Новосибирске стартовал судебный процесс в отношении генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова.

Первое слушание прошло в Центральном районном суде. Зырянова обвиняют в многократном получении взяток, всего в пяти эпизодах. 

Подозреваемый уверяет, что его дело сфабриковано и что в ближайшее время вокруг него будет много шумихи, которую он сам и спровоцирует. Дело в том, что адвокаты Зырянова на первом заседании ходатайствовали о вызове в суд губернатора Андрея Травникова, первого вице-премьера региона Владимира Знаткова и министра экономического развития области Льва Решетникова.

За что?

Генеральный директор АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александр Зырянов обвиняется в совершении четырёх преступлений по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и части 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки). Ему вменяют получение взяток на общую сумму в 23 миллиона рублей. Все дела типовые и будут рассматриваться в рамках одного судебного дела. Ранее Бабр писал о том, чем же занимается чиновник в СИЗО. Оказывается, Александр Сергеевич Зырянов пошёл по стопам Пушкина, только вот с меньшим успехом.

Поэма чиновника не показывает его блистательный ум, скорее демонстрирует обширный маргинальный лексикон. Помимо творческого начала у Зырянова проснулась тяга к спорту. Группа поддержки подтвердила, что за время ареста чиновник стал значительно крупнее в руках. Выходит, что и в СИЗО Зырянов нашёл чем заняться. Вон, отжимается да маргинального лексикона набирается. Условия содержания в СИЗО чиновник считает «шикарными».

За минувший год на Александра Сергеевича было заведено пять уголовных дел, но ни по одному из эпизодов он вину так и не признал. Что касается компании, можно упомянуть следующее: АО «Корпорация развития Новосибирской области» (ОГРН 1055475009820) основана в 2005 году. Организация образована для создания необходимых условий для развития бизнеса инвесторов. Зырянов занимает пост генерального директора с 2017 года и до сих пор числится основным руководителем.

Первое заседание

На сегодняшний день мы имеем следующую картину: Александр Гоманов лишился поста директора «Промышленно-логистического парка». Интересно, что он признал свою вину, а в обвинении остался лишь один эпизод. При этом Гоманов прямо или косвенно проходит по всем эпизодам Зырянова. Бизнесменов Рамиля и Артёма Муслимовых будут судить отдельно, ранее об этом Бабр уже подробнее писал. Их обвиняют в даче взяток, но так как они признали вину, под стражей их не держат. Скорее всего, все трое рассчитывают на благополучный исход.

Единственный, кто не признаёт вину и не идёт на сделку со следствием — Александр Зырянов. Интересно, что прокурор требовала закрыть первое заседание от СМИ под предлогом коммерческой тайны, но суд всё же решил провести процесс в открытом режиме. Зырянов в ответ на это заявил, что хочет дать показания до опроса свидетелей, дабы разорвать обвинения в клочья. Чиновник уверяет, что все пять эпизодов были сфабрикованы, а аргументы в их подтверждение весьма слабы. На аресте Зырянов намекал, что всему виной его отказ отдать своё место главы АО «Корпорация развития Новосибирской области» определённому человеку.

Защита Александра Сергеевича намерена биться до последнего. Адвокаты ссылаются на то, что Зырянов не мог приказывать Александру Гоманову, что делать, так как не является его прямым начальником. Также защита уверена, что после опроса некоторых важных свидетелей невиновность чиновника получится подтвердить. Речь идёт о вызове в суд губернатора Андрея Травникова, первого вице-премьера региона Владимира Знаткова и министра экономического развития области Льва Решетникова. Решение по ходатайству суд примет после второго заседания. Оно назначено на 18 июля 2025 года. Бабр продолжит следить за развитием событий. 

babr24.com


Распечатать
04 августа 2025 Борьба за диаспору: стало известно о способах давления на сторонников Шахина Шыхлинского
04 августа 2025 Азербайджан и Армения планируют подписать мирное соглашение в Соединённых Штатах
04 августа 2025 В Красноярске уже девять дней нет мобильного интернета
04 августа 2025 Южная Корея начала разбирать громкоговорители на границе с КНДР
04 августа 2025 В Новой Зеландии полиция задержала женщину, укрывшую двухлетнюю девочку в чемодане
04 августа 2025 The Guardian выразила сомнения по поводу психического состояния Трампа после его непоследовательных выступлений
04 августа 2025 В России началось тайное финансирование «СВО» за счёт программ развития регионов
04 августа 2025 В Северной Корее впервые разрешили женщинам водить машину
04 августа 2025 Появились новые изображения столкновения грузового поезда с автобусом в Ленинградской области
04 августа 2025 В Приморье молния ударила в вышку: свидетели засняли происшествие
04 августа 2025 В Санкт-Петербурге в Финском заливе столкнулись два катера
04 августа 2025 Краснокамский маньяк Станислав Белорусцев признался в двойном убийстве, совершённом свыше 20 лет назад
04 августа 2025 Араз Агаларов отправился в Азербайджан перед слушанием по делу о нападении в «Крокус Сити»
04 августа 2025 Силовики застрелили троих в Кабардино-Балкарии при задержании
04 августа 2025 Трамп подтвердил предстоящие санкции против России и отметил их потенциальную неэффективность
04 августа 2025 Трамп снова сообщил о размещении американских атомных подводных лодок вблизи России
04 августа 2025 В США самолет упал в океан у берега: пилот чудом остался жив
04 августа 2025 Ярослав Нилов предложил увеличить штрафы за хулиганские действия в самолётах до 10 тысяч рублей
04 августа 2025 Спасатели обнаружили тела погибших мигрантов после кораблекрушения у берегов Йемена
04 августа 2025 Двое марафонцев погибли на соревнованиях в Нижнем Новгороде