Элитные земли Барвихи возвращаются в федеральную собственность

Элитные земли Барвихи возвращаются в федеральную собственность
Элитные земли Барвихи возвращаются в федеральную собственность
Генеральная прокуратура РФ взялась за конфискацию одного из самых дорогих и престижных участков земли на западе Подмосковья. Соответствующий иск Генпрокуратуры рассматривается с начала 2024 года в Одинцовском городском суде Московской области.

Следующее заседание запланировано на 10 сентября.

Ведомство требует изъять и вернуть в федеральную собственность земли элитного поселка «Сады Майендорф» в Барвихе. Поселок занимает 99 га, в начале 2000-х гг. выделенных из 316 га территории санатория «Барвиха», подведомственного Управлению делами президента РФ.

Земли будущего поселка в 2001 г. были проданы ООО «Кантри Про», разделены на участки и затем оформлены как поселок элитного класса «Сады Майендорф». Собственниками участков в новообразованном закрытом поселке стали одни из самых богатых, но избегающих публичности людей – бизнесмены, руководители частных и государственных структур, политики и члены их семей.

Для придания законности сделке «Кантри Про» взяло обязательства по реконструкции замка Мейендорф, где расположилась резиденция Управделами президента РФ и тоже находящегося на землях санатория.

Генпрокуратура считает, что в 2001 году участок в 99 га был незаконно выведен из федеральной собственности. Как указано в иске, чиновники управления, злоупотребив высоким статусом ведомства, спровоцировали подмосковные власти на издание незаконных распорядительных актов по изъятию указанных земель из федеральной собственности и передаче их в частные руки. Согласно позиции истца, поскольку санаторий «Барвиха» является подведомственным управлению учреждением, закрепленное за ним имущество в силу статей 214 и 296 Гражданского кодекса РФ и Федеральному закону №7-ФЗ от 12 января 1996 года «О некоммерческих организациях» является федеральной собственностью. Другая деятельность на этих землях запрещена.

Кроме того, по мнению Генпрокуратуры, стоимость сделки была занижена в 236 раз – земля была куплена за 54,5 млн рублей, а по данным ведомства реальная цена этой земли составляла 13 млрд рублей. Что касается реконструкции замка Мейендорф, то прокуратура указывает, что его реконструкция так и не была завершена.

Ответчики по иску – жена ресторатора Аркадия Новикова Надежда Адвокатова, председатель наблюдательного совета банка «Система» Алексей Богачев, предприниматель Валерий Гордышев, жена бизнесмена Михаила Хубутии Екатерина Джанашия, основатель компании «Уралхим» Дмитрий Мазепин, мать сооснователя группы Mercury Леонида Струнина Зоя Струнина, офшор «Кенсуэй Лимитед». В совокупности они владеют 8 га земли, или 13 участками, разбросанными по поселку.

Ответчики же утверждают, что являются добросовестными приобретателями и действовали в рамках закона. Однако прокуратура добилась ареста участков и запрета регистрационных действий с ними.

Интересно то, что в иске Генпрокуратуры фигурируют только собственники 8 га земель в поселке «Сады Майендорф», занимающем 99 га, хотя в документе речь идет обо всем поселке «Сады Майендорф».

Такой избирательный подход надзорного ведомства, по мнению экспертов, объясняется весьма просто. Это лишь первый акт пьесы, за котором неизбежно последует второй – то есть иск ко всем оставшимся собственникам об изъятии всех остальных земель всего поселка.

Это подтверждается информацией из источника в самой прокуратуре – в недрах ведомства уже подготовлен проект следующего иска об изъятии оставшегося 91 га земель поселка «Сады Маейндорф».

По всей вероятности, необходимость в такой двухходовке тоже проста – прокуратура выкатывает пробный шар, то есть подает иск к семи ответчикам. Если надзорный орган выигрывает сейчас иск, то в суд будет направлен следующий иск, касающийся всех остальных собственников поселка «Сады Майендорф». Все-таки это непростые люди, и прокуратура хочет таким образом подстраховаться.

Согласно имеющейся информации, среди собственников участков в поселке «Сады Майендорф» значатся Гейдар и Лейла Алиевы – сын и дочь президента Азербайджана Ильхама Алиева, Владимир Лисин, Джахангир Махмудов – сын Искандера Махмудова, Александр Чигиринский – сын Шалвы Чигиринского, Виталий Ванцев, совладелец аэропорта «Внуково», Тамара Степашина – бывшая жена Сергея Степашина, Максим Юсуфов – сын бывшего министра энергетики Игоря Юсуфова и многие другие лица. Вряд ли они будут просто ждать своей участи.

compromat.group

Автор:


Распечатать
14 марта 2025 Пропавшие миллионы: власти Антигуа продали яхту Андрея Гурьева
13 марта 2025 США прекращают выдачу лицензий для иностранных компаний, сотрудничающих с российскими нефтяными предприятиями
13 марта 2025 Госдума планирует смягчить наказание за репосты в соцсетях и предоставить время для исправления
13 марта 2025 Израильские силы атаковали командный центр протурецких сил в Дамаске, в результате чего были убиты высокопоставленные командиры
13 марта 2025 На Дальнем Востоке полицейские довели девушку до истерики, когда эвакуировали её автомобиль
13 марта 2025 Казахстан и Таджикистан возглавляют список стран по количеству переселенцев в Россию в 2024 году
13 марта 2025 Руководители компаний критикуют политику Трампа в приватной обстановке
13 марта 2025 Латвия готова убрать Михаила Фридмана из санкционного списка ЕС
13 марта 2025 Визит Стивена Уиткоффа в Москву: встреча с Путиным пройдет в закрытом формате
13 марта 2025 Трамп высказался по поводу заявлений Путина о перемирии и переговорах с Киевом
13 марта 2025 Дональд Трамп планирует аннексировать Гренландию под предлогом "обеспечения безопасности"
13 марта 2025 США откладывают заключение соглашения с Украиной по полезным ископаемым, предложив более обширный договор
13 марта 2025 США вводят санкции против Китая и Индии за транспортировку иранской нефти
13 марта 2025 «Россия не станет угрожать нашим союзникам», — заявил Дональд Трамп
13 марта 2025 Министр Трампа Говард Лютник высказался о тарифах: США усиливают давление на страны, которые возвращаются к старым методам
13 марта 2025 Руководителя «Газпром межрегионгаз Тамбов» Романа Стефанова задержали с большой партией наркотиков
13 марта 2025 Евгений Блинов был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы за растрату в НИИСК
13 марта 2025 «Газпром» сокращает 40% сотрудников в главном офисе в «Лахта Центре»
13 марта 2025 «Русагро» и Мошкович оказались в правовой ловушке: суд признал сделки с «Жировым комбинатом» недействительными
13 марта 2025 Как Денис Мантуров и Сергей Чемезов "усилили" свое финансовое положение благодаря оборонным активам