Почему так сложно заставить компанию «Т Плюс» восстановить асфальт в Балаково после раскопок?

Почему так сложно заставить компанию «Т Плюс» восстановить асфальт в Балаково после раскопок?
Почему так сложно заставить компанию «Т Плюс» восстановить асфальт в Балаково после раскопок?
Управление дорожного хозяйства и благоустройства Балаковского района вновь подало в суд на ПАО «Т Плюс». 

От поставщика тепла из ГК «Ренова» Виктора Вексельберга требуется устранить последствия своих вскрышных работ на 26 участках в городе по улицам Трнавской, 30 лет Победы, Проспекту Героев, Красноармейской и Набережной 50 лет ВЛКСМ. Муниципальное управление настаивает, чтобы «Т Плюс» засыпало ямы, восстановило асфальт и бордюры на пешеходных дорожках, отмостки у жилых домов и проезды. Саратовский арбитраж принял иск к рассмотрению 16 сентября и назначил заседание на 21 октября.

Как показывает практика, время, необходимое для того, чтобы заставить ресурсоснабжающую организацию устранить провалы в асфальте, может занять много времени. В прошлый раз судебный процесс продолжался ровно год: иск, поданный 14 августа 2023 года, областной арбитраж удовлетворил 21 августа 2024 года. Во время разбирательств пришлось привлекать экспертизу. Без нее, как оказалось, невозможно установить, действительно ли на улицах Строительной и Волжской имеется проседание и вышелушивание асфальта, и если да, виновато ли в этом «Т Плюс» со своими вскрышными работами, или же асфальт вышелушивался сам по себе.

При таком подходе новые дорожные провалы, зафиксированные управлением дорожного хозяйства, скорее всего так и перезимуют. И хорошо, если положительное решение суда последует раньше, чем завершится следующий сезон дорожных работ.

«Т Плюс» тоже есть, что сказать своим оппонентам. Теплопоставщики 13 сентября выставили к Управлению дорожного хозяйства свой иск, о неосновательном обогащении на сумму 1974 рубля. Как это произошло, станет ясно из дальнейших судебных документов, пока заявление только успели принять к производству, но юристам обеих сторон в любом случае будет, чем заняться, разбираясь с иском на сумму ниже размера госпошлины за его подачу.

Почему каждый факт вышелушивания асфальта должен требовать судебных разбирательств, оплату труда экспертов и поездок в Саратов на заседание суда, никто вопросом не задается.

- Наглость — второе счастье. И обладатели этого счастья пользуются любыми возможными инструментами, лишь бы только не делать то, что они обязаны делать, - жестко резюмировала балаковская общественница и правозащитница Наталья Караман.

У администрации Балаковского района, напомнила она, имеется концессионное соглашение с «Т Плюс». И «надо, чтобы сторона Концессии открыла и грамотно его почитала». В соглашении обязанности концессионера по ликвидации последствий вскрышных работ должны быть прописаны, как и санкции в случае невыполнения условий соглашения.

- Получается, что это, наверное, кому-то выгодно: привлекают экспертов, эксперты получают определенную оплату, это же все для экспертов хорошо. Кому-то приходится ездить из Балаково в Саратов на заседания суда. Наверное, в этом какой-то плюс для деятельности юридического отдела муниципалитета. Плюс от «Т Плюс», - заметила она.

Концессионное соглашение между Балаково и «Т Плюс» подписал 7 июля 2022 года занимавший тогда пост главы района Сергей Грачев. Заключалось оно сроком на 26 лет, то есть будет действовать до 2047 года. Обнаружить в доступе полный текст документа на данный момент не удается. На инвестпортале Саратовской области указан только размер обязательств концессионера по вложениям в инфраструктуру - 8,2 млрд рублей. Раз в год утверждаются инвестпрограммы саратовского филиала «Т Плюс» по Балаково. Но в них прописаны такие параметры, как расход топлива, объем потерь теплоэнергии, процент износа систем теплоснабжения. Но в какой документ вписаны обязательства ресурсоснабжающей организации приводить в порядок асфальт, который порой едва успевают уложить перед очередным прорывом, не специалисту выяснить затруднительно. Как и ответить на вопрос, почему каждая яма в этом асфальте может быть качественно заделана только по решению арбитражного суда.

business-vector.info


Распечатать
26 марта 2025 При пожаре на судне в Южной Корее пострадали российские моряки
26 марта 2025 В Польше было зарегистрировано несколько случаев сексуального насилия в отношении девочек-подростков
26 марта 2025 Как девелопер Андрей Рябинский прикрыл свои махинации благодаря связям с Михасем
26 марта 2025 Олимпийский чемпион Владимир Барнашов стал обманут мошенниками
26 марта 2025 В аэропорту Нового Уренгоя самолет Ан-12 перевернулся из-за неисправности шасси
26 марта 2025 В Краснодарском крае предприниматель начал стрельбу из-за конфликта с партнером
26 марта 2025 Прекращение огня в Черном море создаст прецедент для снятия санкций против России, - Times
26 марта 2025 Суд пересмотрел алименты: Павел Прилучный выиграл дело против Агаты Муцениеце
26 марта 2025 Кая Каллас и её дипломатический подход: причины критики в Европейском Союзе
26 марта 2025 Испанская полиция раскрыла сеть, которая помогала обходить санкции жене Игоря Сечина
26 марта 2025 Украина и США согласовали список объектов, которые подпадают под запрет на обстрелы
26 марта 2025 Попытка Трампа закрыть "Радио Свобода" признана нелегальной
26 марта 2025 «Теневой дорожный король» Волгограда Амаяк Мамян получил государственные контракты на 21 миллиард рублей
26 марта 2025 Суд приговорил Вову «Пухлого» к 10 годам за воровской статус и мошенничество
26 марта 2025 Бен Аффлек откровенно поделился деталями развода с Дженнифер Лопес
26 марта 2025 Самолёт застрял на взлётно-посадочной полосе в Новом Уренгое
26 марта 2025 Заместителя директора Кубанского казачьего хора обвиняют в превышении должностных полномочий
26 марта 2025 Трамп решил обнародовать расследование ФБР по обвинениям в связях его штаба с Россией
26 марта 2025 Вспышка скарлатины в Таиланде: российские туристы опасаются выходить из отелей из-за распространения инфекции
26 марта 2025 В Южной Корее мужчина на мотоцикле упал в глубокую яму на дороге и погиб