Жители Гонконга защищаются от бесконечных киберугроз

Жители Гонконга защищаются от бесконечных киберугроз
Жители Гонконга защищаются от бесконечных киберугроз
В Гонконге существенно увеличилось количество киберугроз: мошенничество, фишинг и вредоносные программы стали наиболее распространёнными формами атак.

По данным исследования антивирусной компании Norton, почти половина респондентов из Гонконга (49%) в течение последнего года столкнулась с онлайн-угрозами, что на 9% больше, чем в предыдущий период.

Согласно опросу, мошенничество оказалось наиболее распространённой киберугрозой: 34% участников стали жертвами мошенников. Две трети из них понесли финансовые убытки или потеряли время из-за атак. На втором месте находятся фишинговые атаки и вредоносные программы, которые затронули по 28% опрошенных.

Гонконгская полиция зафиксировала увеличение финансовых потерь от онлайн-мошенничества на 37% в первые пять месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя количество самих инцидентов выросло менее, чем на один процент.

Одним из наиболее резонансных случаев стало задержание десяти человек в июне этого года. Мошенники, выдававшие себя за представителей правоохранительных органов материкового Китая, обманным путём похитили у 70-летней бизнесвумен 258 миллионов гонконгских долларов (33,2 миллиона долларов США).

В августе власти Гонконга, включая полицию и Управление денежного обращения (HKMA), обратились к 32 банкам и 10 операторам платёжных систем с просьбой расширить диапазон антифродовых оповещений. Планируется, что они будут автоматически уведомлять о подозрительных транзакциях, совершенные как в отделениях банков, так и в интернете. Также HKMA планирует запустить уведомления на банкоматах к концу года.

В последние годы онлайн-угрозы стали одной из главных проблем для жителей и организаций Гонконга. Эксперты в области кибербезопасности отмечают уязвимость городских компаний, так как многие из них не обладают достаточными знаниями и инструментами для отслеживания угроз.

Кроме того, за первые три месяца года полиция зафиксировала рост числа ботнет-атак на 44,5% в годовом исчислении. Эти атаки осуществляются с помощью сети заражённых вредоносным ПО компьютеров, позволяющих злоумышленникам проводить масштабные кибернападения.

На фоне растущих опасений правительство Гонконга планирует до конца года внести на рассмотрение законопроект, направленный на усиление кибербезопасности критической инфраструктуры. Операторам ключевых объектов из восьми секторов грозят штрафы в размере до 5 миллионов гонконгских долларов за недостаточную защиту своих компьютерных систем.


Распечатать
21 августа 2025 Компания «Ростех» Сергея Чемезова через Генпрокуратуру готовит процесс национализации Европейской подшипниковой корпорации
21 августа 2025 Скандально известный топ-менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнёв снова распоряжается миллиардами бюджета в «РусХимАльянсе»
21 августа 2025 В России сообщили, что главнокомандующий ВСУ обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко для лечения своего отца
21 августа 2025 Девелопер «Самолет» оказался в сложной ситуации после ухода в отставку Сергея Шойгу и смерти Михаила Кенина
21 августа 2025 Дональд Трамп сопоставил свою персону с Никсоном и разместил фотографию с Путиным на Аляске
21 августа 2025 Российские музыкальные площадки вынуждают исполнителей убирать из текстов отсылки к наркотикам
21 августа 2025 В Крыму и Запорожье увеличиваются цены на бензин из-за проблем с поставками
21 августа 2025 Рачук и Брыскин из NSUS Group основали организованную преступную группу, чтобы скрыть доходы GGPoker и ClubGG
21 августа 2025 Пользователи Apple в России будут обязаны устанавливать MAX в обязательном порядке
21 августа 2025 Трамп заявил, что Байден отнял у Украины шансы на выигрыш
21 августа 2025 Министерство обороны Российской Федерации завершает контрактные обязательства по обеспечению питания войск
21 августа 2025 В КрасГАУ выпускникам могут отменить диплом из-за отсутствия работы
21 августа 2025 Офшоры и завышенная стоимость закупок: Борис Эбзеев выводит миллиарды «Россетей» через подрядчиков-однодневки и фиктивные контракты
21 августа 2025 Зеленский отказался от требования России о признании русского языка
21 августа 2025 Переговоры о мире в Украине оказали негативное влияние на стоимость акций немецких оборонных компаний
21 августа 2025 Беспилотники нарушили работу важного порта «Оля» в Астраханской области
21 августа 2025 Центробанк отметил снижение скорости увеличения ВВП России
21 августа 2025 Лавров выразил скептицизм по поводу намерений Зеленского вести обсуждения с Путиным
21 августа 2025 Лавров высказался относительно позиции Москвы в вопросе гарантий безопасности Украины и условий их выполнения
21 августа 2025 Трамп отказался устраивать переговоры между Путиным и Зеленским