Заместитель директора ИППИ РАН не выходит на связь после скандала

Заместитель директора ИППИ РАН не выходит на связь после скандала
Заместитель директора ИППИ РАН не выходит на связь после скандала
В Институте проблем передачи информации РАН сообщили о пропаже директора.

Заместитель директора Института проблем передачи информации (ИППИ) РАН Юрий Костюкевич сообщил о пропаже исполняющего обязанности директора института Максима Федорова, назначенного на эту позицию с скандалом год назад. Костюкевич отметил, что последний раз Федоров посещал институт в понедельник, 2 сентября.

По его словам, 3 сентября по статье 288 Трудового кодекса был уволен заместитель директора по общим вопросам Сергей Чикирев, после чего уволились несколько ключевых сотрудников, которых он привел. С тех пор, как утверждает Костюкевич, Федоров не отвечает на звонки коллег.

Статья 288 Трудового кодекса устанавливает, что бессрочный трудовой договор, заключенный с лицом, работающим по совместительству, может быть расторгнут в случае трудоустройства другого человека, для которого эта работа станет основной.

"Наш директор Максим Федоров сделал подножку, подставу, удар в спину своим членам команды, которые разгребали гадюшник" — рассказал Костюкевич, добавив, что и. о. директора появлялся на работе «в лучшем случае раз-два в неделю».

"Со вторника я пытался дозвониться Федорову, писал во все чаты, он не отвечал, причем я видел, что он прочитал" — добавил Костюкевич.

При этом один из руководителей Сколтеха сообщил Костюкевичу, что Федоров якобы внес его в черный список и отвечать ему не будет. Костюкевич сообщил о ситуации в Минобрнауки — по его словам, профильный департамент обещал провести проверки.

"Я понимаю, что это выглядит, будто пауки стали жрать друг друга, но когда я увольнял людей, я не прятался, всегда был на работе, все были в курсе, всех вызывал" — продолжил сотрудник ИППИ.

Он считает, что Федоров намеренно «дождался переутверждения», которое произошло в конце августа, «чтобы некоторых людей подставить и на них все свалить».

Ранее профессор Михаил Гельфанд опубликовал письмо Костюкевича, в котором тот обратился к коллегам, запросив экстренное расширенное заседание дирекции в зале Ученого совета.

В письме говорится, что повестка встречи, которая планируется 9 сентября, — предоставление Федоровым объяснений о «причинах сложившейся ситуации», а также причинах «исчезновения» и «невыхода на связь ни с одним из сотрудников института».

"В случае неявки директора или предоставления невразумительных объяснений будет поставлен на голосование вопрос о доверии к директору с последующим направлением результата в Министерство" — подчеркнул замдиректора ИППИ по научной работе.

В феврале стало известно, что на ученом совете в ИППИ РАН 14 из 24 присутствовавших членов оценили работу Федорова как неудовлетворительную. В частности, ему поставили в вину незаконное перекраивание устава института, излишний контроль, утечку мозгов и даже сердечные приступы у сотрудников.

В мае на фоне конфликта новой дирекции института с сотрудниками из ИППИ был уволен российский ученый, доктор биологических наук, вице-президент по биомедицинским исследованиям Сколковского института науки и технологий Михаил Гельфанд.

На фоне конфликта с новой дирекцией института примерно половина всех математиков института решила уйти работать в МФТИ. В руководстве ИППИ тогда не увидели в этом «трагедии».

Другие новости по теме:

Группа Ковальчуков и примкнувший к ним Алексей Мордашов решили дальше осваивать бюджетные средства
Группа Ковальчуков и примкнувший к ним Алексей Мордашов решили дальше осваивать бюджетные средства
Более 500 жилых домов и приусадебных участков затоплены из-за наводнения в Курганской области
Более 500 жилых домов и приусадебных участков затоплены из-за наводнения в Курганской области
В Екатеринбурге полицейские пришли на встречу с бывшим кандидатом в президенты Екатериной Дунцовой
В Екатеринбурге полицейские пришли на встречу с бывшим кандидатом в президенты Екатериной Дунцовой
Вертолет, с президентом Ирана, потерпел крушение в районе села Узи
Вертолет, с президентом Ирана, потерпел крушение в районе села Узи
Журналисты рассказали об активах украинских чиновников
Журналисты рассказали об активах украинских чиновников
В Москве обвиняют предпринимателя за призывы к терроризму
В Москве обвиняют предпринимателя за призывы к терроризму
На территории Новой Москвы действует весьма эффективная коррупционная схема, в которой участвует ДГИ
На территории Новой Москвы действует весьма эффективная коррупционная схема, в которой участвует ДГИ
"Ситиматик" под угрозой штрафа за загрязнение: мусор с полигона разносится по окрестностям
"Ситиматик" под угрозой штрафа за загрязнение: мусор с полигона разносится по окрестностям
Госдума может запретить наказывать работников за опоздание из-за плохой погоды
Госдума может запретить наказывать работников за опоздание из-за плохой погоды
Сестра Фриске раскрыла подробности личной жизни
Сестра Фриске раскрыла подробности личной жизни

Распечатать
21 августа 2025 Компания «Ростех» Сергея Чемезова через Генпрокуратуру готовит процесс национализации Европейской подшипниковой корпорации
21 августа 2025 Скандально известный топ-менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнёв снова распоряжается миллиардами бюджета в «РусХимАльянсе»
21 августа 2025 В России сообщили, что главнокомандующий ВСУ обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко для лечения своего отца
21 августа 2025 Девелопер «Самолет» оказался в сложной ситуации после ухода в отставку Сергея Шойгу и смерти Михаила Кенина
21 августа 2025 Дональд Трамп сопоставил свою персону с Никсоном и разместил фотографию с Путиным на Аляске
21 августа 2025 Российские музыкальные площадки вынуждают исполнителей убирать из текстов отсылки к наркотикам
21 августа 2025 В Крыму и Запорожье увеличиваются цены на бензин из-за проблем с поставками
21 августа 2025 Рачук и Брыскин из NSUS Group основали организованную преступную группу, чтобы скрыть доходы GGPoker и ClubGG
21 августа 2025 Пользователи Apple в России будут обязаны устанавливать MAX в обязательном порядке
21 августа 2025 Трамп заявил, что Байден отнял у Украины шансы на выигрыш
21 августа 2025 Министерство обороны Российской Федерации завершает контрактные обязательства по обеспечению питания войск
21 августа 2025 В КрасГАУ выпускникам могут отменить диплом из-за отсутствия работы
21 августа 2025 Офшоры и завышенная стоимость закупок: Борис Эбзеев выводит миллиарды «Россетей» через подрядчиков-однодневки и фиктивные контракты
21 августа 2025 Зеленский отказался от требования России о признании русского языка
21 августа 2025 Переговоры о мире в Украине оказали негативное влияние на стоимость акций немецких оборонных компаний
21 августа 2025 Беспилотники нарушили работу важного порта «Оля» в Астраханской области
21 августа 2025 Центробанк отметил снижение скорости увеличения ВВП России
21 августа 2025 Лавров выразил скептицизм по поводу намерений Зеленского вести обсуждения с Путиным
21 августа 2025 Лавров высказался относительно позиции Москвы в вопросе гарантий безопасности Украины и условий их выполнения
21 августа 2025 Трамп отказался устраивать переговоры между Путиным и Зеленским