Соучредитель компании «Прометрика» оспаривает решения мажоритария на фоне успехов министерства сельского хозяйства

Соучредитель компании «Прометрика» оспаривает решения мажоритария на фоне успехов министерства сельского хозяйства
Соучредитель компании «Прометрика» оспаривает решения мажоритария на фоне успехов министерства сельского хозяйства
Соучредитель саратовского производителя кормов для рыб "Прометрика" в суде оспаривает решения мажоритарного учредителя компании. Региональный минсельхоз тем временем рапортует об успехах. 

В арбитраж с иском к ООО "Прометрика" обратился Илья Васильев. Житель Подмосковья с 2022 года числится одним из учредителей компании (25%). В арбитраже он просит признать недействительными решение очередного общего собрания участников ООО «Прометрика», оформленное протоколом от 10 июня 2024 года. 

А также - годовой отчет за 2023 год, утвержденный на этом собрании и составленный гендиректором ООО. Им является второй учредитель (75%) компании Анна Резепова, сменившая в июле фамилию на Анподист. Васильев просит привлечь ее в качестве третьего лица, а также УФНС и нотариуса Лину Бессонову. 

С чем связаны требования г-на Васильева - пока не ясно. Заявление оставлено без движения: истец не предъявил доказательств, что копия заявления направлена ответчику. 

Любопытно, что г-н Васильев в этом году уже дважды обращался в арбитраж с исками к "Прометрике". Первый раз - еще в апреле, он требовал признать недействительным решение внеочередного общего собрания ООО, оформленного протоколом от 01.02.2024. Заявление сначала было оставлено без движения, а затем пущено в производство. Заседание намечено на 8 октября. 

Второй иск Васильев подал в июле, требуя аннулировать решение внеочередного собрания, оформленное протоколом от 1 апреля. Оно также было оставлено без движения, но принято в производство. Заседание запланировано на 24 сентября. Здесь в третьих лицах уже появилась г-жа Резепова и налоговая. Однако с чем связаны требования учредителя по-прежнему не ясно. БВ будет следить за развитием событий. 

ООО "Прометрика" ведет свою деятельность с 2015 года. В 2017 году компания обозначила планы по расширению производства, заявив о наращивании выпуска кормов для аквакультуры до 80 тонн в месяц. На тот момент в регионе был дефицит недорогих отечественных кормов - их требовалось порядка 150 тыс. тонн ежегодно. Производитель, кроме "Прометрики", был только один - аркадакское ООО «Агроресурс». "Прометрика" закупила новое оборудование, планируя в перспективе вдвое увеличить объем производства уже осенью 2017 года. 

Однако к строительству завода компания приступила лишь в 2022 году, по данным мининвеста инвестиции в проект составили 240 млн рублей, хотя ранее цифра составляла 150 млн рублей. Предполагается, что новый завод будет производить 20 тысяч тонн продукции в год. В текущем году стало известно, что производство "Прометрика"  планирует разместить на территории скандального Столыпинского индустриального парка. Впрочем, его инфраструктура еще только в процессе становления. 

БВ писал, что планам производителя могут помешать суды с филиалом столичного НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Последний пожаловался в Тюменское УФАС на поставку некачественного гранулированного экструдированного корма для лососевых видов рыб серии "Сиговые". После серии экспертиз суд встал на сторону ученых, апелляции и кассации затвердили это решение. 

Однако НИИ пошел дальше и обратился в УФАС с требованием включить саратовского производителя в реестр недобросовестных поставщиков. Ведомство с заявителем согласилось, а "Прометрика" попыталась оспорить это решение в арбитраже. Однако все три инстанции компании в этом отказали, отмечая, что договор с НИИ был расторгнут в связи с установленным фактом поставки некачественного товара. 

Несмотря на все происходящее, саратовский минсельзхоз, видимо, настроен оптимистично. Он выпустил пресс-релиз, сообщая о запуске "нового важного проекта, направленного на поддержку рыбоводства" и рассказывая о развитии аквакультуры в регионах России. 

- Безусловно, это самый значимый и успешный проект нашей команды. Наш многолетний опыт позволяет нам гордиться продуктом, который уже сегодня показывает высокие результаты и обеспечивает рыбе отличные вкусовые качества, при этом минимально влияя на окружающую среду. Мы продолжаем свою научную деятельность, в том числе в партнерстве с коллегами, – цитирует ведомство Анну Анподист.

Замминистра Наталья Мариевская при этом считает, что проект "Прометрики" - "показатель того, как инновации и инвестиции помогают развивать производство и повышать конкурентоспособность нашей продукции». Ни одна из цитируемых дам так и не сообщила, когда же откроется новое производство. 

Справка "БВ". Компания «Прометрика» создана в 2015-м году. С того момента учредителем была Анна Резепова (сейчас 75%), в августе 2022 года к ней присоединился выходец из Подмосковья Илья Васильев (25%). Последний руководит и владеет в Подмосковье ООО "Три Вик" (управление недвижимостью, выручка за 2023 год снизилась до 19,3 млн рублей, чистая прибыль выросла до 184,7 млн рублей), "Константа-I" (оптовая торговля сельхозсырьем, в учредителях есть саратовцы, выручка показана лишь за 2022 год - 0 рублей). В 2022 году г-н Васильев также стал соучредителем (40%) новороженного саратовского ООО "Инновационный центр Нова". Основной вид деятельности - разработка компьютерного ПО. Однако компания была ликвидирована в мае текущего года. Выручка "Прометрики" за 2023 год снизилась на 2%, составив 14,9 млн рублей. Чистая прибыль увеличилась на 41%, до 833 тыс. рублей.  

business-vector


Распечатать
23 августа 2025 Российский журналист и пропагандист Кирилл Вышинский скончался в Москве после продолжительной болезни
23 августа 2025 Бывшего лидера Шри-Ланки Ранила Викрамасингхе за нецелевое использование ресурсов
23 августа 2025 Бывшего министра Юрия Бойченко арестовали за хищение 120 миллионов рублей из бюджета Хабаровского края
23 августа 2025 Министерство сельского хозяйства Иркутской области организовывает фестивали, в то время как фермеры лишаются посевов
23 августа 2025 Путин присвоил Алексею Громову звание генерал-полковника и продлил срок службы до 70 лет
23 августа 2025 Альпинистка из России замёрзла на Пике Победы в Кыргызстане, ожидая спасателей
23 августа 2025 В Волгоградской области из-за удара пострадала инфраструктура железной дороги
23 августа 2025 Украинский истребитель МИГ-29 потерпел крушение во время посадки после боевого вылета
23 августа 2025 Президент Путин одобрил инициативу губернатора Глеба Никитина о запрете вейпов в Нижегородской области
23 августа 2025 Судебные приставы не смогли обнаружить имущество актёра Дмитрия Дюжева
23 августа 2025 Пит Хегсет отстранил Джеффри Круза из-за «утраты доверия»
23 августа 2025 Резиденция президента утвердила Серджио Гора на должность посла в Индии
23 августа 2025 Командир застрелил своего подчиненного, который отказался выполнять финансовые требования
23 августа 2025 Украина советует Минску быть аккуратными у границы во время российско-белорусских учений
23 августа 2025 Директора парка во Франции арестовали за отказ впустить детей из Израиля
23 августа 2025 На Кубани разыскивают мошенницу за ряд афер
23 августа 2025 Скандально известный Никита Белых использует манипуляции с депутатами, чтобы скрыть свои прежние коррупционные действия
23 августа 2025 Семья и близкие Путина: как высшие круги страны обогащаются на миллиардах рублей, спрятанных в банках
23 августа 2025 Путин высказался о возможности взаимодействия между Россией и США в Арктике и на Аляске
23 августа 2025 Александр Матюшев и Дмитрий Пунин используют Pin-Up в качестве нелегальной схемы для отмывания и перемещения средств из России