Владелец саратовского рынка Роман Ковш подал иск к жене из-за "Куриного дворика"

Владелец саратовского рынка Роман Ковш подал иск к жене из-за "Куриного дворика"
Владелец саратовского рынка Роман Ковш подал иск к жене из-за "Куриного дворика"
ИП Роман Ковш 16 августа подал в саратовский арбитраж иск к ИП Наталье Трифоновой. Заявитель просит о государственной регистрации перехода к нему права аренды земельного участка 64:48:030206:50 и права собственности на находящееся на нем строение в связи с тем, что ответчица от такой регистрации уклонилась.

Дело принято к производству, предварительное заседание назначено на 17 сентября.

Обратившийся в суд Роман Ковш, саратовский бизнесмен, известный еще с 90-х годов как владелец рынка «Привокзальный», который его же стараниями и образовался справа от железнодорожного вокзала. В 2019 году Ковш был признан виновным в даче взятки. Фрунзенский районный суд отправил его на 8 лет в колонию за попытку подкупить сотрудника УФСБ.

Поощрив чекиста финансово, Роман Ковш, как заключило следствие, хотел решить вопрос с переносом газопровода с участка, который он облюбовал под торговый центр. Данных о том, вышел ли бизнесмен из заключения, или еще отбывает срок, пока нет. Но до сих пор, как показывает практика, Ковш управлялся с бизнесом даже находясь в местах лишения свободы.

Романа Ковша называли доверенным лицом Юрия Аксененко, когда тот в 90-е занимал пост мэра города. По слухам, бизнесмен доводится экс-градоначальнику родственником. Нынешняя оппонентка Ковша в суде, ИП Наталья Трифонова, приходится бизнесмену гражданской супругой. По имеющимся данным, на нее он в свое время записал свои земельные участки, включая территорию рынка «Привокзальный».

В колонию Роман Ковш попал как раз из-за той же территории, за которую теперь судится. По данным следствия, бизнесмен хотел снести ларьки на углу улиц Навашина и Танкистов, заменив их капитальным строением, для чего требовалось вынести газопровод. Именно так и находятся указанные в его нынешнем иске в арбитраж участок и нежилое здание.

ковш1.png qqhiuuixkirrvls

Уже отбывая срок, Роман Ковш не терял землю из вида и судился с мэрией, пытаясь оформить один из участков на Навашина в собственность, так как там находятся его торговые объекты.

Не сумев добиться положительного решения, Ковш попытался добиться предоставления той же земли в аренду. Предметом иска был участок 64:48:030206:28, соседний с тем, что бизнесмен сейчас пытается забрать у ИП Трифоновой, он расположен ближе к улице Танкистов.

ковш28.png

В борьбе за право аренды земли без торгов бизнесмен прошел все инстанции до окружного суда в Казани включительно. И дошел бы до ВС РФ, но тот рассматривать его обращение отказался. Право на участок за Романов Ковшом суды не признали.

Земля на пересечении улиц Навашина и Танкистов, вместе с другими выгодными участками в Саратове, включая будущий рынок «Привокзальный», в 1999 году бралась в долгосрочную аренду созданном при участии Романа Ковша фондом «Саратовская городская общественная организация социального развития». 

Предполагалось, что фонд будет зарабатывать на этих активах средства на поддержку в городе культуры и спорта. На деле участки быстро обрастали торговыми ларьками и палатками, в 2011 году, когда фонд был ликвидирован, они ушли в частные руки. Но сейчас на кадастровой карте нет указаний о форме собственности земли на Навашина и Танкистов.

навашина.png

Участок, из-за которого спорит сейчас Роман Ковш с Натальей Трифоновой, занимают торговые павильоны. Там находятся продуктовые магазины «Куриный дворик» и «Сладкий город», продают овощи и хозтовары.

business-vector.info


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов