Против ВАЗа нет приказа

Против ВАЗа нет приказа
Против ВАЗа нет приказа
Глава "Автоваза" Максим Соколов не теряет надежды пересадить россиян на продукцию своего предприятия.

Как передает корреспондент, экспертный совет при комитете по промышленности и торговле Госдумы РФ предложил увеличить размер утилизационного сбора для автомобилей. Мотив - желание защитить отечественного производителя автомобилей от засилья иностранной продукции. Это может привести к тому, что единственными доступными автомобилями для российского потребителя станут ВАЗы. Подробности приводит издание "Версия".

Главой экспертного совета является Максим Соколов - он же президент АвтоВАЗа. И, как считается, близок к "Ростеху" и его руководителю Сергею Чемезову. Получается, Соколов лоббирует интересы руководимой им структуры в парламенте. А как же развитие конкуренции?

Ранее Соколов подвергал критике китайских производителей машин, упрекая их в якобы агрессивной экспансии на российском рынке. При этом наши восточные партнеры не спешат открывать свои заводы в России, их-за чего у россиян возникают проблемы с ремонтом и приобретением запчастей.

На самом деле, такое развитие событий ранее предсказывали многие эксперты. После того, как европейские и японские производители ушли из РФ, китайский бизнес не спешит вкладывать деньги в нашу экономику. Нет конкуренции — значит, будут условия со стороны "монополиста".

Новости по теме: Альма-матер Воробьева

Сейчас китайский автопром занимает порядка 60% российского авторынка. В 2024 году этот объем может вырасти до 80%. При этом у покупателей растет и число недовольных качеством китайской продукции и ее обслуживанием.

В этом смысле, лоббистские усилия Соколова падают на благодатную почву. Но вот путь решения этой проблемы какой-то странный. Вместо создания качественных и недорогих аналогов глава "Автоваза" предлагает просто осложнить жизнь конкурентам, сделав их автомобили недоступными для большого количества наших соотечественников.

При этом само по себе поднятие утилизационного сбора не решит проблему отсутствия запчастей и так далее, а просто приведет к росту цен. Не говоря уже о том, что такие меры (также по предложению Максима Соколова) уже применялись в 2023 году. В результате стоимость самой доступной китайской иномарки выросла сразу на 300 тыс. рублей, премиум-класса - на 1,2 млн рублей. Кто из автолюбителей скажет Соколову "спасибо" за это?

Так что, судя по всему, скоро отечественные покупатели просто вынуждены будут смотреть в сторону АвтоВАЗа, не имея возможности "потянуть" даже китайский автопром. Станет ли от этого продукция тольяттинского предприятия более качественной и желанной? Вопрос риторический.

moscow-post


Распечатать
22 июня 2025 Трамп выступил с речью к нации после нападения на Иран
22 июня 2025 Польские таксисты объявляют крупномасштабный протест в Варшаве
22 июня 2025 Соединенные Штаты нанесли удары по ядерным объектам Ирана
22 июня 2025 Иран осуществил запуск баллистической ракеты в направлении Хайфы
22 июня 2025 В Пермском крае участник "СВО" совершил кражу карты у сослуживца и израсходовал средства
22 июня 2025 Британская полиция продолжает искать пропалестинских активистов, причастных к повреждению самолетов на авиабазе
21 июня 2025 Солдат из Белгородской области застрелил своего товарища по службе и сдался военной полиции
21 июня 2025 Волонтёры сообщают о массовом удержании украинцев в подвале на границе с Грузией
21 июня 2025 Бывший руководитель строительной компании в Хакасии предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с дольщиками
21 июня 2025 Лукашенко освободил Сергея Тихановского в ходе переговоров с представителем Трампа
21 июня 2025 В Бурятии осудили предпринимателя, который потратил 350 тысяч рублей государственной поддержки на личные нужды
21 июня 2025 Суд заочно приговорил бывшего президента Туниса к 22 годам лишения свободы за подрыв безопасности страны
21 июня 2025 Протоирей Андрей Ткачёв предложил решать проблемы с демографией с помощью молитвы, а не финансовыми выплатами
21 июня 2025 Зеленский пообещал усилить санкции против граждан Украины, сотрудничающих с Россией
21 июня 2025 Трамп меняет стратегию и отправляет специального посланника в Минск для укрепления отношений с Беларусью
21 июня 2025 В Минске освободили группу оппозиционеров и активистов после переговоров с американской делегацией
21 июня 2025 «Роснефть» ожидает снижение цены на нефть до 45 долларов
21 июня 2025 Израиль сохраняет конфиденциальность своих планов в отношении Ирана
21 июня 2025 В Москве произошло крупное ДТП с участием Ferrari и трёх автомобилей
21 июня 2025 Хуситы пригрозили атаковать американские суда в Красном море в ответ на поддержку Израиля США