Дзержинский районный суд Петербурга огласил приговор о хищении во время реставрации Эрмитажа

Дзержинский районный суд Петербурга огласил приговор о хищении во время реставрации Эрмитажа
Дзержинский районный суд Петербурга огласил приговор о хищении во время реставрации Эрмитажа
Дзержинский районный суд Петербурга огласил приговор очередным фигурантам уголовного дела о мошенничестве при ремонте в залах Нового Эрмитажа.

Но общественность не скрывает своего негодования: фигуранты уголовного дела - Николай Камышев, Евгений Максимов и Анна Москалева - получили условные сроки с небольшими штрафами.

Суть дела. В 2016 г. Эрмитаж заключил договор с компанией «Музейные технологии», которая до сих пор принадлежит Николаю Камышеву, на реставрацию помещений 118 и 120, а также ремонт инженерных сетей в Новом Эрмитаже.

Стоит отметить, что Николай Камышев - бывший бизнес-партнер Бориса Пиотровского – сына Михаила Пиотровского – директора Государственного Эрмитажа. Эти двое были соучредителями в компании «Доминус Инвест». Пост генерального директора компании « Музейные технологии» в 2016 г., когда заключался договор, занимал Евгений Максимов. И в портфеле госзаказов компании были 258 контрактов на 3 млрд. рублей.

Из материалов дела следует, что Камышев и Максимов установили, что фактически объем работ по реставрации гораздо меньше, чем было указано в сметах. Смекалистые ребята решили не редактировать сметы, а просто получить за работы больше «бабок». И легко договорились с представителем заказчика - Анной Москалевой.

Новости по теме: Россияне в течение года заглушили сигнал GPS на сотнях рейсов ВВС Британии

Представителей Эрмитажа в свои планы не посвятили. На реставрацию двух залов Эрмитаж выделил 55,9 млн. рублей. В итоге троица похитила 18,5 млн. бюджетных рублей. Фактически же затраты на работы – как в итоге установило следствие - не превысили 650 тыс. рублей!

В суде фигуранты вину признали. Николай Камышев и Евгений Максимов получили 3 года условно с испытательным сроком в 2 года, со штрафом по 300 тыс. рублей. Анна Москалева получила 2 года условно, с испытательным сроком в 1 год. Но прокуратура Санкт-Петербурга намерена пересмотреть вынесенный приговор.

В связи с этой мутной историей невольно вспоминается дело бывшего директора департамента управления имуществом Министерства культуры РФ Бориса Мазо. Экс-чиновника обвинили в мошенничестве при строительстве объектов для Эрмитажа. Уголовное дело возбудили ещё в мае 2018 года, но хитроумный г-н Мазо укрылся за кордоном. В конце 2018 года по запросу прокуратуры Москвы началась экстрадиция Мазо из Австрии.

Г-на Мазо отловили в Вене. И 25 марта 2021 года передали сотрудникам ФСИН России. Борис Мазо получил 8 лет колонии со штрафом 500 тыс. рублей. В марте 2024 года бывший культурный чиновник слезно просил смягчить наказание, но Петербургский городской суд не только вынес отказ, но и удовлетворил еще один иск против Бориса Мазо на 850 млн. рублей.

Напомним, что по одному делу с Борисом Мазо проходил и бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов, который еще в июле 2022 года получил 9 лет за крупное хищение: в материалах суда говорилось, что Пирумов и Мазо создали преступное сообщество. И похитили 917 млн. рублей, выделенных из бюджета на работы в Государственном Эрмитаже.

850 млн. рублей были легализованы через подконтрольные фирмы.


Распечатать
29 марта 2025 Новый канадский премьер Карни не был воспринят Трампом как "губернатор"
29 марта 2025 Nadezhda Grishaeva, the LDPR’s “dirty” millions, and “shadow” assets: from basketball star to criminal queen of elite real estate and business
29 марта 2025 Освобождённый по помилованию Путиным убийца вернулся в Барнаул и совершил нападение на полицейских
29 марта 2025 РУСАЛ находится под угрозой распада: как подходы аудиторов могут разрушить компанию изнутри
29 марта 2025 В центре Москвы произошло возгорание автомобиля Aurus Senat
29 марта 2025 Зверев ответил на просьбу сына выплатить ему 25 миллионов за сложное детство
29 марта 2025 Илон Маск выразил поддержку плану Трампа относительно Украины
29 марта 2025 Европейский Союз разрабатывает новые меры в отношении России
29 марта 2025 Премьер-министр Италии Мелони выразила поддержку Трампу в возможных переговорах с Путиным по поводу Украины
29 марта 2025 Актёр Егор Разливаев был награждён премией Этуша за впечатляющий дебют
29 марта 2025 Мобилизованный совершил убийство сослуживцев и попытался скрыть следы, обвинив в произошедшем ВСУ
29 марта 2025 Во Франции пытаются проследить финансовую деятельность Сулеймана Керимова
29 марта 2025 Александр Андрианов заменил Андрея Биржина на должности гендиректора АО «Глоракс»
29 марта 2025 В Париже завершились слушания по делу Жерара Депардье
29 марта 2025 МАК опубликовал окончательный отчет о катастрофе самолета SSJ-100, который сгорел в Москве
29 марта 2025 Путин хочет узнать, готов ли Трамп отменить санкции против России
29 марта 2025 В Москве мужчина попытался выстрелить в мать своей бывшей партнёрши
29 марта 2025 Появились фотографии зарядных станций Tesla в Лондоне с изображениями улыбающегося Маска
29 марта 2025 Спикер Координационного совета Анжелика Мельникова пропала
29 марта 2025 Суд отказал в рассмотрении жалобы о пытках в Хабаровске, поддержав сотрудников ФСБ