Фармацевтов-коррупционеров вернули в Россию

Фармацевтов-коррупционеров вернули в Россию
Фармацевтов-коррупционеров вернули в Россию
Из Черногории экстрадированы два россиянина, дававших взятки брянским чиновникам.

Из Черногории в Россию экстрадировали двух россиян, Андрея Маркуса и Алексея Ушкалова, находившихся в розыске по обвинению в даче взяток должностному лицу, сообщила Генпрокуратура.

По версии следствия, в период с сентября 2021-го по апрель 2023 года обвиняемые, будучи на руководящих должностях в одной из фармацевтических компаний, через посредника передавали взятки должностным лицам системы здравоохранения Брянской области за обеспечение регулярного и систематического заключения с фирмой договоров поставок лекарственных препаратов.

После раскрытия преступной схемы Маркус и Ушкалов, как заявили в прокуратуре, скрылись от правоохранительных органов и были объявлены в международный розыск. В марте 2024 года их задержали на территории Черногории, после чего черногорским властям был направлен запрос о выдаче. «В сопровождении сотрудников ФСИН России и НЦБ Интерпола обвиняемые будут доставлены в Москву транзитом через Турецкую Республику», — добавили в прокуратуре.

Максимальное наказание по чч. 4, 5 ст. 291 УК России (дача взятки должностному лицу через посредника, совершенная группой лиц по предварительному сговору в значительном, крупном и особо крупном размерах) предусматривает до 15 лет тюрьмы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

Как уточнили в МВД России, всего с сентября 2021 года по апрель 2023 года подозреваемые передали взяток на сумму более 2 млрд руб. Деньги предназначались заместителю директора департамента здравоохранения Брянской области и другим должностным лицам. «Сегодня в аэропорту города Подгорицы злоумышленники (были) переданы представителям российских правоохранительных органов для доставки в Москву», — указали в МВД.

В августе 2023 года глава Национального центрального бюро Интерпола МВД Валерий Калачев сообщил, что после начала военных действий на Украине в 2022 году некоторые страны, которые российские власти считают недружественными, начали обсуждать исключение России из организации. По словам Калачева, на эту тему продолжаются «закулисные дебаты», хотя устав Интерпола не предусматривает процедуру исключения.

Несмотря на этого, по линии Интерпола за последние годы России были переданы десятки находившихся в розыске россиян. Среди них — мужчина, пытавшийся продать место депутата в Госдуме за 5 млн руб. Его имя не раскрывалось. 2 августа сербские правоохранители передали подозреваемого сотрудникам российского подразделения Интерпола, а также работникам ФСИН. Против мужчины завели уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в составе организованной группы или в особо крупном размере). Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

rucompromat


Распечатать
04 августа 2025 Два грузовых автомобиля столкнулись и заблокировали движение в Москве
04 августа 2025 Более 600 израильских генералов обратились к Трампу с просьбой прекратить войну в Газе
04 августа 2025 Как развлекается владелец РМК: миллиардер Игорь Алтушкин выделил 100 миллионов на свадьбу своего наследника
04 августа 2025 Бывшим работникам Домодедово прекратили выплачивать зарплату после увольнения
04 августа 2025 В Челябинской области уличили «Росатом» в навязывании услуг учреждениям образования
04 августа 2025 Нетрезвый водитель BMW выехал на тротуар и сбил прохожих в Польше
04 августа 2025 Жозеп Боррель сообщил о разногласиях в ЕС из-за санкций и поддержки Украины
04 августа 2025 Путин согласится встретиться с Зеленским, если переговоры покажут прогресс, - Дмитрий Песков
04 августа 2025 «Нафтогаз» продолжает ввозить российский газ через Словакию и Венгрию
04 августа 2025 Водки много не бывает: Рустам Тарико собирается приобрести пять алкогольных заводов через группу «Руст»
04 августа 2025 Житель Уфы избил мальчика палкой после того, как он поссорился с его дочкой
04 августа 2025 Суд признал бывшего самарского полицейского Тимофея Осипова виновным в хищении более миллиона рублей
04 августа 2025 Суд запросил шесть лет колонии для бывшего директора парка «Патриот» за обман
04 августа 2025 Меры против бездомных собак в Приморье были ужесточены властями
04 августа 2025 Замглавы «Московских ярмарок» Дениса Гошкова обвиняют в многолетнем получении взяток
04 августа 2025 Волгоградская финансовая сеть Андрея Рябова разваливается под натиском кредиторов и проверок
04 августа 2025 Трое подсудимых по делу о теракте, который произошёл в «Крокус Сити Холле», полностью признали свою вину
04 августа 2025 Камчатское село Седанка будет удостоено звания «Село воинской доблести» за заслуги в "СВО"
04 августа 2025 Байкеры Екатеринбурга настаивают на расследовании аварии с участием мотоциклистки
04 августа 2025 Россия готовит Су-57 к гиперзвуковым атакам