Финансирование и влияние: проблемы RAIPON и связь с крупными компаниями и государственными чиновниками

Финансирование и влияние: проблемы RAIPON и связь с крупными компаниями и государственными чиновниками
Финансирование и влияние: проблемы RAIPON и связь с крупными компаниями и государственными чиновниками
Основной задачей «Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» (известна также как «RAIPON») является защита прав и отстаивание интересов коренных народов в рамках правового, международного и молодежного направлений.

Правозащитная деятельность зачастую сводится к написанию обращений и жалоб. На международном уровне Ассоциация отправляет делегации на тематические заседания в ООН, в чем ей помогает общественная организация «КМНСоюз», изначально создававшаяся для развития этнотуризма и связанных с ним промыслов коренных малочисленных народов.

Ассоциация фактически начала работать еще в начале 90-х годов. Несмотря на то, что в уставе ее говорится о недопустимости вмешательства органов госвласти и их должностных лиц в деятельность организации, в течение последних 11 лет пост ее президента занимает член «Единой России» Григорий Ледков, а президиум более чем наполовину состоит из чиновников, депутатов и членов Совета Федерации. Сам Ледков – бывший депутат Госдумы, с 2020 года занимает пост сенатора. При нем официальной позицией стала поддержка любых действий власти: региональные ассоциации собирают средства на отправку гуманитарной помощи военным, осуждают иностранные компании, ушедшие с российского рынка, а также инициируют проверку на экстремизм других общественных объединений.

В то же время руководство RAIPON игнорирует не только призывы помочь разобраться с коррупцией на местах, но и жалобы оленеводов и рыбаков, добивающихся, например, увеличения кочевых выплат. Финансирование Ассоциации осуществляется через благотворительный «Фонд поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», возглавляемый 72-летним Виктором Максовым – родственником генерал-лейтенанта ФСБ, замглавы Контрольного управления аппарата президента РФ Андрея Кульбы. Согласно официальным финансовым отчетам, в 2022-2023 гг. фонд получил в качестве пожертвований более 70 млн рублей, израсходовал – свыше 75 млн. Самые большие перечисления – более 43,5 млн рублей – были получены от компании «Синхротел», связанной с бывшим сотрудником ФСБ, полковником в отставке Игорем Бариновым – действующим руководителем «Федерального агентства по делам национальностей» (ФАДН).

В апреле представитель камчатской региональной ассоциации Андрей Метелица, выступая на заседании Постоянного форума ООН по делам коренных народов, пожаловался на отсутствии грантов от ООН, а также на отсутствие средств для заграничных поездок. Между тем, в число спонсоров RAIPON входят «Норникель», структуры «Лукойла», «Газпромнефти» и т.д. За два года Фонд получил только от «Норникеля» более 54,1 млн рублей в качестве благотворительной помощи. Общий размер взносов составляет порядка 78 млн. В обмен на финансовую поддержку Ассоциация помогает «Норникелю», например, в подготовке к расселению поселка Тухард на Таймыре в рамках масштабного проекта «Комфортный Таймыр» инициированного властями совместно с предприятием в 2017 году.


Распечатать
26 марта 2025 Перестрелка в Подмосковье: охранник начал стрельбу в ответ на нападение
26 марта 2025 Государство найдет применение вкладам россиян: Александр Шохин намекнул на возможную приватизацию
26 марта 2025 Я обожаю бриллианты: невеста Лепса Аврора Киба поделилась подробностями их отношений
26 марта 2025 Россия может тянуть время, рассчитывая на более выгодные условия для сделки, — Трамп
26 марта 2025 Сергей Бурунов поделился своим опытом борьбы с алкогольной зависимостью, признавшись, что алкоголь стал неотъемлемой частью его жизни
26 марта 2025 Бывший мэр Серпухова Сергей Никитенко оказался в тюрьме через месяц после своей отставки
26 марта 2025 К сожалению, редкая черепаха не может вернуться домой из-за политики Трампа
26 марта 2025 Кристина Асмус начала новый этап в своей жизни: актриса рассталась с продюсером
26 марта 2025 Финансовые проблемы жениха дочери Волочковой обнаружились перед свадьбой
26 марта 2025 Утром на Красной Пресне была оцеплена территория: в Москве усилены меры безопасности
26 марта 2025 Россия переживает самую значительную волну национализации с 1990-х годов
26 марта 2025 Offshore accounts, corruption, and a lavish lifestyle: what is known about the "wallet" of the Medvedev family, Igor Yusufov?
26 марта 2025 В Турции для разгона протестов были использованы водометы
26 марта 2025 Глава Гагаузии Евгения Гуцул была задержана в кишиневском аэропорту по обвинению в коррупции
26 марта 2025 Компания депутата Казани выиграла государственный контракт на 1,08 миллиарда рублей для ремонта центра соцзащиты в Москве
26 марта 2025 Минпромторг предложил выделить до 5 миллиардов рублей на создание видеоигры о применении дронов в военных действиях
26 марта 2025 В Белгородской области трагически погибла журналистка Первого канала Анна Прокофьева
26 марта 2025 Обвиняемый во взяточничестве генерал Шамарин попросил отправить его на войну в Украину
26 марта 2025 Трамп и сенатор Ли заявили, что Украина не имела права на ядерное оружие
26 марта 2025 Крупномасштабная кибератака парализовала деятельность «Лукойла»: все компьютеры были отключены