Финансирование и влияние: проблемы RAIPON и связь с крупными компаниями и государственными чиновниками

Финансирование и влияние: проблемы RAIPON и связь с крупными компаниями и государственными чиновниками
Финансирование и влияние: проблемы RAIPON и связь с крупными компаниями и государственными чиновниками
Основной задачей «Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» (известна также как «RAIPON») является защита прав и отстаивание интересов коренных народов в рамках правового, международного и молодежного направлений.

Правозащитная деятельность зачастую сводится к написанию обращений и жалоб. На международном уровне Ассоциация отправляет делегации на тематические заседания в ООН, в чем ей помогает общественная организация «КМНСоюз», изначально создававшаяся для развития этнотуризма и связанных с ним промыслов коренных малочисленных народов.

Ассоциация фактически начала работать еще в начале 90-х годов. Несмотря на то, что в уставе ее говорится о недопустимости вмешательства органов госвласти и их должностных лиц в деятельность организации, в течение последних 11 лет пост ее президента занимает член «Единой России» Григорий Ледков, а президиум более чем наполовину состоит из чиновников, депутатов и членов Совета Федерации. Сам Ледков – бывший депутат Госдумы, с 2020 года занимает пост сенатора. При нем официальной позицией стала поддержка любых действий власти: региональные ассоциации собирают средства на отправку гуманитарной помощи военным, осуждают иностранные компании, ушедшие с российского рынка, а также инициируют проверку на экстремизм других общественных объединений.

В то же время руководство RAIPON игнорирует не только призывы помочь разобраться с коррупцией на местах, но и жалобы оленеводов и рыбаков, добивающихся, например, увеличения кочевых выплат. Финансирование Ассоциации осуществляется через благотворительный «Фонд поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», возглавляемый 72-летним Виктором Максовым – родственником генерал-лейтенанта ФСБ, замглавы Контрольного управления аппарата президента РФ Андрея Кульбы. Согласно официальным финансовым отчетам, в 2022-2023 гг. фонд получил в качестве пожертвований более 70 млн рублей, израсходовал – свыше 75 млн. Самые большие перечисления – более 43,5 млн рублей – были получены от компании «Синхротел», связанной с бывшим сотрудником ФСБ, полковником в отставке Игорем Бариновым – действующим руководителем «Федерального агентства по делам национальностей» (ФАДН).

В апреле представитель камчатской региональной ассоциации Андрей Метелица, выступая на заседании Постоянного форума ООН по делам коренных народов, пожаловался на отсутствии грантов от ООН, а также на отсутствие средств для заграничных поездок. Между тем, в число спонсоров RAIPON входят «Норникель», структуры «Лукойла», «Газпромнефти» и т.д. За два года Фонд получил только от «Норникеля» более 54,1 млн рублей в качестве благотворительной помощи. Общий размер взносов составляет порядка 78 млн. В обмен на финансовую поддержку Ассоциация помогает «Норникелю», например, в подготовке к расселению поселка Тухард на Таймыре в рамках масштабного проекта «Комфортный Таймыр» инициированного властями совместно с предприятием в 2017 году.


Распечатать
14 июля 2025 В Алтае пенсионерка на глазах у детей избивала собаку
14 июля 2025 В Грузии исчезла чеченка, скрывшаяся от насилия: её могли увезти в Россию
13 июля 2025 Президент Ирана получил травмы ног в результате израильской атаки на Тегеран
13 июля 2025 Юноша оказался под следствием МВД после конфликта в Brawl Stars
13 июля 2025 В Украине ликвидировали киллеров, расстрелявших сотрудника СБУ Ивана Воронича
13 июля 2025 «Система начала пожирать саму себя»: самоубийство Романа Старовойта потрясло российскую элиту
13 июля 2025 Были раскрыты схемы обогащения бывшего офицера ФСБ Игоря Яковлева на миллионы долларов
13 июля 2025 Экспорт российского зерна снижается из-за неудачи с уборочной кампанией
13 июля 2025 В Бурятии катер наехал на купающегося мужчину: водитель арестован
13 июля 2025 «Они всё выдумали»: Трамп обвинил демократов в создании вымышленной истории о списке Эпштейна
13 июля 2025 Создатель Amazon решил подарить журнал Vogue своей супруге
13 июля 2025 В Москве суд заключил под стражу мужчину из-за подвески с трезубцем
13 июля 2025 Трамп способен изъять российские активы для передачи их Украине, - сообщает CBS News
13 июля 2025 В Забайкальском крае двое детей погибли под завалами в заброшенном песчаном карьере
13 июля 2025 Телеведущий Сергей Соседов перенёс тяжёлую операцию
13 июля 2025 Во время выступления Алексея Воробьева случилось происшествие из-за разбушевавшейся стихии
13 июля 2025 Госслужащие сочли самоубийство Старовойта "демаршем" и шагом к защите чести
13 июля 2025 Песков подтвердил внедрение военной цензуры в России
13 июля 2025 Самолёт Ан-124 вылетел из Киева в Лейпциг для проведения тестов
13 июля 2025 Танкерный флот России контролируется Германией в водах Балтийского моря