Израиль дал Ливану «последний шанс» на предотвращение войны

Израиль дал Ливану «последний шанс» на предотвращение войны
Израиль дал Ливану «последний шанс» на предотвращение войны
Израиль требует от Ливана выполнить резолюцию Совбеза ООН 1701 и обеспечить отвод сил «Хезболлы» южнее реки Литани.

Такое заявление израильский МИД сделал в связи с ударом по футбольному полю в городе Мадждаль-Шамс в части Голанских высот, контролируемой Израилем. Погибли как минимум 12 человек, большинство из них — дети и подростки. Правительство Ливана осудило атаку на Мадждаль-Шамс.

Представители «Хезболлы» ранее заявили, что на футбольное поле попала израильская противоракета. На это официальный представитель МИД Израиля Орен Марморштейн ответил, что ракета, выпущенная накануне с ливанской территории по району Мадждаль-Шамс, была иранской, а «Хезболла» — единственная группировка, имеющая такие ракеты в своем арсенале. «Единственный способ для мира предотвратить полномасштабную войну, которая окажется опустошительной для Ливана,— вынудить "Хезболлу" выполнить резолюцию СБ ООН 1701»,— написал господин Марморштейн в соцсети X (бывший Twitter). Он указал, что «сейчас идут последние минуты, чтобы сделать это дипломатическим путем».

Резолюция 1701 Совбеза ООН призывает к прекращению боевых действий между Израилем и «Хезболлой». Документ обязывает Ливан осуществлять правительственный контроль за разоружением «Хезболлы». Резолюция была единогласно принята 11 августа 2006 года. По состоянию на 2024 год резолюция не была выполнена в полном объеме. Власти Израиля уверяют, что правительственные войска были выведены из Ливана, однако «Хезболла» и другие вооруженные группировки на юге Ливана этого не сделали. Ливан же настаивает на том, что Израиль не вывел войска с территории страны.


Распечатать
03 августа 2025 Завод «Алаид» на Курилах лишился 120 тонн рыбы после разрушительного цунами
03 августа 2025 Гражданская супруга осуждённого замминистра обороны Тимура Иванова получила разрешение на добычу недр
03 августа 2025 ОПЕК+ согласился на беспрецедентное наращивание добычи нефти под давлением Трампа
03 августа 2025 У бьюти-блогера Гоар Аветисян наложили арест на активы из-за задолженностей перед налоговой инспекцией
03 августа 2025 В Московской области задержали мужчину, который убил девушку после попытки домогательства
03 августа 2025 В Сочи сотрудники правоохранительных органов разыскивают молодых людей, которые сняли видео на фоне нападения на нефтеперерабатывающий завод
03 августа 2025 Мессенджер Max будут устанавливать по умолчанию на все смартфоны в России
03 августа 2025 Варшава собирается стать ведущей в Европе по количеству танков
03 августа 2025 Герой России Сыротюк продолжает руководить бригадой с непростой репутацией
03 августа 2025 В Китае вирус начал распространяться, для которого сложно подобрать лечение
03 августа 2025 Как власти ФРГ не обратили внимания на сигнал о двойном агенте в окружении Вилли Брандта
03 августа 2025 В США среди демократов возникают сомнения относительно выдвижения Камалы Харрис на выборы 2028 года
03 августа 2025 В Кургане вспыхнула газораспределительная станция
03 августа 2025 В Москве автомобиль вспыхнул на трассе во время движения
03 августа 2025 Впервые за много лет в Австралии снег выпал
03 августа 2025 Наводнение в Краснодарском крае парализовало движение и разрушило инфраструктуру
03 августа 2025 Супругов, сжегших месячного ребенка в бочке в Петербурге, арестовали до 30 сентября
03 августа 2025 В РПЦ допустили возможность физического наказания детей при соблюдении "полной семьи" и проявлении "милосердия"
03 августа 2025 Трамп способен применить угрозы ядерного характера против России в качестве отвлекающего манёвра
03 августа 2025 Обрушение моста в Краснодарском крае отрезало сотни туристов от берега