Партия «Слуга народа» заплатила порядка 200 миллионов гривен компании без коммерческого опыта

Партия «Слуга народа» заплатила порядка 200 миллионов гривен компании без коммерческого опыта
Партия «Слуга народа» заплатила порядка 200 миллионов гривен компании без коммерческого опыта

СМИ выяснили, что партия «Слуга народа» заключила контракт почти на 200 миллионов гривен с компанией «Профмаркет Сервис» — и сразу на четыре года. Но у компании не было коммерческого опыта: ее учредили 19 декабря 2019 года, всего за месяц до подписания контракта с партией.

В начале марта 2024 года (незадолго до дедлайна представления финансовых отчетов парламентских партий) срок действия контракта истек, и компанию сразу ликвидировали.

Журналисты выяснили, кому принадлежала и чем занималась компания, получавшая миллионы из бюджета.

Партия «Слуга народа» была единственным клиентом «Профмаркет Сервиса»

В Украине распространена практика аутстаффинга — когда компания-подрядчик предоставляет специалистов для участия в проекте клиента.

В финансовых отчетах «Слуги народа» неоднократно упоминается «Профмаркет Сервис» — партия платила компании за услуги по предоставлению персонала.

За неделю до прекращения деятельности «Профмаркет Сервиса» в Сети опубликовали вакансию офис-менеджера для работы на компанию по адресу г. Киев, ул. Парковая дорога. На этой улице расположен центральный офис партии «Слуга народа».

Информации о «Профмаркет Сервисе» в публичном доступе почти нет, сайта тоже нет. По адресу компании в центре Киева зарегистрировано более десятка организаций.

Ликвидационную комиссию «Профмаркет Сервиса» возглавляет Валентина Макарова, которая до конца марта 2024 года была главным бухгалтером в «Слуге народа». В разговоре с журналистами она подтвердила, что партия была единственным клиентом компании.

Ежегодно «Профмаркет Сервис» получал от «Слуги народа» от 20 до 80 миллионов гривен, и все на основании одного контракта, который заключили 21 января 2020 года.

«Профмаркет Сервис» платил нескольким депутатам «Слуги народа»

Работниками «Профмаркет Сервиса» числились несколько депутатов от «Слуги народа». Среди них Арина Пустова — депутат Днепропетровского облсовета и бывшая пиар-специалистка компании, а также Виктория Алексейчук — заместитель начальника юридического отдела «Профмаркет Сервиса» и председатель фракции «Слуги народа» в Харьковском городском совете.

В отчетах «Слуги народа» можно найти платежи, предназначенные для зарплат еще нескольких десятков сотрудников.

В частности, доход через компанию получал депутат Криворожского районного совета Александр Лишин и депутат Покровского районного совета в Кривом Роге Анастасия Черноус, а глава молодежной организации «Зе!Молодіжка» Яна Казарина работала в «Профмаркет Сервисе» администратором.

Налоговая отчетность «Профмаркет Сервиса» вызывает вопросы

Среди декларантов самую высокую зарплату в компании получала депутат Бориспольского районного совета Антонина Федосова — в 2020 году она заработала чуть более 200 тысяч гривен. Другие получали в основном до 100 тысяч гривен в год.

По данным налоговых отчетов «Профмаркет Сервиса», больше всего сотрудников в компании было в 2021 году — 76 человек. Тогда «Профмаркет Сервис» получил от «Слуги народа» 76 миллионов гривен. Даже если предположить, что все сотрудники получали такую же зарплату, как Федосова, то общая сумма все равно составит всего порядка двадцати процентов от полученных денег.

При этом в 2021 году компания отчиталась о 63 миллионах гривен дохода, хотя от «Слуги народа» получила больше. Аналогичная ситуация была и в 2020-м, и в 2022 году.

Кто получал прибыль от компании «Профмаркет Сервис»

Владелица «Профмаркет Сервиса» с сентября 2020 года — Оксана Надрага из Кривого Рога, других компаний или даже ФЛП у нее нет.

Но в Криворожском педагогическом университете на кафедре методики музыкального воспитания с 2003 года работает концертмейстером ее полная тезка Надрага Оксана Ивановна. Она окончила музыкальное училище и консерваторию, всю жизнь работала концертмейстером. А юридически также была владелицей «Профмаркет Сервиса».

Валентина Макарова не подтвердила личного знакомства с владелицей, но отметила, что Оксана Надрага проживает за границей, поэтому не может быть концертмейстером в Кривом Роге.

Основал компанию «Профмаркет Сервис» Артем Малецкий. По данным YouControl, в качестве основателя он был зарегистрирован в Киеве, однако именно в Кривом Роге проживает его полный тезка. В свободном доступе информации о нем практически нет.

Со времени основания «Профмаркет Сервис» возглавляла Марина Шатунова. По данным YouControl, в 2020 году она также была членом совета региональной организации «Слуги народа» в Киеве. Больше о ней ничего не известно.

Журналисты позвонили ей и спросили, почему единственным клиентом компании была партия, но она просто повесила трубку. Дозвониться ей удалось только с другого номера, однако Шатунова отказалась комментировать деятельность «Профмаркет Сервиса».

Шатунова не смогла ответить, кто такая Оксана Надрага и где она находится.

Оплата услуг аутстаффинга — нормальная практика для политических партий, как и расход значительной части финансирования на зарплаты. Однако в случае «Слуги народа» возникает вопрос: почему контракт на сотни миллионов заключили с компанией без опыта и сразу на четыре года?

occrp.org

Другие новости по теме:

Власти в Кургане намерены привлекать избирателей на предстоящие выборы президента, предлагая квартиры и автомобили в качестве меры стимулирования
Власти в Кургане намерены привлекать избирателей на предстоящие выборы президента, предлагая квартиры и автомобили в качестве меры стимулирования
Кандидат в президенты Даванков выразил свою поддержку антивоенному кандидату, подписав соответствующий документ
Кандидат в президенты Даванков выразил свою поддержку антивоенному кандидату, подписав соответствующий документ
Андрей Духовников: когда глава реготделения — невидимка
Андрей Духовников: когда глава реготделения — невидимка
Надеждин прибыл для голосования в МФТИ, где располагается УИК №338
Надеждин прибыл для голосования в МФТИ, где располагается УИК №338
Владимир Путин проиграл на участке в Новосибирске
Владимир Путин проиграл на участке в Новосибирске
"Фиктивный кандидат в президенты": хакеры получили доступ к переписке Надеждина из ЦИК РФ
"Фиктивный кандидат в президенты": хакеры получили доступ к переписке Надеждина из ЦИК РФ
Кандидат в президенты от КПРФ Николай Харитонов во время своей поездки с 6 по 8 февраля в Красноярский край запросил для своего кортежа две машины премиум-класса Infinity QX8
Кандидат в президенты от КПРФ Николай Харитонов во время своей поездки с 6 по 8 февраля в Красноярский край запросил для своего кортежа две машины премиум-класса Infinity QX8
Члены Центральной избирательной комиссии готовятся отклонить регистрацию Надеждина
Члены Центральной избирательной комиссии готовятся отклонить регистрацию Надеждина
Стали известны подробности госпитализации Петросяна
Стали известны подробности госпитализации Петросяна
Власти Томской области выставили на торги «Гусевское» торфяное месторождение
Власти Томской области выставили на торги «Гусевское» торфяное месторождение

Распечатать
21 августа 2025 Хищения, фиктивная отчётность и неудачные вложения: провал РЖД при руководстве Олега Белозёрова
21 августа 2025 После обысков, проведенных Следственным комитетом России, акции компании «Самолет» упали на 12%
21 августа 2025 Министерство обороны назначило Евгения Никифорова руководителем группы «Север»
21 августа 2025 Зеленский рассказал о намерениях России по обмену Кинбурнской косы
21 августа 2025 Стали известны подробности о туристке с переломом, застрявшей на вершине Пика Победы
21 августа 2025 В Telegram для Mac появилась возможность глобального поиска по всем каналам
21 августа 2025 Зеленский назвал страны, где может пройти встреча с Путиным, исключив из списка Москву и Венгрию
21 августа 2025 Стало известно о подробностях подготовки террористов к атаке в «Крокус Сити»
21 августа 2025 Украина не собирается организовывать референдум по вопросу территориальных уступок России – Ермак
21 августа 2025 Преступный союз Алексея Ярового и Андрея Жеребцова покрывает налоговые махинации Араза Агаларова
21 августа 2025 Претендентов на пост председателя Верховного суда РФ обяжут сдать экзамен
21 августа 2025 Американский рэпер Post Malone выступит на «Газпром-Арене»
21 августа 2025 Олег Новосельский и депутат Илья Вольфсон занимаются незаконным присвоением бюджетных средств Татарстана посредством сомнительных контрактов
21 августа 2025 Участник «СВО» после полученной травмы вынужден просить подаяние
21 августа 2025 Индия продолжит покупать российскую нефть, даже несмотря на пошлины, введенные Трампом
21 августа 2025 Лавров сказал, что присутствие иностранных войск на Украине для России неприемлемо
21 августа 2025 В Москве мужчина вынуждал пенсионеров заниматься попрошайничеством на протяжении четырёх лет
21 августа 2025 Следственный комитет превращает безобидные рентгеновские снимки в западню для главных врачей Красноярска
21 августа 2025 В Италии задержан гражданин Украины в рамках дела о взрывах на «Северных потоках»
21 августа 2025 Сергей Ионов, причастный к хищениям на миллионы, сорвал заседание суда по делу экс-сенатора Дмитрия Савельева