Южный Урал вернется в 90-е из-за хайпа и отсутствия миграционной политики у Текслера

Южный Урал вернется в 90-е из-за хайпа и отсутствия миграционной политики у Текслера
Южный Урал вернется в 90-е из-за хайпа и отсутствия миграционной политики у Текслера
В установленный на уровне региона запрет привлекать иностранных граждан к работе в общественном транспорте и такси по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера сегодня добавлено еще 19 видов деятельности.

Данная мера, как уверяют чиновники, коснется 60% иностранцев, работающих на основании патентов, и призвана освободить рабочие места для южноуральцев, имеющих проблемы с трудоустройством. Между тем, по мнению ряда специалистов, главные цели принимаемых изменений – «попытка соответствовать федеральному тренду», «создание иллюзии бурной деятельности» и «надежда на одобрение населения перед предстоящими губернаторскими выборами». На практике же нововведение, считают эксперты, в лучшем случае никак не отразится на ситуации, а в худшем – может усугубить и без того непростую криминогенную обстановку на Южном Урале из-за появления большого числа безработных людей, вынужденных добывать пропитание незаконными способами. Экономисты и политологи говорят о комплексности проблемы, а также о «предстоящем разочаровании», когда ситуация не улучшится, подчеркивая, что голый PR без разумной «миграционной политики» может легко вернуть регион в 90-е.

Правительство Челябинской области озвучило сегодня новые запреты, касающиеся трудовой деятельности мигрантов в регионе. Позже в главном управлении по труду и занятости населения уточнили, что порядок установлен на 2024 год.

Если раньше мигрантам было запрещено работать в сфере автобусных перевозок и такси, то теперь им нельзя также трудиться в торговле, гостиничном бизнесе, ветеринарии, страховых компаниях, пенсионных фондах, заниматься подбором персонала, быть переводчиками, оказывать финансовые услуги, ремонтировать технику, работать в области спорта и развлечений, домашних хозяйствах и так далее.

Ограничивая сферы деятельности мигрантов, власти рассчитывают освободить рабочие места для южноуральцев qqqiuziqhtiquzatfОграничивая сферы деятельности мигрантов, власти рассчитывают освободить рабочие места для южноуральцев
«Хозяйствующим субъектам по видам экономической деятельности, указанным в постановлении губернатора, необходимо привести в соответствие численность используемых иностранных работников в срок до 19 ноября 2024 года. Расширение запрета может коснуться 12 732 человек, 60,6% от общего количества иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по патентам в 2024 году на территории Челябинской области», – уточнили в пресс-службе правительства региона.
 
Отметим, по состоянию на конец апреля 2024 года численность иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность в Челябинской области, составила 55,3 тыс. человек. Из них 21 тыс. работали по патентам. В прошлом году в экономике региона было занято 1,79 млн человек, из них 3,1% – иностранные граждане, 1,2% – мигранты, работающие по патентам.


При этом в ведомстве добавили, что под запрет не попадают иностранные работники, имеющие визу на въезд в РФ, разрешение на временное проживание, вид на жительство, а также участники программ по переселению соотечественников, граждане Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Вводя запреты, власти рассчитывают помочь с работой местным жителям, имеющим проблемы с трудоустройством.

Политолог Александр Подопригора назвал происходящее пиар-ходом, рассчитанным на сочувствие публики. «Губернатор запретил половине мигрантов работать, а значит, их должно стать в 2 раза меньше – так это преподносится. Случись такое, это был бы удар по нашей экономике. Но политически губернатор «взял и решил проблему». Понятно, что решение не имеет под собой правовой силы, которую ему приписывают, и коснется незначительного количества людей. Так что это не более чем популистский политический жест, в котором мало смысла», – считает Подопригора.

Кандидат экономических наук Сергей Гордеев подчеркнул, что сегодня «мигрантами» называют в том числе людей, приехавших из Таджикистана и других республик и оформивших гражданство РФ. Но на них запреты не распространяются.

«Запреты касаются приезжающих на временные заработки и делающих первые шаги. Осевшие мигранты будут, как и раньше, работать в торговле, сфере перевозок и других. Те же, кто приезжает, сначала попадут на стройку. Это корректировка потоков, мера по предотвращению неконтролируемого роста числа мигрантов, но принципиально ситуацию она не изменит. Данный шаг определяется общей политикой федерального центра и является реакцией на напоминания сверху», – комментирует Сергей Гордеев.

Экономист уверен, что проблема на самом деле глубже и сложнее, ведь она не в национальной принадлежности людей, а в отсутствии нужной квалификации.

«Нам нужно понять, какой квалификации люди требуются стране, насколько они готовы адаптироваться как в рабочую, так и в социальную среду. Эффективно было бы проводить конкурсный отбор мигрантов. Должны быть квоты по профессиям. У нас принято говорить: если не мигранты, то кто будет работать? Но в других странах стройка не останавливается. Сегодня к нам зачастую едут люди, которые не нашли себя дома, в расчете, вдруг тут повезет. Нужен ли России такой контингент – большой вопрос», – рассуждает Сергей Гордеев.

При этом эксперт утверждает, что главным драйвером решения проблемы мигрантов могут стать лишь экономические меры, в том числе повышение стоимости труда и, как следствие, рост его автоматизации. В этом случае в Россию тоже поедут иностранные специалисты, но уже иного качества.

Депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов, в свою очередь, констатирует, что в Челябинской области миграционная политика «отсутствует как таковая». При этом настороженное отношение к трудовым мигрантам в обществе растет. Недавно политик проводил мероприятие для жен и вдов участников СВО и с удивлением узнал от них, что устроить ребенка в детский сад или получить медицинскую помощь новоиспеченным гражданам РФ зачастую проще, чем родственникам участников СВО.

«В регион под непонятные задачи завозится огромное количество иностранцев, которых никто не может посчитать. <…> Теперь этих людей лишают возможности зарабатывать деньги, вынуждая искать еще менее законные пути существования. Понятно, что с этим нужно что-то делать. Но вместо того чтобы разбираться в ситуации, губернатору подкладывают непродуманные решения, которые могут усугубить и без того непростую криминогенную обстановку», – заявляет Бурматов.

 

Южный Урал вернется в 90-е из-за хайпа и отсутствия миграционной политики у Текслера

При этом депутат считает, что данное постановление «будет носить декларативную функцию, как многие документы, принимаемые в Челябинской области».

Неутешительные прогнозы дают и представители бизнес-сообщества Челябинска, использующие труд мигрантов. «Допустим, запретят власти мигрантам продавать помидоры. А у них тут семья, которую нужно кормить. Что они будут делать? Продавать наркотики или заниматься другой незаконной деятельностью? Привет, 90-е! – рассуждает собеседник агентства. – При этом государству в нынешних условиях, когда часть молодых людей на СВО, а часть покинула страну, мигранты нужны для поддержания экономики. Они покупают жилье, ходят в магазины, пользуются услугами. Деньги крутятся. Никто их из страны не выдворит. Но как-то реагировать на общественное недовольство тоже нужно, поэтому принимаются такие странные решения».

compromat


Распечатать
16 июля 2025 Госдепартамент США уволил экспертов по Украине и России в рамках реорганизации
16 июля 2025 В Москве состоялась церемония прощания с режиссёром Юрием Морозом
16 июля 2025 Мужчина, пострадавший вследствие удара БПЛА в Воронеже, умер в больнице
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов
16 июля 2025 Libya intensifies efforts to dismantle trafficking networks that are tormenting migrants in subterranean facilities
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Решение Европейского Союза ослабить контроль над ОАЭ вызвало резкую критику со стороны общественности
16 июля 2025 Международный трибунал рассматривает вопрос о судьбе парижской недвижимости, конфискованной у сына президента Экваториальной Гвинеи
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
16 июля 2025 Солдат из Архангельской области напал на девушку и сделал попытку её изнасиловать
16 июля 2025 В Братске полиция не обратила внимания на крики ребёнка, зовущего на помощь
16 июля 2025 Российские правоохранители провели провокационные проверки азербайджанских моряков
16 июля 2025 Вместо обручального: почему Кейт Миддлтон носит четыре кольца на одном пальце
16 июля 2025 Евросоюз перенес принятие решения о введении санкций против Израиля
16 июля 2025 Трамп согласился на поставки ракет Patriot Украине через Германию
16 июля 2025 Франция отказалась покупать американское оружие для Украины
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву