Сын бывшего азербайджанского министра вложил миллионы долларов во франшизу KFC в Великобритании

Сын бывшего азербайджанского министра вложил миллионы долларов во франшизу KFC в Великобритании
Сын бывшего азербайджанского министра вложил миллионы долларов во франшизу KFC в Великобритании
Азербайджанский магнат Анар Мамедов вложил миллионы долларов во франшизу сети ресторанов быстрого питания KFC в Великобритании.

Связь с ресторанами он скрывал с помощью сложных офшорных структур.

Кроме того, у Мамедова в Великобритании есть недвижимость стоимостью более 30 миллионов долларов. Большая часть объектов была приобретена, когда его отец занимал пост министра транспорта Азербайджана.

В США и Великобритании уже поднимали вопрос о происхождении богатства семьи Мамедовых. В последние годы власти Великобритании стали тщательнее следить за поступающими в страну деньгами сомнительного происхождения, в том числе и из Азербайджана, который неизменно занимает последние строчки в Индексе восприятия коррупции Transparency International.

Через три компании сын азербайджанского экс-министра арендовал 26 объектов недвижимости в Великобритании

Информация о том, что Мамедов открыл рестораны KFC в Великобритании, появилась в азербайджанских СМИ в конце 2022 года. Отец магната Зия Мамедов утверждал, что у его сына нет в этой стране ни одного ресторана.

Однако расследование азербайджанской службы показало, что портфель Анара Мамедова в Англии насчитывает как минимум 20 ресторанов KFC, которыми он владеет через три дочерних предприятия своей британской компании — а ею он владеет через фирму, зарегистрированную на Британских Виргинских Островах (БВО).

По данным земельного кадастра Великобритании, Мамедов использовал три фирмы — Amber Restaurants Limited, BJR Foods Limited и Colonel Foods Limited — для аренды 26 объектов недвижимости в Великобритании.

Судя по последним финансовым отчетам, средний оборот британской компании Мамедова 1st Rate Investments (UK) Limited составил примерно 50 миллионов долларов в 2021 и 2022 годах, а акционерный капитал в 2022 году — порядка семи миллионов долларов.

Зарегистрированную на Гернси фидуциарную компанию оштрафовали из-за клиентов с высоким уровнем риска

Согласно данным из утечки «Панамских документов», фирмой 1st Rate Investments Limited на БВО управляла фидуциарная компания Hansard Limited, зарегистрированная на Острове Гернси.

В декабре 2021 года финансовые регуляторы Гернси оштрафовали Hansard, заявив, что компания «не сумела отследить и проконтролировать риск финансовых преступлений, связанный с ее клиентами». Имя Мамедова в заявлении о штрафе не фигурирует, но в качестве примера халатности компании Комиссия по финансовым услугам Гернси привела случай с клиентом, обозначенным как «г-н А», чей профиль совпадает с профилем азербайджанского магната.

Регуляторы Гернси постановили, что в Hansard не приняли «разумных мер для установления источника богатства» г-на А, ставшего их клиентом, и не идентифицировали его как политически значимое лицо в течение двух лет после начала сотрудничества.

Анар Мамедов пытался получить паспорт Сент-Китс и Невис

В 2015 году Мамедов и его семья обратились в фирму Henley&Partners, которая базируется в Великобритании и занимается «планированием гражданства». Согласно расследованию, которое в 2022 году опубликовал OCCRP, эта фирма помогала клиентам с высоким уровнем риска получать гражданство Сент-Китс и Невис.

Согласно утечке данных, полученной фондом Дафны Каруаны Галиции, в заявлении магнат отметил, что намеревается получить гражданство Мальты, поскольку оно даст ему больше свободы для путешествий, а еще его интересуют возможности для бизнеса на острове.

В графе «род занятий» Мамедов указал, что он владелец крупной холдинговой группы, владеющей несколькими филиалами KFC. На тот момент в документах британской компании конечный бенефициарный владелец оператора KFC не был указан.

Судя по утечке данных, в Henley&Partners изучили прошлое Мамедова и пришли к выводу, что сотрудничество с бизнесменом несет слишком высокий репутационный риск как для компании, так и для мальтийских властей.

Теги:

Распечатать
02 августа 2025 «Мы абсолютно готовы»: Трамп отреагировал на заявление Медведева о ядерной войне
02 августа 2025 В Пермском крае подросток по невнимательности уничтожил 180 тонн сена
02 августа 2025 Moscow City on the verge: how much do Pavel Te’s kickbacks and Capital Group really cost?
02 августа 2025 В Липецке водитель украл товары с маркетплейса на сумму 750 тысяч рублей
02 августа 2025 Рэпер Tyga выступил на свадьбе сына миллиардера Алтушкина за 100 миллионов рублей
02 августа 2025 Максим Ларин и команда «Афанасия» наладили коммуникацию после землетрясения магнитудой 8,7 баллов
02 августа 2025 В Новосибирске женщина узнала о своем наследстве спустя 50 лет, но так и не смогла его получить
02 августа 2025 В результате ночной атаки беспилотников в Приморско-Ахтарске вспыхнул пожар
02 августа 2025 Как Шахрай и Боднарчук обманом завладели солнечным бизнесом Вексельберга
02 августа 2025 Moscow City on the verge: how much do Pavel Te’s kickbacks and Capital Group really cost?
02 августа 2025 Племянник главы «Ростеха» Алексей Криворучко вовлёк Минобороны в махинацию с бронежилетами
02 августа 2025 Экс-банкир Олег Филь отмечает день рождения своей возлюбленной, не завершив судебный процесс с бывшей женой
02 августа 2025 Водитель такси попытался совершить насилие над предпринимательницей в столице Молдовы
02 августа 2025 США пригрозили вторичными санкциями государствам, ведущим торговлю с Россией
02 августа 2025 Бывший инженер Google предрек гибель человечества из-за ИИ
02 августа 2025 В Москве молния стала причиной возгорания дома: жители недовольны бездействием пожарных
02 августа 2025 Трамп объявил о возможном прекращении закупок нефти у России со стороны Индии
02 августа 2025 Британия наложила штраф на компанию Ротенбергов за нарушение санкций
02 августа 2025 В Москве арестовали женщину, пытавшуюся сбыть наркотики через курьерскую службу
02 августа 2025 В Бурятии «Справедливая Россия» выдвинула студента на выборы