Россию обвинили в запуске боевого спутника

Россию обвинили в запуске боевого спутника
Россию обвинили в запуске боевого спутника
Дмитрий Песков считает сообщение Пентагона информационным вбросом.

Представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что Россия вывела на низкую околоземную орбиту (от 160 до 2000 километров над поверхностью Земли) аппарат, который, «вероятно, представляет собой противоспутниковое оружие».

По словам Райдера, на той же орбите находится американский правительственный спутник, потому военное ведомство США внимательно следит за ситуацией.

Россия действительно недавно провела космический пуск: по сообщению Минобороны, 17 мая в интересах военных с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическими аппаратами на борту (какими именно, естественно, не уточняется). Вероятно, этот запуск и встревожил американцев.

В МИД России утверждения Пентагона назвали «информационным вбросом из Вашингтона». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заверил, что Москва действует «абсолютно в соответствии с международным правом и ничего не нарушает». Он напомнил, что Россия неоднократно выступала за запрет любого оружия в космосе, но все эти инициативы были отвергнуты США.

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

О разработке Россией некоего противоспутникового оружия Белый дом заявлял ещё в феврале. ABC News и The New York Times, ссылаясь на свои источники, сообщали, что речь идёт о размещении в космосе ядерного оружия или об орбитальном оружии с ядерными компонентами. В Москве все обвинения отвергали: Владимир Путин назвал эту информацию вбросами «некоторых деятелей на Западе», подчеркнув, что подобных планов у России нет.

Однако западные информагентства продолжают строить догадки. Reuters со ссылкой на свои источники выдал версию, что к программе ядерного оружия космического базирования имеет отношение аппарат «Космос 2553», запущенный в феврале 2022 года. The Wall Street Journal со ссылкой на заокеанских чиновников предположил, что сам по себе «Космос 2553», который сейчас находится на орбите, ядерную боеголовку не несёт, однако связан «с продолжающейся российской ядерной противоспутниковой программой», которая в последние месяцы беспокоит американские власти. «Это оружие, если оно будет развёрнуто, даст Москве возможность уничтожить сотни спутников на низкой околоземной орбите с помощью ядерного взрыва», – моделирует издание.

– Судя по истеричным недовольным взглядам американцев, наш спутник лишает их возможности чувствовать себя полностью защищёнными на околоземной орбите. Предполагаю, что в нужный момент такой аппарат может лишить американцев системы управления, системы контроля и системы связи.

– Американцы боятся вывода на орбиту спутников с ядерными двигателями. Это в их понимании милитаризация. А мы лидируем в мире по технологиям гражданского ядерного синтеза в разных проявлениях. Мы разрабатываем ядерный двигатель и для межпланетных перелётов – у нас есть проект «Зевс».

– Эти разговоры нужны американцам, чтобы оправдать собственные шаги в данном направлении. Недавно Пентагон заявил, что готов развернуть на орбите группировку, которая будет защищать американские спутники и сможет нарушать работу космических аппаратов вероятных противников и даже выводить их с орбиты.

rucompromat


Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД