Россию обвинили в запуске боевого спутника

Россию обвинили в запуске боевого спутника
Россию обвинили в запуске боевого спутника
Дмитрий Песков считает сообщение Пентагона информационным вбросом.

Представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что Россия вывела на низкую околоземную орбиту (от 160 до 2000 километров над поверхностью Земли) аппарат, который, «вероятно, представляет собой противоспутниковое оружие».

По словам Райдера, на той же орбите находится американский правительственный спутник, потому военное ведомство США внимательно следит за ситуацией.

Россия действительно недавно провела космический пуск: по сообщению Минобороны, 17 мая в интересах военных с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическими аппаратами на борту (какими именно, естественно, не уточняется). Вероятно, этот запуск и встревожил американцев.

В МИД России утверждения Пентагона назвали «информационным вбросом из Вашингтона». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заверил, что Москва действует «абсолютно в соответствии с международным правом и ничего не нарушает». Он напомнил, что Россия неоднократно выступала за запрет любого оружия в космосе, но все эти инициативы были отвергнуты США.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

О разработке Россией некоего противоспутникового оружия Белый дом заявлял ещё в феврале. ABC News и The New York Times, ссылаясь на свои источники, сообщали, что речь идёт о размещении в космосе ядерного оружия или об орбитальном оружии с ядерными компонентами. В Москве все обвинения отвергали: Владимир Путин назвал эту информацию вбросами «некоторых деятелей на Западе», подчеркнув, что подобных планов у России нет.

Однако западные информагентства продолжают строить догадки. Reuters со ссылкой на свои источники выдал версию, что к программе ядерного оружия космического базирования имеет отношение аппарат «Космос 2553», запущенный в феврале 2022 года. The Wall Street Journal со ссылкой на заокеанских чиновников предположил, что сам по себе «Космос 2553», который сейчас находится на орбите, ядерную боеголовку не несёт, однако связан «с продолжающейся российской ядерной противоспутниковой программой», которая в последние месяцы беспокоит американские власти. «Это оружие, если оно будет развёрнуто, даст Москве возможность уничтожить сотни спутников на низкой околоземной орбите с помощью ядерного взрыва», – моделирует издание.

– Судя по истеричным недовольным взглядам американцев, наш спутник лишает их возможности чувствовать себя полностью защищёнными на околоземной орбите. Предполагаю, что в нужный момент такой аппарат может лишить американцев системы управления, системы контроля и системы связи.

– Американцы боятся вывода на орбиту спутников с ядерными двигателями. Это в их понимании милитаризация. А мы лидируем в мире по технологиям гражданского ядерного синтеза в разных проявлениях. Мы разрабатываем ядерный двигатель и для межпланетных перелётов – у нас есть проект «Зевс».

– Эти разговоры нужны американцам, чтобы оправдать собственные шаги в данном направлении. Недавно Пентагон заявил, что готов развернуть на орбите группировку, которая будет защищать американские спутники и сможет нарушать работу космических аппаратов вероятных противников и даже выводить их с орбиты.

rucompromat


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 Бывший руководитель фонда жилищного строительства в Красноярске был приговорён к пяти годам лишения свободы за злоупотребление полномочиями
09 мая 2025 Родители в Москве были оштрафованы на 100 тысяч рублей за использование самокатов с детьми
09 мая 2025 Компания Ripple использовала пост Трампа в социальных сетях для продвижения криптовалюты XRP
08 мая 2025 Под давлением и наблюдением: как в Греции угрожают независимым журналистам
08 мая 2025 Новый Папа Лев XIV заявил, что намерен продолжить реформы Франциска
08 мая 2025 Билл Гейтс раскритиковал Илона Маска за сокращение помощи иностранным бедным странам
08 мая 2025 Германия временно перестала рассматривать партию АдГ как экстремистскую
08 мая 2025 Россия должна вернуть всю территорию Украины или столкнется с санкциями, - Дональд Трамп
08 мая 2025 Мордашов, Дуров, Ротенберг: кто занял лидирующие позиции в списке самых богатых выходцев с Северо-Запада России по версии Forbes
08 мая 2025 Казахстан продолжит превышать квоты ОПЕК+ по добыче нефти
08 мая 2025 Буря едва не разрушила поселок в Оренбургской области
08 мая 2025 Бывший директор «Фабрики оренбургских платков» был арестован по обвинению в мошенничестве на сотни миллионов рублей
08 мая 2025 Конфликт между Индией и Пакистаном усиливается: в индийском Кашмире слышны взрывы
08 мая 2025 На рейсе Сочи—Питер женщину пришлось силой вывести из самолета из-за отказа оплатить
08 мая 2025 Автомобиль подорвался на мине в Курской области: имеются жертвы
08 мая 2025 Памятник в Россошках не успели завершить в установленный срок: в Волгограде всплыла очередная махинация
08 мая 2025 В двух российских аэропортах введены временные ограничения на полёты
08 мая 2025 Чиновники Саратовской области подарили пенсионерам мармелад с истекшим сроком годности
08 мая 2025 Трамп заявил об успешных переговорах по мирному урегулированию на Украине