Украина первая в мире применяет надводные БПЛА с системой ПВО

Украина первая в мире применяет надводные БПЛА с системой ПВО
Украина первая в мире применяет надводные БПЛА с системой ПВО
Украинская армия начала использовать надводные беспилотники, оборудованные зенитной ракетой для атак на воздушные цели, пишет OSINT-исследователь HI Sutton (ник в X) в материале для Naval News.

Автор отметил, что это первый в мире безэкипажный катер такого типа, применяемый в бою.

Вывод об использовании таких беспилотников аналитик сделал по видео, опубликованном Минобороны России 6 мая. На видео вертолет Ка-29ТБ стреляет в безэкипажный катер, оборудованный ракетами, и в итоге поражает беспилотник.

Надводные беспилотники, которые Украина часто применяет в Черном море, особенно уязвимы для авиации, пишет HI Sutton: они фактически беззащитны перед вертолетом, оснащенным пулеметом. Поэтому Россия сделала упор на использование вертолетов и самолетов для борьбы с такими дронами. Применение безэкипажных катеров, оснащенных ракетами, может переломить ситуацию, подчеркивает он.

Новости по теме: В Перу полиция пришла с обыском в дом президента из-за незадекларированных часов

Новый беспилотник, применяемый Украиной, оснащен двумя ракетами класса «воздух-воздух» Р-73. Изначально она предназначена для запуска с истребителей, таких как МиГ-29 и Су-27.

Украина первой в мире применяет надводные БПЛА с системой ПВО uriqzeiqqiuhkmp dqdiutitzikkvls

В теории при запуске с земли такая ракета будет способна поразить цель на расстоянии в два раза меньшим, чем при запуске с воздуха, пишет автор. На практике в случае установки на морских дронах дальность ракеты может быть еще меньше и ограничена возможностями оборудования, установленного на катере.

Применение одного-двух таких дронов вместе с обычными морскими беспилотниками может обеспечить им защиту от авиации, пишет аналитик. Кроме того, систему можно использовать для атак на самолеты во время их взлета или посадки в Крыму. HI Sutton отмечает, что есть косвенные доказательства проведения таких атак.

Украинские морские дроны стали серьезной угрозой для Черноморского флота. С их помощью Киев заставил Москву отвести значительную часть военных кораблей из Крыма и разблокировал маршрут поставки зерна из портов на Черном море.


Распечатать
28 марта 2025 Рейс авиакомпании «Аэрофлот» из Москвы в Хабаровск задерживается почти на час из-за отключения электричества
28 марта 2025 Европейский Союз готов пойти на уступки президенту Трампу, чтобы снизить тарифы
28 марта 2025 Надежда Гришаева, «грязные» миллионы ЛДПР и «теневые» активы: от баскетбольной звезды до криминальной королевы элитной недвижимости и бизнеса
28 марта 2025 Samsung начала набирать сотрудников для своих предприятий, которые находятся в Калужской и Московской областях
28 марта 2025 Китайская компания BYD строит крупный завод площадью 130 квадратных километров
28 марта 2025 Администрация Трампа собирается полностью сократить численность сотрудников в агентстве USAID
28 марта 2025 Долина выиграла суд и восстановила свои права на квартиру, которая была продана обманным путем
28 марта 2025 В Польше произошла кража в доме украинского блогера Александра Волошина
28 марта 2025 Зеленский исключил возможность переговоров с Путиным
28 марта 2025 Зеленский заявил о расширении доступа Украины к разведывательной информации через европейские страны
28 марта 2025 «Распил» доходов и бизнес на разрухе: ДТЭК украинского олигарха Ахметова наживается на войне, направляя прибыль в карманы акционеров
28 марта 2025 В результате землетрясения в Мьянме погибли 144 человека, а многие получили ранения
28 марта 2025 В Дагестане женщина из России неожиданно ожила на собственных похоронах из-за феномена Лазаря
28 марта 2025 В Хакасии учителя и врачи не получили аванс в установленный срок
28 марта 2025 Политические игры в Оренбурге: перед заменой Белозёрова в РЖД протесты возглавляет Солнцев
28 марта 2025 Дерипаска и Кобзев: политическое противостояние в Иркутской области усиливается
28 марта 2025 Трамп предостерёг американских автопроизводителей о последствиях повышения цен в результате введения новых тарифов
28 марта 2025 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш опроверг необходимость внешнего управления в Украине
28 марта 2025 Кремль разрабатывает планы по возвращению релокантов и «легализации» иностранных агентов
28 марта 2025 В городе Вроцлав неизвестный совершил нападение на несовершеннолетнюю