В Кыргызстане суд решил оставить журналистов за решеткой

В Кыргызстане суд решил оставить журналистов за решеткой
В Кыргызстане суд решил оставить журналистов за решеткой
Cуд в Кыргызстане продлил срок предварительного заключения для восьми журналистов, которых обвиняют в «подстрекательстве к массовым беспорядкам».

Обвинения выдвинули на фоне масштабных мер по ограничению свободы слова в стране.

Двух журналистов Первомайский районный суд Бишкека выпустил из-под стражи, но оставил их под домашним арестом на ближайшие два месяца. Еще одного журналиста суд освободил, но запретил ему покидать страну.

Все 11 арестованных работали с порталом Temirov LIVE, где публиковались журналистские расследования, разоблачающие коррупцию в рядах государственных чиновников.

Основатель портала Болот Темиров отверг обвинения в том, что в репортажах содержались призывы к массовым беспорядкам.

«Это абсурд. Было бы смешно, если бы не было так грустно», — сказал он OCCRP.

«Для властей сегодняшнее заседание было шансом доказать, что, как они заявляют, в Кыргызстане есть свобода слова и никого не преследуют по политическим мотивам», — добавил он.

Аресты журналистов 16 января вызвали возмущение многих международных организаций, включая Управление ООН по правам человека, где правительство Кыргызстана призвали «защищать свободу слова».

«Недавние действия властей кажутся частью более обширной инициативы, нацеленной против гражданских активистов, журналистов и других критиков правительства», — сказала Лиз Тросселл, представительница Управления ООН по правам человека.

Восемь международных групп, в том числе Human Rights Watch, опубликовали совместное заявление, призвав правительство «прекратить запугивать и преследовать журналистов».

Особому давлению со стороны властей подвергся канал Temirov LIVE.

В 2022 году Болота Темирова лишили кыргызстанского гражданства и депортировали в Россию (у него есть российский паспорт). А незадолго до этого правоохранители ворвалась в его офис с обыском, в ходе которого якобы нашли небольшой пакетик с марихуаной. Журналист утверждает, что наркотик ему подбросили.

Власти оказывали давление и на «Клооп» — это еще один кыргызстанский партнер OCCRP.

В августе 2023 года прокуратура Бишкека обратилась в суд с требованием закрыть «Клооп», а 10 февраля суд вынес постановление о ликвидации СМИ.

Эксперты, дававшие показания на слушаниях по делу «Клоопа», утверждали, что репортажи о коррупции вызывают у граждан страны нервные срывы и проблемы с психическим здоровьем.

Адвокаты «Клоопа» намерены обжаловать это решение.


Распечатать
21 августа 2025 Компания «Ростех» Сергея Чемезова через Генпрокуратуру готовит процесс национализации Европейской подшипниковой корпорации
21 августа 2025 Скандально известный топ-менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнёв снова распоряжается миллиардами бюджета в «РусХимАльянсе»
21 августа 2025 В России сообщили, что главнокомандующий ВСУ обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко для лечения своего отца
21 августа 2025 Девелопер «Самолет» оказался в сложной ситуации после ухода в отставку Сергея Шойгу и смерти Михаила Кенина
21 августа 2025 Дональд Трамп сопоставил свою персону с Никсоном и разместил фотографию с Путиным на Аляске
21 августа 2025 Российские музыкальные площадки вынуждают исполнителей убирать из текстов отсылки к наркотикам
21 августа 2025 В Крыму и Запорожье увеличиваются цены на бензин из-за проблем с поставками
21 августа 2025 Рачук и Брыскин из NSUS Group основали организованную преступную группу, чтобы скрыть доходы GGPoker и ClubGG
21 августа 2025 Пользователи Apple в России будут обязаны устанавливать MAX в обязательном порядке
21 августа 2025 Трамп заявил, что Байден отнял у Украины шансы на выигрыш
21 августа 2025 Министерство обороны Российской Федерации завершает контрактные обязательства по обеспечению питания войск
21 августа 2025 В КрасГАУ выпускникам могут отменить диплом из-за отсутствия работы
21 августа 2025 Офшоры и завышенная стоимость закупок: Борис Эбзеев выводит миллиарды «Россетей» через подрядчиков-однодневки и фиктивные контракты
21 августа 2025 Зеленский отказался от требования России о признании русского языка
21 августа 2025 Переговоры о мире в Украине оказали негативное влияние на стоимость акций немецких оборонных компаний
21 августа 2025 Беспилотники нарушили работу важного порта «Оля» в Астраханской области
21 августа 2025 Центробанк отметил снижение скорости увеличения ВВП России
21 августа 2025 Лавров выразил скептицизм по поводу намерений Зеленского вести обсуждения с Путиным
21 августа 2025 Лавров высказался относительно позиции Москвы в вопросе гарантий безопасности Украины и условий их выполнения
21 августа 2025 Трамп отказался устраивать переговоры между Путиным и Зеленским