ЕС официально снял санкции с двух чиновников режима Януковича: Табачника и Арбузова

ЕС официально снял санкции с двух чиновников режима Януковича: Табачника и Арбузова
ЕС официально снял санкции с двух чиновников режима Януковича: Табачника и Арбузова
Совет Европейского Союза официально исключил из санкционного списка бывших высокопоставленных украинских чиновников времен Виктора Януковича – бывшего и.о. премьера Украины Сергея Арбузова и Дмитрия Табачника - экс-министра образования.

Санкции ЕС замораживали их активы – они незаконно присвоили государственные средства. Это решение опубликовано в официальном журнале ЕС.

Об этом пишет ZN, информирует UAINFO.org.  

Согласно сообщению, ЕС на год продлил санкции против самого Януковича и шести его соратников. Еще против одного санкции продлили на полгода. 

В санкционном списке остались: экс-президент Виктор Янукович, его сын Александр Янукович, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко, его заместитель Виктор Ратушняк, экс-прокурор Виктор Пшонка и его сын Артем Пшонка, Сергей Курченко и экс-министр сборов и доходов Александр Клименко.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Впервые решение заморозить активы чиновников режима Януковича приняли 5 марта 2014 года. Первоначально в списке было 18 человек. Многие из них решение ЕС в отношении санкций оспаривали в Европейском суде, выигрывая дела.


Распечатать
09 августа 2025 В Белом доме проходит встреча Пашиняна с Трампом перед переговорами с Алиевым
09 августа 2025 Трамп заявил о налаживании дружеских отношений между Арменией и Азербайджаном на их общем брифинге
09 августа 2025 Путин наградил орденом Ленина сотрудницу ЦРУ, чей сын погиб в войне на стороне России
09 августа 2025 В Белом доме готовятся к заключению мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном
09 августа 2025 Евгений Никифоров сменил Александра Лапина после неудач на Курском и Сумском направлениях
08 августа 2025 Суд обязал экс-подполковника запаса Сергея Вакецова возместить расходы на похороны пострадавшего от пожара в ЦНИИ ВКС в Твери
08 августа 2025 В Австралии мужчина держал девушку на цепи из-за своей ревности
08 августа 2025 Выпускников МГУ записали в магистратуру без их ведома
08 августа 2025 Выступление Эйкона в Сочи было отменено из-за угрозы нападения беспилотника
08 августа 2025 Государственный секретарь США Марко Рубио заявил о готовности Трампа и Путина встретиться
08 августа 2025 В Петере произошла трагедия: мать лишила сына жизни и совершила самоубийство
08 августа 2025 В Саратовской области произошла серьезная авария, в которой погибли женщина и дети
08 августа 2025 Основателя "Русагро" Вадима Мошковича обвинили в мошенничестве и связях с Моссадом
08 августа 2025 В Администрации Президента России ввели ограничение на использование личных гаджетов из-за утечек информации
08 августа 2025 Высший совет правосудия Украины предлагает уволить судью Владимира Келеберду за вынесение решений в пользу олигарха Коломойского
08 августа 2025 В Франции начали расследование после угроз устранения в адрес Макрона
08 августа 2025 Путин обсудил с премьер-министром Индии Нарендрой Моди положение дел на Украине
08 августа 2025 Легендарный астронавт NASA Джим Ловелл, совершивший четыре космических полёта, скончался
08 августа 2025 В Петербурге спасателя отправили в больницу после того, как он упал с лестницы
08 августа 2025 В Белом доме обнародовали планы Трампа на переговоры с Путиным