В Мьянме военные открыли огонь по людям, участвовавшим в траурной церемонии

В Мьянме военные открыли огонь по людям, участвовавшим в траурной церемонии
В Мьянме военные открыли огонь по людям, участвовавшим в траурной церемонии
Протесты в стране не утихают с февраля, когда Вооруженные силы устроили военный переворот, арестовав президента и лидера правящей партии.

Поблизости города Янгона Силы безопасности Мьянмы открыли огонь по людям, которые устроили церемонию прощания по расстрелянным накануне 114 участникам протестов. Об этом сообщает Reuters.

В Баго во время прощания с убитым 20-летним студентом Тхэ Маунг военные открыли огонь по собравшимся людям.

"Пока мы пели (в честь погибшего) песню о революции, появились силы безопасности и начали стрелять в нас. Люди, в том числе и мы, начали убегать, когда военные открыли огонь", — рассказывает очевидец расстрелов и участница церемонии прощания с погибшим.

Ряд стран мира включая США, Великобританию, Германию и Европейский союз высказали свою обеспокоенность ситуацией и решительно осудили насилие. В МИД Британии призывают своих соотечественников покинуть страну. В ООН заявили, что военная хунта должна не иметь доходов от продажи нефти и газа, а также доступа к вооружению.

"Мы приветствуем наших героев, которые пожертвовали жизнями во время этой революции, мы должны победить в РЕВОЛЮЦИИ", — пишут протестующие организации "Всеобщий забастовочный комитет национальностей" в Facebook.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Напомним, 24 марта стало известно об убийстве военными 7-летней девочки.

Ранее Вооруженные силы Мьянмы объявили чрезвычайное положение и передали власть в стране командующему вооруженными силами генералу Мину Аунгу Хлайну, а исполняющим обязанности главы государства назначили вице-президента Мьина Шве. Президент страны Вин Мьин и фактический глава государства, глава правящей партии страны "Национальная лига за демократию" 75-летняя Аун Сан Су Чжи задержаны, их местонахождение неизвестно.

Силовики с февраля месяца 2021 года начали использовать боевые патроны против протестующих.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News